設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-17 文章總數:149980 瀏覽:196528248(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析
【新房地產法律問題30】屋主填「屋況說明書」不實,怎麼辦?
代轉發行政院發言人辦公室分享之服貿文宣連結
臺灣臺北地方法院102年度侵訴字第82號新聞稿
【新聞疑義1366】學生,就可以無罪?
【新房地產法律問題27】13樓漏水,要開挖我14樓,合理嗎?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 公平消保 > 公平會處分案例

台灣易健國際公司違反多層次傳銷管理辦法罰5萬元

文 / 站務3
【台灣法律網】


行政院公平交易委員會(下稱公平會)101年1月11日第1053次委員會議通過,台灣易健國際有限公司(下稱台灣易健公司)從事多層次傳銷,變更銷售商品之品項,未於實施前向該會報備,違反依公平交易法第23條之4所訂定之多層次傳銷管理辦法第7條第1項規定,公平會除命台灣易健公司自處分書送達之次日起,應立即停止前述違法行為外,並處新臺幣5萬元罰鍰。

公平會表示,依多層次傳銷管理辦法第5條第1項規定,多層次傳銷事業於開始實施多層次傳銷行為前,應備齊法定應記載事項(包括公司登記資料、加入條件、銷售商品品項、價格等),向公平會報備。同管理辦法第7條第1項規定,多層次傳銷事業報備資料所載內容,如有變更,亦應於實施前報備。經查台灣易健公司變更銷售商品之品項未於實施前向該會辦理報備,已違反前揭管理辦法第7條第1項規定。

附:
「公平交易法」
http://www.ftc.gov.tw/internet/main/doc/docDetail.aspx?uid=132&docid=167

附:
「多層次傳銷管理辦法」
http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=J0150003

嘉義地區七家瀝青混凝土業者聯合調漲瀝青混凝土價格違反公平法共罰2,050萬元 / 站務3
廣告不實!維多利亞建設公司刊登「VICTOR嘉醴」建案廣告,宣稱「第三代酒店式商辦會所……投報12%」罰30萬元 / 站務3
廣告不實!台灣房屋公司於網站宣稱2013年榮獲國家品牌玉山獎罰5萬元 / 站務3
高雄市「SUPER新都」建案廣告不實!燁茂公司罰140萬元、統揚公司罰60萬元 / 站務3
台灣櫻花公司限制經銷商轉售櫻花牌熱水器等產品之價格罰100萬元 / 站務3
雅適國際公司限制經銷商轉售莊頭北熱水器等產品之價格罰10萬元 / 站務3
京站公司舉辦三週年慶抽獎活動,其最大獎項「京站幸福宅免費住10年+現代汽車」獎額過當罰5萬元 / 站務3
三景國際開發公司於其網站之「成功案例」網頁宣稱「中和森之郡案……投報率:13%」廣告不實罰10萬元 / 站務3
屏東家畜公會以毛豬供應頭數不足為由,提議並促使所屬會員為不進場交易之意思決定違反公平法罰30萬元 / 站務3
遠雄建設公司及遠雄房地產發展公司銷售台北市「山綺」建案廣告不實各罰20萬元 / 站務3
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意