設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-29 文章總數:152618 瀏覽:213521391(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
釋字第 723 號 【全民健康保險醫療服務點數申報期限案】
放假探親,逾假不回監即是脫逃!
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
房價實價登錄要不要有漲跌幅依實價課稅
勞動部下台部長擋了誰了財路?
智慧財產法院103年度刑智上易字第13號被告大統長基食品廠股份有限公司等4人詐欺等案件判決新聞稿
工程預付款承商擔保的採購預算問題
【林蕙瑛專欄】與男友討論學習社交禮儀
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 張捷德

夫妻間之財產移轉是否要課徵贈與稅?

文 / 張捷德
【台灣法律網】


解析
一、贈與稅係財產所有人因贈與而移轉其財產所有權予他人時所課徵之租稅,而贈與稅之課稅標的--即財產之範圍,指動產、不動產及其他一切有財產價值之權利(遺產贈與稅法第四條)而言。贈與淨額(稅基)之計算為贈與總額(指贈與人於課稅年度內所為贈與總額)減除扣除額,再減除免稅額。配偶間贈與財產,依現行稅法(遺產贈與稅法第二十條)規定,不計入贈與總額中,又配偶相互贈與之土地,依土地稅法第二十八條之二規定,不課徵土地增值稅,惟契稅仍須依規定繳納。
二、又設贈與人於二年內死亡,依遺產贈與稅法第十五條規定,該項贈與財產仍應併入遺產而課遺產稅。
三、結論:故按現行稅法規定,夫妻間之財產可以適度的規劃與移轉以達到節稅目的。
四、檢討:夫妻乃生活之共同體,彼此關係密切,財產之累積本非限於配偶之一方,而為夫妻雙方努力之結果,因之夫妻一方之財產亦含有他方之努力,故夫妻間財產移轉,就本質而言實不宜納入遺產稅或贈與稅之課徵範圍。現行法已配合世界潮流,將配偶間相互贈與之金額不計入課稅範圍內,惟稅法並未嚴格規範此類行為,卻造成遺產贈與稅課徵之一大漏洞(註一),一直為學者所垢病,並主張應在一定金額內免稅而非全額免稅,才會使租稅公平。

註一:舉例而言,李四被診斷罹患有癌症,其名下有土地二億元、現金一億元,稅納人為節省遺產稅,先將現金贈與給配偶,此贈與行為免課贈與稅。又以土地為抵押,向外借貸形成債務二億元,依遺產贈與稅法第十七條規定,李四之生前未償之債務,應自遺產總額中扣除,免徵遺產稅,因此經規劃後,本核課8000萬之案件,連土地增值稅現在亦可免除。

參考條文
遺產贈與稅法第四條
本法稱財產,指動產、不動產及其他一切有財產價值之權利。
本法稱贈與,指財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受而生效力之行為。
本法稱經常居住中華民國境內,係指被繼承人或贈與人有左列情形之一︰
一、死亡事實或贈與行為發生前二年內,在中華民國境內有住所者。
二、在中華民國境內無住所而有居所,且在死亡事實或贈與行為發生前二年內,在中華民國境內居留時間合計逾三百六十五天者。但受中華民國政府聘請從事工作,在中華民國境內有特定居留期限者,不在此限。
本法稱經常居住中華民國境外,係指不合前項經常居住中華民國境內規定者而言。
本法稱農業用地,適用農業發展條例之規定。

遺產贈與稅法第十五條
被繼承人死亡前二年內贈與下列個人之財產,應於被繼承人死亡時,視為被繼承人之遺產,併入其遺產總額,依本法規定徵稅:
一、被繼承人之配偶。
二、被繼承人依民法第一千一百三十八條及第一千一百四十條規定之各順序繼承人。
三、前款各順序繼承人之配偶。
八十七年六月二十六日以後至前項修正公布生效前發生之繼承案件,適用前項之規定。

遺產贈與稅法第二十條
左列各款不計入贈與總額︰
一、捐贈各級政府及公立教育、文化、公益、慈善機關之財產。
二、捐贈公有事業機構或全部公股之公營事業之財產。
三、捐贈依法登記為財團法人組織且符合行政院規定標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業之財產。
四、扶養義務人為受扶養人支付之生活費、教育費及醫藥費。
五、作農業使用之農業用地及其地上農作物,贈與民法第一千一百三十八條所定繼承人者,不計入其土地及地上農作物價值之全數。受贈人自受贈之日起五年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事者,應追繳應納稅賦。但如因該受贈人死亡、該受贈土地被徵收或依法變更為非農業用地者,不在此限。
六、配偶相互贈與之財產。
七、父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過一百萬元。
八十四年一月十四日以前配偶相互贈與之財產,及婚嫁時受贈於父母之財物在一百萬元以內者,於本項修正公布生效日尚未核課或尚未核課確定者,適用前項第六款及第七款之規定。

土地稅法第二十八條之二
配偶相互贈與之土地,不課徵土地增值稅。但於再移轉第三人時,以該土地第一次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
張捷德
學歷:
 輔仁大學財經法律系畢業.銘傳大學法律研究所研究
專長:
 證券交易法.理財法律
經歷:
 服務於某證券公司法務室
 小姜法律生活報理財法律專題研究專欄主編
e-mail:
 歡迎網友有問題請寄至 ted@mail.ibus.com.tw,我們將會專題為您解答

 

 

本單元最新10篇文章
夫妻間之財產移轉是否要課徵贈與稅? / 張捷德
究竟夫妻剩餘財產請求權有何意義? / 張捷德
信用卡動用循環信用,何時應該將全部延後付款金額清償? / 張捷德
遺產稅如何做節稅規劃? / 張捷德
個人出租房屋應如何申報所得稅 / 張捷德
投資人可以不用透過證券商,私下自行買賣股票嗎? / 張捷德
信託相關稅法初探之一 / 張捷德
信託相關稅法初探之二 / 張捷德
信託相關稅法初探之三 / 張捷德
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意