設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215621 瀏覽總數:593346238
文章總數:215621 瀏覽總數:593346239
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



《今日看新聞學法律~小心!智慧坐墊!(合意!就可侵隱私?)》
難道,台灣人的健康竟然不如美國豬的福祉?
共有人以交換為原因辦理所有權移轉登記無土地法第34條之1第1項規定之適用
司法節大盤查,驚見台灣「民主」:處罰以民為主!
《今日看新聞學法律~ADR及ODR》
泰國雲端廚房:備受餐飲業供應鏈運營商關注的餐館業務模式選擇
司法院110年第一次人事審議委員會決議
行政院、司法院修正「羈押法施行細則」
慶祝第76屆司法節—院、部、全律會共同舉辦學術研討會,探討訴訟外紛爭解決機制新聞稿
人民賣自己土地賺4千萬,政府憑空賺9.6億,誰能接受?
今晚,何不跟台灣來個建交?
總統作亂,副總統平亂,美國安啦!
法務部與司法院、全國律師聯合會共同舉辦「第76屆司法節學術研討會」
新年新作為,法務部打造專業觀護團隊 建構有溫度的司法保護,防止再犯
落實開放政府理念,便利民眾應用—「司法院資料開放平臺」110年1月11日起上線
美神宗川普大帝
彷彿豬在吃飼料
新冠疫情對印尼、泰國、越南的經濟衝擊
疫情重擊 越南經濟成長率2.91%創30年新低
【江亘松專欄】進貨成本應該如何估算?您目前的定價觀念正確嗎

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】雨天免計工期,豪大雨才可以?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    想請問雨天不計工期的依據~以往均是由中央氣象局的逐時雨量表資料來認定,並參考施作項目是否需乾燥面施工,甚至影響承商派工可能或可能導致工安意外都予以認定為雨天。問題來了…機關長官說爾後依中央氣象局豪大雨標準來計算,所以現在所有的工程除非遇到颱風天或是梅雨季均應照常施工,似乎有些不合理…但印象中看到要以豪大雨計算的函釋…想請教:所謂的雨天免計工期標準大概是如何呢?


【解析】

    按「廠商履約有下列情形之一者,得檢具事證,以書面通知機關。機關得審酌其情形後,延長履約期限,不計逾期違約金:(一)屬不可抗力所致。(二)不可歸責於廠商之契約變更或機關通知廠商停工。(三)機關應提供予廠商之資料、器材、場所或應採行之審查或同意等配合措施,未依契約規定提供或採行。(四)可歸責於與機關有契約關係之其他廠商之遲延。(五)其他可歸責於機關或不可歸責於廠商之事由。」為採購契約要項第46條定有明文,是廠商履約有「屬不可抗力所致」、「不可歸責於廠商之契約變更或機關通知廠商停工」、「機關應提供予廠商之資料、器材、場所或應採行之審查或同意等配合措施,未依契約規定提供或採行」、「可歸責於與機關有契約關係之其他廠商之遲延」、「其他可歸責於機關或不可歸責於廠商之事由」情形之一者,得檢具事證,以書面通知機關;機關得審酌其情形後,延長履約期限,不計逾期違約金。

    而遇雨以至於當日無法依審竣之施工項目施工,縱非豪雨(註一),亦屬「不可歸責於廠商之事由」,廠商自得檢具事證,以書面通知機關(本案機關長官,似乎僅注意到豪雨以至於當日無法依審竣施工項目施工之情形,至於其他遇雨以至於當日無法依審竣施工項目施工之情形,則忽略了;如機關明載「僅豪雨以至於當日無法依審竣施工項目施工之情形,廠商始得檢具事證,以書面通知機關」,而排除其他遇雨以至於當日無法依審竣施工項目施工之情形,則該規定因違反公平合理而且瑕疵重大而無效)。

     至於機關如何判斷是否展延?仍應依「審竣之施工進度表」、「審竣之當日施工項目」、「當日施工地點」、「天候」、「下雨量」、「工程慣例」等因素或資料綜合判斷之,並仍應視當日所施作工作項目與下雨等天候因素間是否有因果關係(註二)而定;縱當日豪雨,當日所施作工作項目與下雨等天候因素間如不具因果關係,機關也不得予以延長履約期限,反之,當日雖非豪雨,惟當日所施作工作項目與下雨等天候因素間具因果關係,機關自得審酌其情形後,延長履約期限。


  【註解】
註一:豪雨之認定,行政院公共工程委員會八十九年五月八日 (八九)工程企字   第八九○○九七三○號函,雖云「應依據中央氣象局發布者為準」,惟該函亦云「另就該工程標案而言,若以工作天計算工期,有關晴雨天之判定,係以該工程能否合理施作來判定之,且各類工程有其不同特性︵如室內工程或室外工程︶均會有所影響。又「工程採購契約範本「第七點第二項規定」因天候影響致無法履約之時間,其經機關核可者,得不計入工期」。是以,有關晴雨天之判定,宜按個案之工程特性由工程主辦機關逐日予以判定,方符合實際。」也應注意。
註二:最高法院98年度台上字第292號民事判決:「原審…另系爭第七十一項器材,係於八十七年九月三日至同年九月八日之間交與上訴人,當時上訴人尚未完成外管線工程,縱令當時「系爭配電盤」已安裝上基礎台,仍不能以該器材連接「外管線」與「配電盤」,與上訴人遲延完工二百六十一日,被空軍部隊處違約金,無因果關係。再查上訴人於八十七年九月二十九日向空軍部隊申報完工,空軍部隊初驗系爭工程共有十五項瑕疵,被上訴人部分僅有其中「配電盤及變壓器落漆、生袕﹞懦楹奐s處理」一項瑕疵,被上訴人改善初驗之瑕疵,較空軍部隊規定之期間,遲延十九日等情,為兩造所不爭。此部分遲延十九日,與上訴人遲延二百六十一天,被空軍部隊處違約金,有因果關係,上訴人請求此部分之違約金,即有理由。」、最高法院97年度台上字第2345號民事判決:「依上開協議書約定條文,再佐以上訴人申請展期事由中關於高鐵界面因素說明,關於上訴人所述之因高鐵界面所致之工程進展受阻,與上訴人同意配合華000公司高鐵C215標工程推展之系爭協議書約定,顯具有因果關係。足見系爭高鐵介界之遲延交付,係由上訴人與訴外人華000公司在未告知被上訴人之情形下,逕與他人協議相互配合施工所造成。其因此所造成之施工障礙因素,自非屬可歸責於被上訴人因素。又依系爭工程採購契約第九條第二一項前段約定,被上訴人固有提供契約使用土地之義務,惟本件上訴人既已自九十年十月十三日即申報開工,迄九十二年九月間始有第二次C.P.M.網圖修正之舉,足見被上訴人已於工程開工之際完成各項依契約約定應提供之土地,上訴人始有進場施工之可能。則嗣因高鐵界面與系爭工程界面施工之衝突、高鐵界面以外之管線遷移、或因都市計畫導致之交通設施工程變更等因素導致遲延釋出工作面,顯非屬被上訴人所可順利掌控。此項工程進展中所發生之各項事故,除係被上訴人所造成,或契約約定應由被上訴人限期排除而未排除者外,尚難逕行推認係可歸責於被上訴人之事由。再本件除兩造曾進行數度會議協調工程進度及達成展延工期共識,並未見上訴人曾限期催請被上訴人排除該等工程障礙,故上訴人逕而主張此部分工程障礙所造成之工期展延係屬可歸責於被上訴人之事由,尚難遽採。」參照。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
《今日看新聞學法律第2則~大巨蛋》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(七)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意