設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:201470 瀏覽總數:473285337
文章總數:201470 瀏覽總數:473285338
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



司法院「勞動事件法定自109年1月1日施行」新聞稿
取信於社會是大家必須共同承擔的責任
「保險公司」與「保經公司」業務員大不同
由春秋戰國到五代十國的政黨市場
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
「國家安全核心與法治─以國安局走私菸案事件為例」法律座談會(民國108年08月20日(二) 上午10點30分)
應於審判期日調查之證據之解釋及裁判上一罪上訴三審之適用(最高法院108年度台上字第1842號刑事判決)
外送員可提勞檢,要求勞健保?
應於審判期日調查之證據之解釋及裁判上一罪上訴三審之適用(最高法院108年度台上字第1842號刑事判決)
由政治觀察家到政治參與者
直系血親卑親屬拋棄繼承,由次親等卑親屬繼承之扣除額應如何計算?
房屋現值是房屋稅的計算基準,也是契稅申報的參據,可用電話查詢自家的房屋現值嗎
最高法院就楊絮雲法官指稱「最高法院分案騙局」之回應新聞稿
承租人還能任意「轉租」房屋嗎?
政府自我感覺良好是瞧不起老百姓
行政院108.7.24.修正公布之「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」部分條文定自108.9.01.施行
網路賣家由其他管道收購二手商品,再透過網拍賺取利潤者,依法可免課徵營業稅嗎
內政部修正「獎勵土地所有權人辦理市地重劃辦法」部分條文並自即日生效
修法檢討:誰才是「中共代理人」?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 車禍和解 > 交通事故專欄

車禍肇事與公共危險

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實

一、小昕是一個好面子的人,有一個交往多年的女友,為了在女友面前表示自己很「罩」,常常為此吃了不少苦。有一天,小昕搭載女友出去玩,開車在高速公路上,後方一輛遊覽車突然超車,並在小昕面前蛇行,害小昕差一點撞上遊覽車,小昕覺得很癟,在自己馬子面前竟然這麼遜,因此小昕加速行駛在遊覽車前方,在高速公路上就把遊覽車攔下來,準備好好教訓一下司機,兩輛車就這麼停下來,佔用高速公路上的兩個線道,造成大塞車,後方車輛無法通行,更慘的是,有一輛汽車因為煞車不及,竟然撞上小昕的車子,駕駛人當場死亡。

二、受此教訓後,小昕改騎機車,但仍改不了衝動的個性,有一天,小昕騎機車載女友出遊,邀集許多好朋友組成飆車隊伍,在市區的街道上超速行駛,沿途闖紅燈,眾人看到車隊紛紛躲避,小昕覺得很得意,彷彿世界都在他的掌握之下。但天公不作美,突然下起雨來,地面變得濕滑,小昕在一個轉彎處因為輪胎打滑撞上安全島,小昕的女友因未戴安全帽,頭部重創地面,不治死亡。


解析

一、高速公路是一個很危險的地方,每一輛車子的速度都很快,只要一個煞車不及就會有車禍發生,而且容易造成連環車禍,因此在高速公路上臨時停車是很危險的,高速公路交通管制規則第十條規定:「汽車在行駛途中,除遇特殊狀況必須減速外,不得驟然減速或在車道中臨時停車或停車」,在本案例事實中小昕在高速公路上臨時停車的行為,刑法對此有處罰規定在第一百八十五條:「損壞或壅塞陸路、水路、橋樑或其他公眾往來之設備或以他法致生往來之危險者,處五年以下有期徒刑,拘役或五百元以下罰金。因而致人於死者,處無期徒刑或七年以上有期徒刑。致重傷者,處三年以上十年以下有期徒刑。第一項之未遂犯罰之」。小昕的行為屬於壅塞路面,致生往來危險,而且造成他人死亡的結果,構成公共危險的罪責。

二、小昕的行為,構成刑法第一百八十五條第一項規定所謂「損壞或壅塞陸路、水路、橋樑或其他公眾往來之設備或以他法致生往來之危險者」,構成公共危險罪,至於造成女友死亡結果,則構成刑法第二百七十六條第一項過失致死罪規定:「因過失致人於死者,處二年以下有期徒刑、拘役或二千元以下罰金」。

本案例事實介紹刑法上「公共危險」犯罪,所謂「公共危險」,是指行為人的行為足以讓社會上不特定多數人的生命、身體、財產的安全有受危害的危險,因此加以處罰,除了本案例事實外,我們也曾經介紹刑法第一百八十五條之三的「酒後駕車」與第一百八十五條之四的「肇事逃逸等行為法律責任,在此奉勸各位駕駛朋友,小心駕駛,平安回家最好!

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
越修越嚴的酒駕刑責 / 葉雪鵬檢察官
善用行車科技 杜絕”車害” / 戴世瑛律師
機車分攤肇事比例可以告傷害嗎? / 方承志
每週一案:酒駕拒檢 入死巷撞警車 / 陳怡如教授
【新聞疑義819】保意外險酒駕被撞死,就免賠? / 楊春吉(故鄉)
酒駕撞死人,無錢賠就算了嗎? / 葉雪鵬檢察官
妨礙交通妨害自由? / 方承志
兒駕車肇事,父連帶賠錢 / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義76】酒測有○.○二毫克的寬限值? / 楊春吉(故鄉)
車禍過失傷害的「無認識過失」責任問題 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(五)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意