設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215817 瀏覽總數:595347852
文章總數:215817 瀏覽總數:595347853
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院110年度行提字第1號提審事件新聞稿
臺灣高等法院109年度上字第278號請求確認博士論文不存在事件新聞稿
臺灣臺北地方法院就外傳該院書記官之家屬確診新冠肺炎之訊息並不正確的澄清新聞稿
司法院院長公開聲明「展開全面調查,嚴格檢視法官違失行為」新聞稿
法務部對於翁案涉及檢調人員部分,責令臺高檢署即刻發交重新詳查,沒有上限 沒有底線
司法院針對外界質疑該院調查標準及包庇特定法官之澄清新聞稿
劫貧濟富的行政執行思維
內政部發布都市地價指數,全國都市地價總指數上升1.04% 多數縣市微幅變動
司法院發布有關所屬法官違失行為之行政調查報告新聞稿
法務部就有關翁案涉及檢調人員部分提出行政調查報告新聞稿
鴻海投資2.7億美元 擴大越南北江省生產規模
國商業部擬加強宣傳泰GI產品
疫情促使泰國數字經濟增長81%
小英盲視兩岸順差1400億美元? 001 楔子 小英盲視大陸外貿二個驚奇?
小英盲視兩岸順差1400億美元? 002 大陸去年出口2,242億片口罩 台灣口罩外交慘敗?進口大陸一般口罩混充醫療口罩?政府把關失責?
總統令刪除「民法」第981條、第990條並修正部分條文
總統令增訂「民法總則施行法」第三條之一
總統令增訂「民法親屬編施行法」第四條之二
敢秀的未必有能力,養小鬼絕非世代交替
《今日看新聞學法律~消防法中的退避權》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】逾期違約金以「決標金額或結算金額」計算?得否僅指定有國家認證之四家檢驗單位中的一家,代表機關檢驗?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

採購案原契約價金80萬元,後經減價收受減價後金額78萬元,而該案又有逾期違約金每日1%,該逾期違約金之計算,應該是80萬×1%?還是78萬×1%?

最近採購常遇到的一個問題,若是經過的國家認證檢驗單位有ABCD四家,本案產品均可由四家驗收,機關是否可於契約規範指定A或B或C或D,一家為檢驗單位,其適法性?若無,則合理否?


【解析】

按行政院公共工程委員會101年01月10日修正之工程採購契約範本中,有關逾期違約金部分係規定「(一)逾期違約金,以日為單位,按逾期日數,每日依契約價金總額_‰(由機關於招標時載明比率;未載明者,為1‰)計算逾期違約金。1.廠商如未依照契約所定履約期限竣工,自該期限之次日起算逾期日數。但未完成履約之部分不影響其他已完成部分之使用者,按未完成履約部分之契約價金,每日依其_‰(由機關於招標時載明比率;未載明者,為3‰)計算逾期違約金。2.初驗或驗收有瑕疵,經機關通知廠商限期改正,自契約所定履約期限之次日起算逾期日數,但扣除以下日數:(1)履約期限之次日起,至機關決定限期改正前歸屬於機關之作業日數。(2)契約或主驗人指定之限期改正日數(機關得於招標時刪除此部分文字)。(二)採部分驗收者,得就該部分之金額計算逾期違約金。(三)逾期違約金之支付,機關得自應付價金中扣抵;其有不足者,得通知廠商繳納或自保證金扣抵。(四)逾期違約金為損害賠償額預定性違約金,其總額(含逾期未改正之違約金)以契約價金總額之_%(由機關於招標時載明,但不高於20%;未載明者,為20%)為上限,且不計入第18條第8款之賠償責任上限金額內。」;最高法院一○○年度台上字第一四六九號民事判決亦揭示「原審將第一審所為命被上訴人給付超過三十二萬八千八百七十一元即二百九十二萬七千四百零六元本息部分之判決廢棄,改判駁回上訴人該部分之訴,無非以:再工程契約書第十五條第八項:上訴人如有逾期完工之情事,被上訴人得按逾期日數,每日按契約價金千分之一計算逾期違約金,並自工程款中予以扣抵。」。是有關逾期違約金部分,非不得約定「逾期違約金,以日為單位,按逾期日數,每日依『契約價金總額』_‰,計算逾期違約金。」。

