設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215790 瀏覽總數:594635644
文章總數:215790 瀏覽總數:594635645
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院110年度行提字第1號提審事件新聞稿
臺灣高等法院109年度上字第278號請求確認博士論文不存在事件新聞稿
臺灣臺北地方法院就外傳該院書記官之家屬確診新冠肺炎之訊息並不正確的澄清新聞稿
司法院院長公開聲明「展開全面調查,嚴格檢視法官違失行為」新聞稿
法務部對於翁案涉及檢調人員部分,責令臺高檢署即刻發交重新詳查,沒有上限 沒有底線
司法院針對外界質疑該院調查標準及包庇特定法官之澄清新聞稿
劫貧濟富的行政執行思維
內政部發布都市地價指數,全國都市地價總指數上升1.04% 多數縣市微幅變動
司法院發布有關所屬法官違失行為之行政調查報告新聞稿
法務部就有關翁案涉及檢調人員部分提出行政調查報告新聞稿
鴻海投資2.7億美元 擴大越南北江省生產規模
國商業部擬加強宣傳泰GI產品
疫情促使泰國數字經濟增長81%
小英盲視兩岸順差1400億美元? 001 楔子 小英盲視大陸外貿二個驚奇?
小英盲視兩岸順差1400億美元? 002 大陸去年出口2,242億片口罩 台灣口罩外交慘敗?進口大陸一般口罩混充醫療口罩?政府把關失責?
總統令刪除「民法」第981條、第990條並修正部分條文
總統令增訂「民法總則施行法」第三條之一
總統令增訂「民法親屬編施行法」第四條之二
敢秀的未必有能力,養小鬼絕非世代交替
《今日看新聞學法律~消防法中的退避權》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】採購「公共藝術」,是否應上採購網列登招標文件?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

公共藝術執行依據22條第一項第14款採限制性招標,(1)是否應上採購網登招標文件?(2)應於何時簽辦?(3)學校採委託設計方式辦理,但在公共藝術執行小組即已決定藝術家,我一直很疑惑是否應在『文化部官方網站登載』及工程會採購招標網站登載。


【解析】

按有關公有建築物應設置公共藝術,係規定於文化藝術獎助條例第9條:「公有建築物應設置公共藝術,美化建築物及環境,且其價值不得少於該建築物造價百分之一。政府重大公共工程應設置公共藝術,美化環境。但其價值,不受前項規定之限制。供公眾使用之建築物所有人、管理人或使用人,如於其建築物設置公共藝術,美化建築物及環境,且其價值高於該建築物造價百分之一者,應予獎勵;其辦法,由主管機關定之。前三項規定所稱公共藝術,係指平面或立體之藝術品及利用各種技法、媒材製作之藝術創作。第一項及第二項公共藝術設置辦法,由主管機關會商行政院公共工程委員會及中央主管建築機關定之。」。

又「文化藝術獎助條例施行細則」有關「文化藝術獎助條例第9條」之規定,也僅分別於第11條:「本條例第九條第一項及第三項所稱建築物造價,指建築物之直接工程成本。前項直接工程成本,包括直接工程費、承包商管理費及利潤、保險費、營業稅、環保安全衛生費、品管費及其他與直接工程成本有關之費用。」、第13條:「依本條例第九條第三項規定設置公共藝術者,由文建會以發給獎狀、獎座或獎牌之方式獎勵之。」,並未明定公共藝術之徵選方式及採購方式。

是有關公共藝術之徵選方式及採購方式,應先依「公共藝術設置辦法」。而公共藝術設置辦法第17條、第18條係分別規定「執行小組應依建築物或基地特性、預算規模等條件,選擇下列一種或數種之徵選方式,經審議會審議後辦理:一、公開徵選:以公告方式徵選公共藝術設置計畫,召開徵選會議,選出適當之方案。二、邀請比件:經評估後列述理由,邀請二個以上藝術創作者或團體提出計畫方案,召開徵選會議,選出適當之計畫。三、委託創作:經評估後列述理由,選定適任之藝術創作者或團體提出二件以上計畫方案,召開徵選會議,選出適當之計畫。四、指定價購:經評估後列述理由,選定適當之公共藝術。」「採公開徵選者,其徵選文件應刊登於文建會公共藝術網站,並召開說明會。公告時間,除經審議會同意外,不得低於下列期限:一、計畫經費達新臺幣一千萬元以上者:四十五日。二、計畫經費逾新臺幣三十萬元未達一千萬元者:三十日。採邀請比件及委託創作者,得於計畫書中明列藝術創作者或團體正、備選名單。採指定價購者,應於計畫書中檢附鑑價會議紀錄,免送公共藝術徵選結果報告書。採公開徵選、邀請比件及委託創作者,得於招標文件明定以固定費用辦理。」。

