設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-24 文章總數:152509 瀏覽:212935013(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 智慧財產 > 著作權法

【著作權法等裁判選輯】合法解除與著作權之利用等

文 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【台灣法律網】


【裁判摘要】
查系爭程式為被上訴人出資聘請上訴人完成,上訴人將系爭程式安裝於台北縣政府之電腦系統後,被上訴人已通知上訴人解除合約,另將系爭工程轉包予鴻○公司,為原審所認定之事實,準此,兩造合約解除如屬合法,契約自始歸於消滅,則被上訴人對於系爭程式已無利用權。兩造間合約是否已經被上訴人合法解除,原審未予推闡調查明晰,遽認被上訴人對於系爭程式有利用權,已有可議。


【最高法院九十九年度台上字第一七五七號民事判決】
【裁判要旨】
原審維持第一審所為上訴人敗訴之判決,駁回其上訴,無非以:被上訴人將系爭工程轉包與上訴人施作,由上訴人撰寫系爭程式,除地籍套繪工項部分未完成外,其餘均已完成,並於九十六年十二月十七日交付安裝於台北縣政府工務局之電腦系統中;又被上訴人於同年十二月十八日通知上訴人解除合約,另將系爭工程轉包予鴻○公司等情,為兩造所不爭執。就被上訴人交付台北縣政府工務局之程式與上訴人創作之程式比對結果,除05JSP 程式原始碼係鴻○公司獨立創作完成外,其餘程式碼之內容與上訴人所完成之檔案數,相同者比率高達九成以上,另文字檔之內容經檢視亦為相同。證人賴○○證稱:只有05JSP 程式碼是鴻○公司針對契約所完成的系統程式碼,其餘程式碼均係備份台北縣政府電腦內之資料等語,足見除05JSP 之程式外,其餘係抄襲重製上訴人之系爭程式。
次按出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。依前項規定,以受聘人為著作人者,其著作財產權依契約約定歸受聘人或出資人享有。未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。依前項規定著作財產權歸受聘人享有者,出資人得利用該著作,著作權法第十二條定有明文。被上訴人將其向台北縣政府承攬之系爭工程轉包予上訴人施作,由上訴人撰寫電腦程式,系爭程式應屬被上訴人出資聘請上訴人完成之著作,兩造並未約定系爭程式之著作人及著作財產權之歸屬,依上開規定,應以受聘人即上訴人為著作人,著作財產權亦歸上訴人所有,惟被上訴人得利用該著作。依兩造間合約第十二條約定,上訴人需協助被上訴人整體案件至驗收,故有交付系爭工程之系統說明書、程式說明書、資料結構說明書及資料關聯說明書等文件及原始碼等文件之義務,因拒不提交,被上訴人為通過台北縣政府工務局之驗收,始再與鴻○公司簽約補作系統規格說明書及原始碼,重製系爭程式交予鴻○公司利用,被上訴人縱自台北縣政府之電腦系統重製系爭程式,俾使鴻維公司撰寫資料庫結構說明書或將程式碼交付台北縣政府用以履約,均屬其利用權之範疇
,不構成著作權之侵害。
至系爭程式於九十六年十二月十七日驗收後,鴻○公司雖於系爭程式之路平系統畫面加開「好站連結」及「道路管線挖掘工程資訊」二視窗,然上訴人並未舉證證明此內容之增加,對其名譽造成任何損害,難認因此有何侵害上訴人之著作權。從而,上訴人依著作權法第八十八條第一項及同條第二項第二款規定,訴請被上訴人賠償一百六十六萬二千八百二十二元本息,為無理由,不應准許等詞,為其判斷之基礎。
惟查系爭程式為被上訴人出資聘請上訴人完成,上訴人將系爭程式安裝於台北縣政府之電腦系統後,被上訴人已通知上訴人解除合約,另將系爭工程轉包予鴻○公司,為原審所認定之事實,準此,兩造合約解除如屬合法,契約自始歸於消滅,則被上訴人對於系爭程式已無利用權。兩造間合約是否已經被上訴人合法解除,原審未予推闡調查明晰,遽認被上訴人對於系爭程式有利用權,已有可議。又被上訴人對於系爭程式之利用權範圍如何?得否再將系爭程式交付鴻○公司利用?非無疑問。原審認被上訴人重製系爭程式交鴻○公司利用,均屬其利用權範疇,又未敘明認定所憑之依據,亦有判決不備理由之違法。上訴論旨指摘原判決不當,求予廢棄,非無理由。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

胡綺萱
榕樹學堂執行長兼買賣規劃師、104講師中心講師、公民記者(榕樹學堂綺萱)、台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者、淡水TEA TIME 社服團團長
開課資訊(歡迎報名及洽談0916082728):
104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-廠商投標很容易;機關製作招標文件很簡單等課程
作品:
1.老公的情書:與老公故鄉合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
2.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與楊春吉合編著,100年2月) 。
3.台灣法律網【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」、「政府採購法法令彙編】專欄;植根法律網故鄉法律專欄【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」及【政府採購法法令彙編】專欄。

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
教授審查論文是委任還是承攬? / 方承志
著作文章轉載及商業利用問題討論 / 方承志
著作權合理使用與註明出處的難處 / 方承志
【新聞疑義1148】所有權≠著作權 / 楊春吉(故鄉)
「衍生著作」保護對於著作財產權的影響 / 方承志
【著作權法等裁判選輯】耗盡理論、用盡理論等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【著作權法等裁判選輯】非常上訴之旨、電腦程式著作之保護等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【著作權法等裁判選輯】量刑輕重、上訴於第三審法院等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【著作權法等裁判選輯】擅自重製之故意、違反著作權法罪之數罪併罰等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【著作權法等裁判選輯】原著作擅予改作及其衍生著作著作權之取得等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意