設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:201249 瀏覽總數:471798459
文章總數:201249 瀏覽總數:471798460
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
應於審判期日調查之證據之解釋及裁判上一罪上訴三審之適用(最高法院108年度台上字第1842號刑事判決)
由政治觀察家到政治參與者
直系血親卑親屬拋棄繼承,由次親等卑親屬繼承之扣除額應如何計算?
房屋現值是房屋稅的計算基準,也是契稅申報的參據,可用電話查詢自家的房屋現值嗎
最高法院就楊絮雲法官指稱「最高法院分案騙局」之回應新聞稿
承租人還能任意「轉租」房屋嗎?
政府自我感覺良好是瞧不起老百姓
行政院108.7.24.修正公布之「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」部分條文定自108.9.01.施行
網路賣家由其他管道收購二手商品,再透過網拍賺取利潤者,依法可免課徵營業稅嗎
內政部修正「獎勵土地所有權人辦理市地重劃辦法」部分條文並自即日生效
修法檢討:誰才是「中共代理人」?
法院依法應於審判期日調查證據之範圍及量刑審酌之事項(最高法院108年度台上字第1103號刑事判決)
被告有無累犯之事實,法院應依職權調查,未予調查,逕依累犯規定加重其刑,判決為當然違背法令(最高法院108年度台非字第141號刑事判決)
修正後刑事訴訟法第420條第1項第6款所規定之新事實或新證據之適用(最高法院108年度台抗字第357號刑事裁定)
打韓戰術要小心為之
無召集權人召集並召開之區分所有權人會議,其所為之決議當然自始無效(最高法院107年度台上字第1687號民事判決)
法官評鑑委員會108年度評字第4號決議之說明
司法院大法官釋字第780號解釋摘要-駕車闖越平交道處罰案

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 車禍和解 > 交通事故專欄

【交通事故法律問題】車禍受傷,賠償標準在哪裡?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    本人表弟因為無照騎車與一名65歲老翁擦撞,送醫檢查檢為顱內出血住院一個月,其間叔叔紅包、營養品不斷,甚至幫老翁換了輛新機車,住院其間叔叔探望老翁時他表現一切正常,但是如果要他簽出院證明時,他又表示他手發抖、麻痺無法簽字。後來出院後,與本人叔叔調解不成,於是打算向法院提出告訴請求賠償,私下他開口要50萬的賠償金,請問車禍致人受傷的理賠標準為何?難道就讓那老翁獅子大開口嗎(註一)?


【解析】

按「因故意或過失,不法侵害他人之權利者,負損害賠償責任。」「因侵權行為所生之損害賠償請求權,自請求權人知有損害及賠償義務人時起,二年間不行使而消滅。自有侵權行為時起,逾十年者亦同。」「損害賠償,除法律另有規定或契約另有訂定外,應以填補債權人所受損害及所失利益為限。依通常情形,或依已定之計劃、設備或其他特別情事,可得預期之利益,視為所失利益。」分別為民法第184條第1項前段、第197條第1項、第216條定有明文,是故意或過失(註二)不法侵害他人之權利(註三)者,負損害賠償責任(註四);被侵權者,自得自請求權人知有損害及賠償義務人(註五)時起二年間內(自有侵權行為時起十年內),向侵權行為人請求損害賠償(註六);其範圍,則以填補債權人所受損害及所失利益(註七)為限。本案,車禍受傷事件,應屬侵權行為法之範疇,被侵權者自得在填補其所受損害及所失利益之範圍內請求之,惟以侵權行為為原因,請求回復原狀或賠償損害者,應就其權利被侵害之事實負立證之責(註八),是本案中的被侵權者,自應檢具相關證明文件佐證損害賠償數額之合理性(註九)。


【註解】
註一:問題來源:94年7月4日植根法律網>植根法律網討論區>生活法律問題討論區>車禍受傷賠償標準在哪裡?
註二:過失之有無,應以是否怠於善良管理人之注意為斷者,茍非怠於此種注意,即不得謂之有過失(最高法院19年01月01日上字第2746號判例參照),應予注意。
註三:所謂權利,應指一切私權而言,故因身體上所受損害致生財產上之損害者,當然包括在內(最高法院39 年08月22日台上字第987號判例參照)。
註四:民法第184條第1項前段所定要件為「須行為人故意或過失之不法行為」(最高法院49年11月24日台上字第2323號判例、54年06月24日台上字第1523號判例參照)、「被害人須有權利遭受侵害」(最高法院48年05月21日台上字第680號判例參照)、「損害之發生及有責任原因之事實,二者之間,須具有相當因果關係」(最高法院48年04月16日台上字第481號判例參照)等。
註五:所謂知有損害及賠償義務人之知,係指明知而言。如當事人間就知之時間有所爭執,應由賠償義務人就請求權人知悉在前之事實,負舉證責任(最高法院72年04月13日台上字第1428號判例參照)。另所謂知有損害,即知悉受有何項損害而言,至對於損害額則無認識之必要,故以後損害額變更而於請求權消滅時效之進行並無影響(最高法院49 年 12 月 31 日台上字第2652號判例參照)。
註六:關於侵權行為損害賠償請求權之消滅時效,應以請求權人實際知悉損害及訴賠償義務人時起算,非以知悉賠償義務人因侵權行為所構成之犯罪行為經察官起訴,或法院判決有罪為準(最高法院72年02月25日台上字第738號判例參照)。
註七:所謂所受損害,即現存財產因損害事實之發生而被減少,屬於積極的損害。所謂所失利益,即新財產之取得,因損害事實之發生而受妨害,屬於消極的損害(最高法院48年12月25日台上字第1934號判例參照)。
註八:最高法院19年01月01日上字第38號判例參照。
註九:最高法院18年01月01日上字第2170號判例:「侵權行為賠償之標準,應調查被害人實際上損害如何,以定其數額之多寡。」、19年01月01日上字第2316號判例:「(二) 損害賠償之範圍,應以被害人實際所受損害為衡。」可資參照。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
越修越嚴的酒駕刑責 / 葉雪鵬檢察官
善用行車科技 杜絕”車害” / 戴世瑛律師
機車分攤肇事比例可以告傷害嗎? / 方承志
每週一案:酒駕拒檢 入死巷撞警車 / 陳怡如教授
【新聞疑義819】保意外險酒駕被撞死,就免賠? / 楊春吉(故鄉)
酒駕撞死人,無錢賠就算了嗎? / 葉雪鵬檢察官
妨礙交通妨害自由? / 方承志
兒駕車肇事,父連帶賠錢 / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義76】酒測有○.○二毫克的寬限值? / 楊春吉(故鄉)
車禍過失傷害的「無認識過失」責任問題 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意