設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2015-05-29 文章總數:161184 瀏覽:244506137(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




法學入門(四十五):性別工作平等法案例篇(二)
柏南克的達成通膨目標能救台灣嗎?
從前聯準會主席柏南克QE看台灣擴大內需
【林蕙瑛專欄】為兒子演出一場美好的婚禮劇
【榕樹學堂訊】「池鷺」愛上「翻土機」;田寮洋也有「臭婆娘」
司法院104年第5次人事審議委員會會議紀錄
法務部核定所屬矯正機關首長陞遷名單
幸運草市集5月29日更生商品熱鬧開賣
法學入門(四十四):性別工作平等法案例篇(一)
美國大陸智慧財產權政策造成的QE危機
菲律賓新漁業規定對台灣漁船影響
日本亞銀增資1100億美元與亞投行的比較
【榕樹學堂訊】宜蘭塭底,水鳥天堂
釋字第721號(103. 6. 6)
支付命令確定判決效力刪除的執行力法律問題
南海內海主張範圍可以超出大陸架的範圍嗎?
聯合國反腐敗公約對廉政倫理規範影響
【榕樹學堂訊】北投鳥訊「池鷺、彩鷸、黑喉鴝、黑臉鵐」
有關被告黃錫薰等 100年度矚訴字第1號違反貪污治罪條例等案件新聞稿
從揭弊、破壞、到建設
什麼是「團體訴訟」?
釋字第720號(103. 5.19)

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 政府採購法專欄

【新政府採購法律問題】保留決標,是否需再做決標紀錄?保固或瑕疵擔保期間之始日起算方式,如何決定?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

1.保留決標,是否需再做決標紀錄,如需要那麼紀錄之日期需要填當時比價日期,還是預算核准日期?
2.依工程會工程契約範本:保固期之認定:起算日:全部完工辦理驗收者,自驗收結果符合契約規定之日起算。依台北市或高雄市工程契約範本:保固期之認定:起算日:全部完工辦理驗收者,自驗收結果符合契約規定之次日起算。請問何者為正確?


【解析】

按「機關於宣布保留決標時,仍應製作紀錄。其後於作成決標或廢標之決定時,得免另訂時間及地點公開為之。另依本法第五十二條第三項規定,決標時得不通知投標廠商到場,其結果應通知各投標廠商。」「主旨:關於機關辦理採購案件於宣布保留決標,作成保留決標紀錄並簽請核准後,是否須再作一次決標紀錄疑義,復如說明,請 查照。二、來函所述保留決標紀錄,如已載明後續「決標生效」或「廢標」之條件,例如「俟廠商繳妥差額保證金後生效」,並符合政府採購法施行細則第68條規定應記載事項,尚無需重複製作決標或廢標紀錄。」「二、本會研訂之「振興經濟擴大公共建設—提升公共工程執行效率方案」,已提報行政院長98年1月23日召開之研商「振興經濟新方案擴大公共建設投資計畫—提升公共工程執行能量及效率」會議,及98年2月19日行政院第3132次會議准予備查,並以98年3月13日工程管字第09800076340號函(諒悉)發布在案。其中「三、善用發包策略(一)採購策略1.」略以:招標文件必要時得載明「預算未完成立法程序前,得先保留決標」,政府採購法(下稱本法)施行細則第71條第1項並有類似保留決標之機制。機關如已於保留決標後作成紀錄,載明決標條件,並符合本法施行細則第68條規定應記載事項,決標條件成就後,尚無須重複製作決標紀錄,本會89年1月5日(89)工程企字第88022788號函說明二及95年8月18日工程企字第09500300870號函已有釋例(公開於本會網站),併請查閱。」分別為行政院公共工程委員會89年1月5日(89)工程企字第88022788號函、95年8月18日工程企字第09500300870號函、98年6月1日工程企字第09800196000號解釋在案,是依前揭函,機關於宣布保留決標時,仍應製作紀錄(其紀錄日期,應為保留決標之日期);惟保留決標紀錄,如已載明後續「決標生效」或「廢標」之條件,例如「俟廠商繳妥差額保證金後生效」,並符合政府採購法施行細則第68條規定應記載事項,決標條件成就後,尚無需重複製作決標或廢標紀錄。

又「契約『得』訂明廠商保固或瑕疵擔保期間。前項期間內,採購標的因瑕疵致無法使用時,該期間得不予計入。」「辦理採購人員於不違反本法規定之範圍內,得基於公共利益、採購效益或專業判斷之考量,為適當之採購決定。」為採購契約要項第52條及政府採購法第6條第2項所明定,是有關保固或瑕疵擔保期間之始日起算方式,機關辦理採購人員自得於不違反政府採購法規定之範圍內,基於公共利益、採購效益或專業判斷之考量,為適當之採購決定。而任何採購契約範本,其僅為建議或參考,所以,機關要選擇工程會或台北市或高雄市工程契約範本,機關辦理採購人員依政府採購法第6條第2項之規定為適正裁量即可;但如果很在意此種小缺失的話(不瞭解的稽核人員,常以未使用機關自己版本為由,列為缺失),建議使用機關自己版本為宜(例如臺北縣縣政府雨之採購機關,建議使用臺北縣政府版本為宜)。惟從民法第120條:「以時定期間者,即時起算。以日、星期、月或年定期間者,其始日不算入。」觀之,以日定期間之保固期,其始日應不算入,似乎以台北市或高雄市工程契約範本「保固期之認定:起算日:全部完工辦理驗收者,自驗收結果符合契約規定之次日起算。」較宜。

 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】廠商的利潤,有訂定上限嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商放棄議價,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】異議逾越法定期間,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】植栽保活金? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】無經費來源,可以招標嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商未領標單,標單是否有效? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】產品優於合約,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】政風的意見,很奇怪?分別採購,錯在哪? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】請學生自行到外面去購買學校制服,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】企業裁員實務與勞資權益保障
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意