設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150162 瀏覽:197589267(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 賦稅新聞 > 賦稅新聞(2009年) > 2009年3月

房屋現值係屬個人財產資料,除稅籍編號外之查詢應由本人或代理人或被授權人及繼承人檢附相關證明文件方可提供,民眾無法自由查詢

文 / 站務15
【台灣法律網】


房屋現值係屬個人財產資料,不提供民眾自由查詢

高雄縣政府地方稅務局表示:
該局近期有民眾反映,在辦理房屋移轉契稅申報時,常需利用到房屋稅籍資料,希望可不須依規定程序申請即可查詢相關資料,以方便辦理稅務申報。惟基於稅法嚴格要求課稅資料應予保密之規定,有關房屋稅籍除稅籍編號外之資料查詢,應由本人、代理人、被授權人及繼承人檢附相關證明文件方可提供。

房屋稅據以課稅之「房屋現值」,依稅捐稽徵法的規定,係屬應保守秘密之納稅資料,故房屋現值之查詢,僅限定本人、授權之代理人或辯護人及繼承人,且須檢附相關證明文件。

該局呼籲,民眾如欲查詢本縣房屋現值資料,可以檢附身分證及印章,若無法親自查詢,可委託代理人攜帶納稅義務人及代理人之身分證及印章向該局辦理。如有任何疑問,可利用該局:
客服專線:07-7410141(分機117至125、137至145)
岡山分局:07-6256811(分機311至317)
旗山分局:07-6612021(分機111至115),由專人為您解答服務。

資料來源:高雄縣政府地方稅務局

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
國外新聞供應商提供新聞資訊予我國營利事業使用,所收取之費用應課徵所得稅,原免稅規定已於98.3.1起停止適用 / 站務17
地方稅的業務與國稅的業務有何分別?哪些稅目屬於地方稅,哪些稅目屬於國稅 / 站務14
身心障礙者請適時申請免徵使用牌照稅之優惠,若戶籍遷出車籍地,則不得免徵使用牌照稅 / 站務15
同一門牌地址中有兩個家庭設籍在同一戶內,且各有一位無駕駛執照之身心障礙者,能否同時申請免徵使用牌照稅 / 站務15
修正「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」遺產及贈與稅法部分第四十四條、第四十五條規定 / 站務19
行政院審查通過財政部配合促進產業升級條例租稅減免落日研擬之所得稅法部分條文修正草案 / 站務13
符合條件之營業人可申辦新業務,接受顧客以對中五獎之統一發票來兌換商品、兌領現金或把中獎的獎金儲值於企業儲值卡內 / 站務14
若因工作關係不住在戶籍地,稅務資訊是否開放共通,納稅義務人可否就近向當地國稅局查調個人財產及所得資料 / 站務15
營利事業解散時,如未能於解散日所屬會計年度結束前清算完結,其前一年度之盈餘仍應計算未分配盈餘於期限內申報 / 站務16
營業人使用電磁紀錄媒體或網際網路申報營業稅,可適用稅務違章案件減免處罰標準規定,並可跨轄區申報收件 / 站務17
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】勞工權益案例實務(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意