設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:201379 瀏覽總數:472404281
文章總數:201379 瀏覽總數:472404282
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



司法院「勞動事件法定自109年1月1日施行」新聞稿
取信於社會是大家必須共同承擔的責任
「保險公司」與「保經公司」業務員大不同
由春秋戰國到五代十國的政黨市場
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
「國家安全核心與法治─以國安局走私菸案事件為例」法律座談會(民國108年08月20日(二) 上午10點30分)
應於審判期日調查之證據之解釋及裁判上一罪上訴三審之適用(最高法院108年度台上字第1842號刑事判決)
外送員可提勞檢,要求勞健保?
應於審判期日調查之證據之解釋及裁判上一罪上訴三審之適用(最高法院108年度台上字第1842號刑事判決)
由政治觀察家到政治參與者
直系血親卑親屬拋棄繼承,由次親等卑親屬繼承之扣除額應如何計算?
房屋現值是房屋稅的計算基準,也是契稅申報的參據,可用電話查詢自家的房屋現值嗎
最高法院就楊絮雲法官指稱「最高法院分案騙局」之回應新聞稿
承租人還能任意「轉租」房屋嗎?
政府自我感覺良好是瞧不起老百姓
行政院108.7.24.修正公布之「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」部分條文定自108.9.01.施行
網路賣家由其他管道收購二手商品,再透過網拍賺取利潤者,依法可免課徵營業稅嗎
內政部修正「獎勵土地所有權人辦理市地重劃辦法」部分條文並自即日生效
修法檢討:誰才是「中共代理人」?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 勞資權益 > 勞工安全衛生

職業傷病探討系列:出差期間 促發疾病

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案情摘要】

勞工羅○○受雇於統X精工(股)公司,擔任行銷管理處處長,
於 85.3.18 奉命出差北上洽商關於該公司擬投資興建停車場停車塔事宜,當日PM 1:30 由該公司桃園分處課長潘XX開車搭載,PM 4 抵達『新竹市』,拜訪當地首長及議員商討相關事宜後,復前往『台北市』與王建築師及王XX博士等人會商,當晚十時返回投宿之賓館後,又於次日淩晨三時與台北市市議員楊XX洽談相關事宜直至當日凌晨四時許,才上床休息。
翌日(85.3.19)AM 8:30 起床後,又以電話分頭洽公,於進入浴室梳洗時突然昏厥,經送往榮民總醫院救治,診斷為腦血管破裂出血致左側上、下肢體殘障。(經勞保局判定為中度殘障而領有殘障手冊)


【本案爭點】

(1)『勞工保險被保 險人因職務而致傷病審查準則』第19條:「被保險人於作業中,因工作當場促發疾病,而該項疾病之促發與作業有相當因果關係者, 視為職業病」。 (註:80.6.5 版本,現修正為第21條)

(2)同準則第9條前段規定:「被保險人因公差由日常居、住處所或就業場所出發,至公畢返回日常居、住處所或就業場所期間發生事故而致之傷害,視為職業傷害」。


【法院見解】

(一)查依行為時『勞工保險被保險人因執行職務而致傷病審查準則』第九條所稱「發生事故而致之傷害」,係指非由疾病引起之突發意外事故致身體蒙受傷害而言,不包括因身體機能失調而致之疾病。
原告檢附榮民總醫院殘廢診斷書所載,因右腦出血性中風,致左側肢體偏癱,手部機能障礙,尚能從事輕便工作。可見原告左側肢體偏癱殘廢狀態,係因右腦出血性中風所致,為疾病所引起,並非因突發意外事故所致,依上開審查準則第九條規定,非可視為職業傷害。

(二)準則第19條(現為第21條)所稱「於作業中,於工作當場促發疾病」,係指於執行職務時於工作當場促發疾病而言。
原告於公差住宿之飯店內促發腦中風疾病,係於上午起床進入浴室梳洗時發生,斯時為原告個人休息起居活動時間,非在執行職務作業當中,與上開審查準則第19條規定被保險人須於「作業中」及因「工作當場」促發疾病之要件不符,非可視為職業傷害。

又原告於飯店內會商、電洽公務,屬執行職務行為,固可視飯店為執行職務之工作場所,惟逾此範圍,原告於飯店內如係從事個人休息起居活動,因非執行職務行為,則此時飯店即不具工作場所性質,其於斯時促發之疾病,已非工作當場所促發,自不得視為職業傷害。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義222】縣市合併後,原高縣轄區的勞動檢查權之歸屬 / 楊春吉(故鄉)
勞委會自本年11月1日起提高6項公共工程安全設施標準 / 站務26
工程會、交通部、勞委會共同宣示加強『公共工程安全衛生管理』,減低公共工程職業災害 / 站務28
異丙醇之危害預防措施 / 站務26
百貨服務業女性8成罹患下肢靜脈曲張,下肢伸展運動可有效預防 / 站務26
職場女性的兩大殺手--上下班交通事故、被夾被捲 / 站務23
醃漬醬菜請注意通風! / 站務26
使用一氧化碳務必注意通風! / 站務26
從事「勞工健康保護規則」所列25類特別危害健康作業之勞保被保險人,得依規定辦理預防職業病健康檢查 / 站務26
東雲紡織爆炸案,研判係更換管線慮網未依程序作業引起,非報載鍋爐爆炸 / 站務26
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(九)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意