設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2015-07-29 文章總數:162861 瀏覽:249459092(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




解決食安問題,從履約保證保險開始
【新聞疑義1533】租賃應記載及不得記載事項?
列密等案件可以影響權利義務限制資訊公開嗎?
【榕樹學堂訊】野柳「小秧雞、冠郭公」
【課程訊息】萬華社區大學第104-2期課程:實用生活法律:房地產糾紛處理與預防(講師:劉孟錦 律師)(104年9月9日開課)
【課程訊息】大安社區大學104-秋季班課程:法律實用訴訟DIY(講師:劉孟錦 律師)(104年9月8日開課)
【課程訊息】包租公包租婆、輕鬆賞鳥品蝶、生態趴趴Go、買房達人,開始招生了(講師: 楊春吉老師)
修正刑法適用 莫讓人民淪為公務員廢弛職務的犧牲品----論《刑法》第130條公務員廢弛職務釀災罪的主觀要件
加入亞投行只談名稱還能推動經濟嗎?
【林蕙瑛專欄】手機好像變成第三者
【榕樹學堂訊】挖子尾「10大鳥種」
學佛心得分享(4476)--云何為『菩薩之願力救拔忍』
少數族群語言的教育──加拿大的經驗
【榕樹學堂訊】華江「北返高蹺鴴」(野柳鳥況漸佳)
學佛心得分享(4473)--云何為『菩薩之無定方忍』
媚俗的政府遲早要破產
台灣新修正公司法允許新創企業一股多權
美國或大陸放貸升息可以救經濟嗎?
【林蕙瑛專欄】批評他人「無聊無趣」,自己才是「無聊無趣」
【榕樹學堂訊】池鷺,跑去整型!

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】複價總和與決標總價不同,如何調整各項單價?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

契約要項第三十條規定:契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。請問上開之(投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同)。其意為何?是否能舉例說明?


【解析】

按採購契約要項第32條規定「契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。」。是依前開規定,單價調整之時機,為「契約總價曾經減價而確定時」以及「投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同時」;至於單價調整之方式,有約定者,從其約定,未約定者,則就各單項價格依同一減價比率調整之。

又單價調整後之複價和(即總價),自應與決標總價相同,而且單價也非不得以小數點以下第四位為之,是實務上,亦得將單價以小數點以下第四位為之,使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相同。

但如果是向每位學生收取單價者(簿本、美勞等),因實務上,向每位學生收取單價時,只能以「元」之整數繳納及收取,所以,自是基於專業判斷而為適正裁量「使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相當,並低於決標總價即足」,例如各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下::1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元),使其決標總價(77,764元)與複數和(77,758元)相當及單價維持在整數(以利支付,蓋每生繳納時,無法以角來支付之故也)。如下列開標/議價/決標紀錄表。

新北市○○區○○國民小學   開標/議價/決標/流標/廢標紀錄表
時間:100年12月29日13時30分           地點:本校二樓會議室   

100學年度下學期簿本財物採購案

一、本案投標廠商計1家,開標前合格投標廠商計1家,審標結果1家符合招標文件規定,其餘0家不合格。

二、經評審後,○○實業社為最優勝廠商,其減價後報價為新台幣(下同)77,764元整,在底價78,000元整以內,爰由主持人依政府採購法第52條第1項第1款決標予該廠商。

三、□投標廠商未達三家,經主持人當場宣布流標。

四、□開標後經審標結果,無任何一家廠商可作為決標對象之廠商,經主持人當場宣布廢標。

五、其他:

決標原則、得標廠商及決標金額

決標原則:依政府採購法第52條第1項第1款。

得標廠商:○○實業社。

決標金額:新台幣柒萬柒仟柒佰陸拾肆元整。                                                                

其他:

各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下:1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元)。

簽名(或蓋章)

得標廠商代表

 

決標過程

本案經資格審查、評選、議價及減價後之標價低於底價而決標。

(註明減價/比減價格/超底價決標/協商/綜合評選之過程)

異議或申訴事件

(註明尚未解決之異議或申訴事件之處理情形)

台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
台灣BOT公共工程開發案權利金或租金收入肥了誰? / 方承志
公共工程保險費保單質權處理問題 / 方承志
【新聞疑義1524】柯p勒令停工,遠雄訴願難? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1521】傲慢!柯p之停工事由? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1519】同樣是BOT,同樣都是巨蛋,為何有兩套處理標準? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1516】柯p「密室圖利」? / 楊春吉(故鄉)
刑法洩密罪包括開標前評選委員名單提供嗎? / 方承志
【新聞疑義1511】柯p,買回「松菸文創」? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1507】商業設施太多,大巨蛋可改契約? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1505】大巨蛋案,如何思考? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】買預售屋very易(一)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意