設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-12-18 文章總數:184085 瀏覽:334560070(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




司法院釋字第757號解釋摘要
【新聞疑義1791】公民投票之自律與他律
【新聞疑義1792】前屋主沒付完管理費,找誰討?
【新聞疑義1793】台灣和平中立公投?
【新聞疑義1794】「飛機酒駕零容忍」與「解僱最後手段性原則」
【學術v.s實務】還債要還對人-論民法第297條債權讓與之抗辯權
解約是撤銷還是違約停約?
成為世界文化遺產是無主物嗎
租賃市場發展與管理看法
中東各國為耶魯撒冷(第三)聖城抗議美國川普政策看法
解決紛爭,免打官司EASYGO!「訴訟外紛爭解決(ADR)機構查詢平台」上線新聞稿
司法院大法官第1468次會議議決不受理案件
高雄地方法院106年度第2場次逗陣繞法院活動新聞稿
立法院完成「組織犯罪防制條例」部分條文修法程序,符合防制組織犯罪之現況及需求,進一步保障全體國民生命財產安全具體實現司法正義
法務部對於西班牙法院判決,將從事電信詐騙案之國人引渡至中國大陸之回應
【新聞疑義1786】租賃條例施行後,租賃法令之適用10-以水電費負擔及水電表查看為例
【新聞疑義1787】半夜嘰嘰聲,怎麼辦?
【新聞疑義1788】雇主未妥善制定輪班規則,應究刑責?
【新聞疑義1789】公民投票案得由行政院提出,違憲?
警員私自勸募詐欺法律問題

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】複價總和與決標總價不同,如何調整各項單價?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

契約要項第三十條規定:契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。請問上開之(投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同)。其意為何?是否能舉例說明?


【解析】

按採購契約要項第32條規定「契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。」。是依前開規定,單價調整之時機,為「契約總價曾經減價而確定時」以及「投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同時」;至於單價調整之方式,有約定者,從其約定,未約定者,則就各單項價格依同一減價比率調整之。

又單價調整後之複價和(即總價),自應與決標總價相同,而且單價也非不得以小數點以下第四位為之,是實務上,亦得將單價以小數點以下第四位為之,使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相同。

但如果是向每位學生收取單價者(簿本、美勞等),因實務上,向每位學生收取單價時,只能以「元」之整數繳納及收取,所以,自是基於專業判斷而為適正裁量「使單價調整後之複價和(即總價)與決標總價相當,並低於決標總價即足」,例如各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下::1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元),使其決標總價(77,764元)與複數和(77,758元)相當及單價維持在整數(以利支付,蓋每生繳納時,無法以角來支付之故也)。如下列開標/議價/決標紀錄表。

新北市○○區○○國民小學   開標/議價/決標/流標/廢標紀錄表
時間:100年12月29日13時30分           地點:本校二樓會議室   

100學年度下學期簿本財物採購案

一、本案投標廠商計1家,開標前合格投標廠商計1家,審標結果1家符合招標文件規定,其餘0家不合格。

二、經評審後,○○實業社為最優勝廠商,其減價後報價為新台幣(下同)77,764元整,在底價78,000元整以內,爰由主持人依政府採購法第52條第1項第1款決標予該廠商。

三、□投標廠商未達三家,經主持人當場宣布流標。

四、□開標後經審標結果,無任何一家廠商可作為決標對象之廠商,經主持人當場宣布廢標。

五、其他:

決標原則、得標廠商及決標金額

決標原則:依政府採購法第52條第1項第1款。

得標廠商:○○實業社。

決標金額:新台幣柒萬柒仟柒佰陸拾肆元整。                                                                

其他:

各年級每生費用,依採購契約要項第30條第2項之規定,約定如下:1年級(30元)、2年級(50元)、3年級(66元)、4年級(79元)、5年級(36元)、6年級(54元)。

簽名(或蓋章)

得標廠商代表

 

決標過程

本案經資格審查、評選、議價及減價後之標價低於底價而決標。

(註明減價/比減價格/超底價決標/協商/綜合評選之過程)

異議或申訴事件

(註明尚未解決之異議或申訴事件之處理情形)

台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意