又所謂「契約價金」,最高法院九十九年度台上字第一六五三號民事判決:「原審維持第一審所為上訴人敗訴之判決,駁回其上訴及追加之訴,無非以:…系爭契約第十七條第一項約定:「逾期懲罰違約金,以日為單位,乙方(上訴人)如未依照本契約規定期限完工,應按逾期日數,每日依本契約價金總額千分之三計算逾期懲罰性違約金。但未完成履行之部分不影響其他已完成部分之使用者,得按未完成履約部分之本契約價金,每日依其千分之一計算逾期懲罰性違約金」;又同條第四項約定:「逾期懲罰性違約金之總額(含逾期未改正之懲罰性違約金),以本契約價金總額之百分之二十為上限」。系爭契約結算金額為四千六百七十九萬九千零十八元,依上開約定計算每日契約價金總額千分之三,共一百零八日之逾期懲罰性違約金為一千五百十六萬二千八百八十一元,此金額為上開總價之百分之三十二•四,已逾百分之二十上限額之約定,就超逾部分被上訴人不得主張。故被上訴人所得請求逾期懲罰性違約金範圍,應以契約總價百分之二十即九百三十五萬九千八百零三元為當。」雖認為「契約價金即契約結算金額」;但實務上,基於契約自由,非不得將「契約價金」明定為「決標金額」。

又最高法院一○一年度台上字第七四號民事判決也揭示:「原審將第一審所為被上訴人敗訴之判決廢棄,改判如其聲明,無非以:…參諸政府採購法第九十九條、該法施行細則第六條第七款前段之規定,本件招標公告上「採購金額」記載為六十一億元,上訴人投標時提出之建議書所列金額三十五億四千零五萬五千元即為決標金額,上訴人已確知由其全額投資興建,被上訴人無任何出資,投標須知內之「採購額度」即為上開決標金額。至系爭契約第十二條、第十三條之約定,與履約保證金之逾期違約金無涉。依系爭契約第二條第一項約定,投標須知仍屬兩造契約內容之一部,系爭契約本文未就逾期繳納履約保證金之違約金為明文約定,自應適用投標須知一般條款第十三條第二款。本件投標廠商應於決標後迄至同年十月二十八日前繳納履約保證金,上訴人致函被上訴人請求展延一個月,經於同年十一月四日回拒,嗣上訴人僅提出履約保證金支票乙張,格式不符規定,被上訴人於同年十一月十五日函請補正未果,再於同年十二月二日函請同年月七日前繳納履約保證金,應已同意展延繳納期限至該日。屆期仍未據上訴人繳納,被上訴人於同年月十九日依系爭契約第三十八條第一項第六款約定,發函解除契約,業於翌日函達上訴人而解約生效。上訴人於九十四年十二月八日至同年月二十日共計遲延十三日,應按前開決標金額每日千分之三計付懲罰性違約金,已然超過系爭契約第十五條約定之違約金上限三千萬元。」,是實務上,有關逾期違約金部分亦有約定「以『決標金額』每日千分之三計付懲罰性違約金」者。

從而,採購案原契約價金80萬元,後經減價收受減價後金額78萬元,而該案又有逾期違約金每日1%,該逾期違約金之計算,應該是80萬×1%?還是78萬×1%?仍應視「當事人間的約定」而定;如當事人間係約定「以『決標金額』計算逾期違約金」,那就是以「決標金額」計算逾期違約金;反之,係約定「以『契約金額』計算逾期違約金」,那就是以「契約金額」計算逾期違約金,問題是此時,「契約金額」係指「決標金額」?還是「結算金額」?就此,當事人間若有約定,從其約定,未約定時,基於對廠商有利解釋之角度以及前揭實務來看,本案似以「減價收受減價後之結算金額78萬」計算「逾期違約金」為宜。

至於經過的國家認證檢驗單位有ABCD四家,本案產品均可由四家驗收,機關是否可於契約規範指定A或B或C或D中的一家為檢驗單位?從採購契約要項第27條第1項:「契約應訂明機關或其指定之代表,就廠商履約情形,得辦理之查驗、測試或檢驗。」之規定來看,機關應得於契約規範指定A或B或C或D中的一家為代表,就廠商履約情形,辦理檢驗。

惟也非不得適正裁量「廠商只要提供A或B或C或D中的一家合格檢驗報告」即足,蓋從採購契約要項第27條第6項:「機關就廠商履約標的為查驗、測試或檢驗之權利,應不受該標的曾通過其他查驗、測試或檢驗之限制。」之規定來看,機關仍得就廠商履約標的為查驗、測試或檢驗(其費用,機關則應依公平合理原則及採購契約要項第27條第2項、第3項:「(第2項)契約得訂明廠商應免費提供機關依契約辦理查驗、測試或檢驗所必須之設備及資料。(第3項)契約規定以外之查驗、測試或檢驗,其結果不符合契約規定者,由廠商負擔所生之費用;結果符合者,由機關負擔費用。」之規定,明載於契約內,以杜爭議),如此規定,尚不影響機關之權益。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
《今日看新聞學法律第2則~大巨蛋》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
《今日看新聞學法律第2則~營養午餐禁用美豬》 / 楊春吉(故鄉)
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意