任何人死亡都應申報遺產稅嗎?遺產稅應於何時申報,申報遺產稅有不同的時間規定嗎

張貼於 賦稅新聞(2024年)
友善列印、收藏

什麼人死亡應該辦理申報?

下面四種人死亡的時候,應該依照規定辦理遺產稅申報:

1.經常居住在國內的我國國民死亡的時候,應該將他所遺留在國內和國外的全部財產申報課徵遺產稅。

2.經常居住在國外的我國國民和死亡的時候,只要將他所遺留在我國境內的全部財產申報課徵遺產稅。

3.死亡事實發生前2年內,被繼承人自願放棄中華民國國籍,在他死亡的時候仍然應 該將他所遺留在國內和國外的全部財產申報課徵遺產稅。

4.大陸地區的人民死亡,應該將他所遺留在臺灣地區的財產申報課徵遺產稅。

遺產及贈與稅法 第1條、第3條之1)
臺灣地區與大陸地區人民關係條例 第60條)

資料來源:財政部(https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/tax-info/understanding/tax-q-and-a/national/estate-tax/filing/xbEaWLo


遺產稅應於何時辦理申報?

1.被繼承人死亡時留有財產者,納稅義務人應該於被繼承人死亡之日起算6個月內辦理遺產稅申報,如果有正當理由不能如期申報的時候,應該在法定申報期限內,準備被繼承人除戶資料、繼承人現戶戶籍資料,如果有選定,還要準備合法的影本,以書面向稽徵機關申請延期申報,延長期限以3個月為限,如果有不可抗力或其他特殊理由,無法在延長期限內申報時,可詳述不能如期申報的理由,由稽徵機關視實際情形核准延長期限,納稅義務人應該在核准延長期限內辦理申報。

2.如果被繼承人是受,申報期限應從法院判決宣告死亡那天起算。

3.由法院選定之申報者,以法院指定遺產管理人之日起算6個月內申報;其有正當理由不能於上開期間內如期申報者,應依遺產及法第26條之規定申請延長申報期限,其已在申報期限或延期申報期限內向法院聲請辦理公示催告程序者,准予延長至公示催告期間屆滿後1個月內提出申報。

4.臺灣地區人民在大陸地區死亡,經大陸地區有關單位出具死亡證明,應在死亡證明取得財團海峽交流基金會驗證證明那一天起算6個月內辦理申報。

5.大陸地區人民繼承臺灣地區人民的遺產,應該在繼承開始起3年內以書面向被繼承人戶籍所在地的法院為繼承的表示,並且應依遺產及稅法規定申報,如有正當理由不能在期限內申報,應該向被繼承人戶籍所在地的法院為繼承表示的當天起算2個月內,以書面向國稅局申請延期申報,但是繼承案件有大陸地區以外的納稅義務人,那麼就應先由大陸地區以外的納稅義務人辦理申報。

6.大陸地區繼承人於繼承表示期間屆滿前,如取得在臺戶籍成為臺灣地區人民,得以此身分依法繼承遺產。

7.香港居民繼承臺灣地區人民之遺產時,無臺灣地區與大陸地區人民關係條例之適用。

8.繼承人死亡後始經法院判決確定為其所有之財產,遺產稅之納稅義務人應自判決確定之日起六個月內補申報遺產稅。

(遺產及贈與稅法第23條、第26條)
遺產及贈與稅法施行細則 第21條)
(財政部74.1.29台財稅第11162號函)
(財政部82.5.12台財稅第820168380號函)
(財政部89.6.9台財稅第890036052號函)
(財政部89.5.19台財稅第0890031525號函)
(財政部96.2.27台財稅字第09604513590號函)
(臺灣地區與大陸地區人民關係條例第66條及同法施行細則 第60條)

資料來源:財政部(https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/tax-info/understanding/tax-q-and-a/national/estate-tax/filing/N3rNv73




分享出去: