設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-18 文章總數:150020 瀏覽:196727615(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 金融保險 > 怎樣保險最保險

何謂「保險利益」?男女朋友可否互為被保險人?

文 / 簡榮宗律師
【台灣法律網】


案例:

志明有一個交往三年的女朋友曉菁,兩人感情十分穩定,也有共度終身的打算。不過,由於志明尚未有穩定的經濟基礎,兩人決定過幾年後再結婚。下個星期就是兩人交往的週年紀念日,志明想要以曉菁為被保人投保人壽保險,可是聽說男女朋友間沒有「保險利益」不能互為投保。到底甚麼是保險利益?為甚麼沒有保險利益就不能投保?


解析:

保險制度的目的,就是透過共同團體的組成,於保險事故發生時,分擔被保險人的風險。而保險事故的發生,乃係基於不可預料或不可抗力的因素。因此,若保險事故之發生,係基於人謀不臧,圖謀巨額保險金,就失去了保險制度的美意。為避免前述情形,保險法特別於第三條規定:「要保人指對保險標的具有『保險利益』,向保險人申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人。」另於第十七條規定:「要保人或被保險人,對於保險標物無『保險利益』者,保險契約失其效力。」以避免道德危險的產生。
   
所謂保險利益,是指要保人對保險標的所存在的一種利害關係。所謂「保險標的」,在財產保險是投保的財產,在人身保險則是指被保險人的生命、身體或健康。因此,我們說「保險利益」,並不是指要保人因保險而獲得利益,而是要保人必須對保險標的有某種利害關係的存在。既然要保人對於保險標的必須具有保險利益,那麼要保人對於甚麼人或甚麼事物才能算是具有保險利呢?在財產保險,依保險法第十四、十五及第二十條規定來看,於保險標的對要保人或被保險人有經濟上之價值,即保險標的或物之毀損或滅失對於要保人或被保險人會造成財產上之損失者具有「保險利益」。而有關人身保險的保險利益,依保險法第十六條規定,要保人對下列各人的生命或身體有保險利益:

一、本人:要人對自己的生命或身體有最大利益,當然具有保險利益。

二、家屬:所謂「家屬」,依民法第一千一百二十三條規定:「家置家長。同家之人,除家長外,均為家屬。雖非親屬而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬。」因此,可以說凡是以永久共同生活為目的而同居一家者,除家長外,均為「家屬」,而不論有沒有親屬之關係。家長與家屬共同生活,關係密切,可能有現在或將來賴以生活的經濟利益,所以要保人對於家屬的生命或身體有保險利益之存在。

三、生活費或教育費所仰給之人:所謂生活費或教育費所仰給之人,係指實際供給生活費或教育費的人。因為這種人對要保人具有實際上的經濟利益,因此無論其與要保人是否同居,是否為親屬均在所不問。又此種保險利益有學者稱為「單向的保險利益」,因為其僅存在於生活費或教育費被供給人與供給人之間,供給人不得以被供給人為被保險人投保人身保險。

四、債務人:債權人對於債務人,具有債權上的經濟利益,因為債權能否獲得清償,與債務人是否生存、死亡息息相關。所以,債權人對債務人有保險利益存在,得以債務人的生命或身體為保險標的,而與保險公司訂立保險契約。此項保險利益,除債務人所欠之本金外,尚包括利息及保險費,但不得超過要保人所可能遭受的損害,超過的部份即無保險利益。

五、為本人管理財產或利益之人:要保人對於為其管理財產或利益之人,具有管理上的經濟利害關係,故有保險利益之存在。例如商號的經理人,公司組織的董事、監察人或執行業務的股東等等。

要保人除了對前述幾種人之生命、身體具有保險利益外,依保險法第二十條規定:「凡基於有效契約而生之利益,亦得為保險利益。」因此,要保人自亦可以基於有效契約而發生權利或義務之人為被保險人投保人身保險。

志明與曉菁間男女朋友的關係,似乎不合於前述保險法第十六條各款的要件,因此,志明不可以曉菁為被保險人投保人身保險契約。但若志明與曉菁已經訂立婚約,情形會不會有所不同?這在學說上之有爭議的,採肯定說者認為,婚約亦屬於保險法第二十條所稱的「有效契約」,故依法未婚夫妻可互為要保人及被保險人。可是採否定說者認為,保險法第二十條僅適用於財產保險,而人身保險不適用之,因此未婚夫妻彼此間並無保險利益存在。因此,為避免日後發生保險契約效力的爭議,不管志明與曉菁是男女朋友還是未婚夫妻,還是以自己為要保人及被保險人投保人身保險契約最為可靠。


(相關法條:民法第一一二三條、保險法第三條、第十四條、第十五條、第十六條、第十七條、第二十條)

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
簡榮宗 律師
台灣大學EMBA / 上海華東政法大學博士 研究
經濟部中小企業處、智慧財產局 諮詢顧問
台北市政府產業發展局、高雄市政府社會局 諮詢顧問
中華民國中小企業總會、中國青年創業協會總會 諮詢顧問
清華大學創新育成中心、文化大學創業育成中心 諮詢顧問
專長:
陸資來台/台資赴中架構規劃、公司募資/營運流程風險評估
兩岸智慧財產權申請與移轉、法律意見提供/訴訟策略擬定
連繫: 0978-511-351(台灣)/ 139-104-89496(中國)

 

 

本單元最新10篇文章
何謂「保險利益」?男女朋友可否互為被保險人? / 簡榮宗律師
何謂「責任準備金」?在甚麼情況,保險人應返還責任準備金? / 簡榮宗律師
保險人與代理人、經紀人、業務員間之關係 / 簡榮宗律師
可以透過那些管道來購買保險? / 簡榮宗律師
被保險人失蹤時,受益人如何行使其受益權? / 簡榮宗律師
被保險人與受益人同時死亡,保險金額應該歸於何人? / 簡榮宗律師
未成年人為受益人時,如何行使其受益權? / 簡榮宗律師
離婚的丈夫可不可以為受益人? / 簡榮宗律師
如何指定保險契約的受益人? / 簡榮宗律師
未成年人可不可以作為被保險人? / 簡榮宗律師
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(二)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意