設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-10-21 文章總數:154863 瀏覽:223915454(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




憲法土地政策在都更容積率獎勵的實踐
刑法洩密罪要保的是甚麼秘密
日本學習筆記-法條之解讀
【林蕙瑛專欄】友誼互動的形式正在改變
【榕樹學堂訊】小紅鳩,呆呆秀
【新聞疑義1433】遺產不分女?
【政府採購法問題解析】標價合理實務解析
大陸北京2014年APEC主軸對台灣的可能影響
大陸南海礁岩填海造島軍事大於海洋法意義
【榕樹學堂訊】綠繡眼,精彩秀
司法院職務法庭103年度懲字第2號之懲戒處分案判決說明
司法院職務法庭103年度懲字第5號之懲戒處分案判決說明
關於頂新製油公司油品不實羈押抗告案件新聞稿
關於頂新製油公司油品不實案件後續新聞稿
代轉發矯正署新聞稿-「陳水扁先生病情穩定治療,從無命危之症狀」
瑞士聯邦法院支持對我司法互助及對汪傳浦瑞士帳戶不法所得繼續扣押
違法監聽不可能〝大復活〞
【政府採購法問題解析】得標後拒不簽約所涉責任實務解析
地方制度法專題:雲林縣府會之間的預算爭議該如何解決?
沒有精準的出口統計值的經濟榮景

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 政府採購法專欄

【新政府採購法律問題】複價總和與決標總價不同,如何調整各項單價?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

契約要項第三十條規定:契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。請問上開之(投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同)。其意為何?是否能舉例說明?


【解析】

按採購契約要項第32條規定「契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。」。是依前開規定,單價調整之時機,為「契約總價曾經減價而確定時」以及「投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同時」;至於單價調整之方式,有約定者,從其約定,未約定者,則就各單項價格依同一減價比率調整之。

又單價調整後之複價和(即總價),自應與決標總價相同,而且單價也非不得以小數點以下第四位為之,是實務上,亦得將單價以小數點以下第四位為之,使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相同。

但如果是向每位學生收取單價者(簿本、美勞等),因實務上,向每位學生收取單價時,只能以「元」之整數繳納及收取,所以,自是基於專業判斷而為適正裁量「使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相當,並低於決標總價即足」,例如各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下::1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元),使其決標總價(77,764元)與複數和(77,758元)相當及單價維持在整數(以利支付,蓋每生繳納時,無法以角來支付之故也)。如下列開標/議價/決標紀錄表。

新北市○○區○○國民小學   開標/議價/決標/流標/廢標紀錄表
時間:100年12月29日13時30分           地點:本校二樓會議室   

100學年度下學期簿本財物採購案

一、本案投標廠商計1家,開標前合格投標廠商計1家,審標結果1家符合招標文件規定,其餘0家不合格。

二、經評審後,○○實業社為最優勝廠商,其減價後報價為新台幣(下同)77,764元整,在底價78,000元整以內,爰由主持人依政府採購法第52條第1項第1款決標予該廠商。

三、□投標廠商未達三家,經主持人當場宣布流標。

四、□開標後經審標結果,無任何一家廠商可作為決標對象之廠商,經主持人當場宣布廢標。

五、其他:

決標原則、得標廠商及決標金額

決標原則:依政府採購法第52條第1項第1款。

得標廠商:○○實業社。

決標金額:新台幣柒萬柒仟柒佰陸拾肆元整。                                                                

其他:

各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下:1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元)。

簽名(或蓋章)

得標廠商代表

 

決標過程

本案經資格審查、評選、議價及減價後之標價低於底價而決標。

(註明減價/比減價格/超底價決標/協商/綜合評選之過程)

異議或申訴事件

(註明尚未解決之異議或申訴事件之處理情形)

台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【政府採購法問題解析】政府採購刊登停權作業實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】廠商涉及圍標責任實務解析 / 鍾昌賜
採購契約的買回權權利範圍 / 方承志
【政府採購法問題解析】何謂「服務成本加公費法」實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】技術規範訂定不明確導致驗收爭議廠商如何主張權益實務解析 / 鍾昌賜
【新政府採購法律問題】廠商的利潤,有訂定上限嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【政府採購法問題解析】涉有圍標案件處理實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】廠商如何透過異議、申訴管道主張權益實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】以違失案例看採購人員應有作為實務解析 / 鍾昌賜
【政府採購法問題解析】如何辦好政府採購-以異質最低價決標作業實務解析 / 鍾昌賜
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意