設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215790 瀏覽總數:594641026
文章總數:215790 瀏覽總數:594641027
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院110年度行提字第1號提審事件新聞稿
臺灣高等法院109年度上字第278號請求確認博士論文不存在事件新聞稿
臺灣臺北地方法院就外傳該院書記官之家屬確診新冠肺炎之訊息並不正確的澄清新聞稿
司法院院長公開聲明「展開全面調查,嚴格檢視法官違失行為」新聞稿
法務部對於翁案涉及檢調人員部分,責令臺高檢署即刻發交重新詳查,沒有上限 沒有底線
司法院針對外界質疑該院調查標準及包庇特定法官之澄清新聞稿
劫貧濟富的行政執行思維
內政部發布都市地價指數,全國都市地價總指數上升1.04% 多數縣市微幅變動
司法院發布有關所屬法官違失行為之行政調查報告新聞稿
法務部就有關翁案涉及檢調人員部分提出行政調查報告新聞稿
鴻海投資2.7億美元 擴大越南北江省生產規模
國商業部擬加強宣傳泰GI產品
疫情促使泰國數字經濟增長81%
小英盲視兩岸順差1400億美元? 001 楔子 小英盲視大陸外貿二個驚奇?
小英盲視兩岸順差1400億美元? 002 大陸去年出口2,242億片口罩 台灣口罩外交慘敗?進口大陸一般口罩混充醫療口罩?政府把關失責?
總統令刪除「民法」第981條、第990條並修正部分條文
總統令增訂「民法總則施行法」第三條之一
總統令增訂「民法親屬編施行法」第四條之二
敢秀的未必有能力,養小鬼絕非世代交替
《今日看新聞學法律~消防法中的退避權》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】非冷凍,係冷藏,就是生鮮農漁產品?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】 本校肉品類均是採購生鮮豬肉和生鮮雞肉,但因H7N9,廠商表示雞肉現都是電宰場前一天宰殺完,當晚運送至雞肉商,隔日一早再由雞肉商送至學校,但為避免雞肉腐壞,故中間均需冷藏,試問如此是否仍屬採購法認定之農漁生鮮產品? 【解析】 按生鮮農漁產品之採購,雖屬財物採購,惟其不適用政府採購法,乃90年1月10日總統華總一義字第9000003820號令修正公布,其增訂理由為「增訂本條第二項生鮮農漁產品不包含在物品所界定範圍,增訂理由如下:1、本法第二條所稱財物,指各種「物品」,惟「生鮮農漁產品」為食品之一種具有易腐性且有生命現象,品質在短時間內易生變化與一般「物品」性質不同。2、本法第二章所規定之招標方式,無論是「選擇性招標」或「限制性招標」,大部分均以「最低價格」為決標之依據。因生鮮農漁產品價格每日均有變動,且蔬菜、水果、魚貝介類等品項超過一百種以上,在招標決標時,無法以「價格」做基準,招標實務作業上有極大之困難。」。換言之,在是否為生鮮農漁產品之認定上,應從「是否具有易腐性?是否有生命現象?品質是否在短時間內易生變化?」來綜合認定。 又什麼是冷凍食品?什麼是冷藏食品?常為物流業界參考之「低溫食品物流管制作業指引」(http://www.talm.org.tw/uploads/downLoad/20090119-200405.doc),雖指出冷凍食品,係指以一種或一種以上之農、水、畜產品為主原料,經適當之加工處理、急速凍結,保持凍結狀態下妥善包裝,並於維持產品品溫於-18℃以下儲存、運輸、販賣的食品;冷藏食品,係指以一種或一種以上之農、水、畜產品為主原料,經適當之加工處理後,快速冷卻,妥善包裝,且在7℃以下凍結點以上之溫度範圍內儲存、運輸、販賣的食品。惟尚無法從此定義,推論出所有冷藏食品,均具有易腐性,而且品質在短時間內均易生變化。 另教育部重編國語辭典修訂本-主站http://dict.revised.moe.edu.tw/cgi-bin/newDict/dict.sh?cond=%A7N%AD%E1&pieceLen=50&fld=6&cat=&ukey=-88587602&serial=3&recNo=10&op=f&imgFont=1),雖分謂「冷凍,將食物保存在低溫的狀態中,使食物凝固、凍結,以抑制細菌的繁殖、防止有機體的腐敗,達到保藏的效果」「低溫食品,需低溫貯藏的食品。依貯藏溫度的不同可分為冷凍食品(貯藏溫度在攝氏十八度以下)及冷藏食品(貯藏溫度在攝氏十七度以下,結冰點以上)等兩大類。現為超市賣場內的主力商品,占了超級市場大部分的營業額。」「冷凍食品,經由低溫快速凍結的食品。一般均以攝氏零下二十五度至零下四十度的溫度使其快速凍結。包裝後,以低溫冷藏(攝氏零下十八度以下)或販賣。可使保存時限延長。」「微波食品,一種即食性食品。消費者僅須將已調理好的冷藏食品直接以微波爐加熱後,即可食用。…」。但也是無法從此等定義,推論出所有冷藏食品,均具有易腐性,而且品質在短時間內均易生變化。 而且本案題意僅稱冷藏一至二天,是否實為冷凍一至二天?縱係冷藏,其冷藏方法、可保存多久等,也均不明。從而,本案經一天至二天冷藏之豬肉和雞肉,是否具有易腐性?品質是否在短時間內易生變化?而仍被認定為「生鮮農漁產品」?似乎仍應依個案全部事實,從「是否具有易腐性?是否有生命現象?品質是否在短時間內易生變化?」來綜合認定,而非逕以「非冷凍,係冷藏」之由,就逕予認定「係生鮮農漁產品或非生鮮農漁產品」。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
《今日看新聞學法律第2則~大巨蛋》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意