從而本案如為「公開徵選」,始應將徵選文件刊登於文建會公共藝術網站,以公告方式徵選公共藝術設置計畫,召開徵選會議,選出適當之方案;至於經評估後列述理由,邀請二個以上藝術創作者或團體提出計畫方案,召開徵選會議,選出適當計畫之「邀請比件 」、經評估後列述理由,選定適任之藝術創作者或團體提出二件以上計畫方案,召開徵選會議,選出適當計畫之「委託創作」、「經評估後列述理由,選定適當公共藝術」之「指定價購」,則不用將徵選文件刊登於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站。

至於公共藝術設置辦法第22條:「公共藝術徵選結果報告書經核定後,興辦機關應依政府採購法第二十二條第一項第二款規定採限制性招標方式,辦理議價及簽約事宜。前項決標結果及徵選小組名單應刊登公告於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站。」、第24條:「公共藝術完成報告書送備查前,興辦機關應辦理勘驗及驗收作業,並邀請執行小組專業類二分之一以上成員協驗。」所規定者,則係指(一)「公共藝術徵選結果報告書經核定後」,興辦機關應依政府採購法第22條第1項第2款規定採限制性招標方式,辦理議價及簽約事宜(二)決標結果及徵選小組名單應刊登公告於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站(三)公共藝術完成報告書送備查前,興辦機關應辦理勘驗及驗收作業,並邀請執行小組專業類二分之一以上成員協驗。與將徵選文件刊登於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站,尚屬有間。

換言之,本案如屬「委託創作」,不須將徵選文件刊登於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站,而是經評估後列述理由,選定適任之藝術創作者或團體提出二件以上計畫方案,召開徵選會議,選出適當之計畫;並於公共藝術徵選結果報告書經核定後,依政府採購法第22條第1項第2款規定採限制性招標方式,辦理議價及簽約事宜;決標結果及徵選小組名單則應刊登公告於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站;公共藝術完成報告書送備查前,亦應辦理勘驗及驗收作業,並邀請執行小組專業類二分之一以上成員協驗。

另,從公共藝術設置辦法第22條:「公共藝術徵選結果報告書經核定後,興辦機關應依政府採購法第二十二條第一項第二款規定採限制性招標方式,辦理議價及簽約事宜。前項決標結果及徵選小組名單應刊登公告於文建會公共藝術網站及政府採購資訊網站。」、行政院公共工程委員會九十六年九月三日工程企字第○九六○○三四五五○○號函:「主旨:交通部函詢重大交通建設公共藝術設置案,涉及公共藝術設置辦法與政府採購法適用疑義乙案,本會意見如說明,復請 查照。二、依公共藝術設置辦法(以下簡稱本辦法)第11條規定:「經依本辦法徵選出之公共藝術,得依政府採購法第22條第1項第2款或第14款規定採限制性招標方式辦理。」本辦法第9條及第10條並對公共藝術徵選方式及評選作業,分別已有明定。爰機關辦理公共藝術設置,得先依本辦法第9條及第10條徵選出公共藝術設置方案後,再依政府採購法第22條第1項第2款或第14款規定採限制性招標,逕與該徵選出之公共藝術設置廠商辦理議價決標,毋需另於政府採購資訊公告系統刊登招標公告。三、本會建置之最有利標標案管理系統,係限制機關辦理採購,其需依政府採購法第94條規定成立採購評選委員會者,應先利用該系統完成招標前置作業(包括遴選委員作業及最有利標前置作業),方可完成招標公告之傳輸。而機關依政府採購法第22條第1項第2款或第14款辦理議價者(免辦理招標公告),及依同條項第14款採公開審查方式辦理者(因所成立之審查委員會與上開採購評選委員會有別),並不受該系統之管制。至於機關依本辦法第9條第1項第1款採公開徵選者,其公告作業執行疑義,應由 貴會主政。註:1.公共藝術設置辦法業經行政院文化建設委員會於97年5月19日以文參字第0973113763號令修正發布,本函所列第11條已修正並移列第22條,第9條及第10條修正移列第17條及第19條,該辦法第22條並未將政府採購法第22條第1項第14款納入,故本函說明二,應配合修正。 2.請注意採購評選委員會遴聘外聘委員之程序業經本會97年8月22日工程企字第09700349310號函修正。」觀之,公共藝術設置辦法第22條並未將政府採購法第22條第1項第14款納入,所以,目前再也不得依政府採購法第22條第1項第14款之規定辦理了,也應注意。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
《今日看新聞學法律第2則~大巨蛋》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十四)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意