設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-09-19 文章總數:153913 瀏覽:220776204(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




邀請您參加103年9月20日星期六上午的「波濤洶湧台灣法律80年」、「台灣法律競爭人格故事」的新書發表會
【新聞疑義1421】G1A附近尚符合「半飆股」之要件,不妨思考之?
民營化魔咒-台灣國防科技公司釋股民營的另類真相(三)
承攬工作抵押權可以代位轉讓嗎?
不動產二稅合一對於所得稅的影響
柯文哲的競選策略
【榕樹學堂訊】來「士林官邸」賞「紫斑蝶群」
【新聞疑義1419】公共基金和空屋管理費,不能互抵?
民營化魔咒-台灣國防科技公司釋股民營的另類真相(二)
不應該醜化蔣經國,也沒有必要加以神格化
雙重標準是封建社會的惡德
【榕樹學堂訊】汐止第三秘境,大彎嘴家族
【政府採購法問題解析】何謂「服務成本加公費法」實務解析
司法院9月17日召開103年人民觀審制度及廉政作為研討會 新聞稿
【榕樹學堂訊】紫日灰蝶,公母如何分
邀請您參加103年9月20日星期六上午的「波濤洶湧台灣法律80年」、「台灣法律競爭人格故事」的新書發表會
【活動訊息】華江雁鴨公園,103年11月1日免費生態體驗營
性平法施行細則新修正第7條,於修正後容易發生勞資爭議之處
氣候變遷會不會成為貿易制裁
亞太經貿區域組織會台灣會不會低價傾銷?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 政府採購法專欄

【新政府採購法律問題】複價總和與決標總價不同,如何調整各項單價?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

契約要項第三十條規定:契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。請問上開之(投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同)。其意為何?是否能舉例說明?


【解析】

按採購契約要項第32條規定「契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。」。是依前開規定,單價調整之時機,為「契約總價曾經減價而確定時」以及「投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同時」;至於單價調整之方式,有約定者,從其約定,未約定者,則就各單項價格依同一減價比率調整之。

又單價調整後之複價和(即總價),自應與決標總價相同,而且單價也非不得以小數點以下第四位為之,是實務上,亦得將單價以小數點以下第四位為之,使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相同。

但如果是向每位學生收取單價者(簿本、美勞等),因實務上,向每位學生收取單價時,只能以「元」之整數繳納及收取,所以,自是基於專業判斷而為適正裁量「使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相當,並低於決標總價即足」,例如各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下::1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元),使其決標總價(77,764元)與複數和(77,758元)相當及單價維持在整數(以利支付,蓋每生繳納時,無法以角來支付之故也)。如下列開標/議價/決標紀錄表。

新北市○○區○○國民小學   開標/議價/決標/流標/廢標紀錄表
時間:100年12月29日13時30分           地點:本校二樓會議室   

100學年度下學期簿本財物採購案

一、本案投標廠商計1家,開標前合格投標廠商計1家,審標結果1家符合招標文件規定,其餘0家不合格。

二、經評審後,○○實業社為最優勝廠商,其減價後報價為新台幣(下同)77,764元整,在底價78,000元整以內,爰由主持人依政府採購法第52條第1項第1款決標予該廠商。

三、□投標廠商未達三家,經主持人當場宣布流標。

四、□開標後經審標結果,無任何一家廠商可作為決標對象之廠商,經主持人當場宣布廢標。

五、其他:

決標原則、得標廠商及決標金額

決標原則:依政府採購法第52條第1項第1款。

得標廠商:○○實業社。

決標金額:新台幣柒萬柒仟柒佰陸拾肆元整。                                                                

其他:

各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下:1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元)。

簽名(或蓋章)

得標廠商代表

 

決標過程

本案經資格審查、評選、議價及減價後之標價低於底價而決標。

(註明減價/比減價格/超底價決標/協商/綜合評選之過程)

異議或申訴事件

(註明尚未解決之異議或申訴事件之處理情形)

台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【政府採購法問題解析】何謂「服務成本加公費法」實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】技術規範訂定不明確導致驗收爭議廠商如何主張權益實務解析 / 鍾昌賜
【新政府採購法律問題】廠商的利潤,有訂定上限嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【政府採購法問題解析】涉有圍標案件處理實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】廠商如何透過異議、申訴管道主張權益實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】以違失案例看採購人員應有作為實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】如何辦好政府採購-以異質最低價決標作業實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】驗收爭議案例實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】驗收不實如何補救案例實務解析 / 鍾昌賜
【新政府採購法律問題】廠商放棄議價,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意