設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210466 瀏覽總數:545626536
文章總數:210466 瀏覽總數:545626537
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情
【林蕙瑛專欄】感情的長期霸凌
罷了韓,就不再「又老又窮」了?
總統令修正「槍砲彈藥刀械管制條例」部分條文
不容異見,民主必死
【林蕙瑛專欄】隱藏生育危機
對岸刑事犯嫌起訴 提起訴意見書
「庇護」不等於「包庇」,涉港修法豈能迴避?
【林蕙瑛專欄】找諮商心理師檢視自己的性愛觀
交通部公告訂定「代客駕車服務定型化契約應記載及不得記載事項」
臺灣該以「港版難民法」因應「港版反滲透法」

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房屋仲介專欄

假權狀、假賣主----房地產仲介人員之損害賠償責任

文 / 劉孟錦律師
【台灣法律網】


【案例事實】
   

先生透過某仲介公司的介紹,購買了一間中古屋,付了二百萬元價金後,於辦理產權移轉登記時,始發覺所有權狀係屬偽造的,出賣人並不是真正的房地所有權人。假賣主於收取二百萬元後即逃之夭夭,去向不明。先生心有不甘,乃向仲介公司交涉請求賠償,仲介公司人員卻說自己並不知道權狀是偽造的,也不知道委託出賣人的真正身分,而拒絕賠償。       



【問題】

一、房地產仲介人員,應負何種基本的注意義務?       

二、房地產仲介人員,對於房地產的正當權源有無注意義務? 

三、房地產仲介人員,如果對於出賣人是否為真正所有權人,未詳加調查及確認,是否應負損害賠償責任?

 

       

【解析】   

一、房地產仲介人員,應負何種基本的注意義務?

房地產仲介人員,應負下列基本的注意義務:

()誠實告知義務

仲介人員應將已知有關委託物件之事項,無論有利或不利事項,均應誠實告知委託人。例如仲介人員明知房地坐落在道路用地、坪數不足、有抵押權、地上權或其他他項權利存在,或買賣契約之相對人顯無給付能力,或相對人行為能力欠缺等,均應誠實告知,不得為了謀取仲介報酬,而故意隱匿已知的瑕疵,否則對於委託人應負損害賠償責任。

()善良管理人之注意義務

房地產仲介人員,係為委任人處理委託事項,因受有報酬,依民法第五百三十五條規定,應負善良管理人之注意義務。例如對於房地產正當權源之有無、標的物有無物的瑕疵、有無權利瑕疵等事項,均負有調查及確認之注意義務。仲介人員如違反善良管理人之注意義務者,對於委任人所致損害,應負損害賠償責任。

()重要事項之說明義務

凡與房地產價值判斷有影響的事項,均屬重要事項,仲介人員負有說明之義務。例如有關都市計劃法、區域計劃法、建築法,以及其他法令限制之事項,有關私有道路之事項,有關水、電、瓦斯之供給及排水設施等事項,建物共用部分之規約、使用管理等事項,仲介人員均應負說明之義務,否則對於委託人因此所受損害,仍應負損害賠償責任。

二、房地產仲介人員,對於房地產的正當權源有無注意義務? 

 

依民法第五百六十七條之規定,居間人關於訂約事項,應就其所知,據實報告於各當事人。對於顯無履行能力之人,或知其無訂立該約能力之人,不得為其媒介;以居間為營業者,關於訂約事項及當事人之履行能力或訂立該約之能力,有調查之義務。又依不動產經紀業管理條例第二十二條之規定,不動產之買賣、互易、租賃或代理銷售,如委由經紀業仲介或代銷者,其有關不動產說明書、不動產買賣契約書等文件應由經紀業指派經紀人簽章。不動產說明書應記載建築改良物標示、權利範圍及用途、所有權人及其住址、目前管理與使用情況、權利登記狀態。依上述規定,關於訂約事項及當事人之履行能力或訂立該約之能力、對於房地產正當權源之有無,法律已責成不動產經紀人有調查之義務。

 

故房地產仲介人員對於房地產正當權源之有無,應負善良管理人之注意義務。例如出賣人是否為房地產的真正所有權人、契約之名義人是否與本人相符,如係代理人,是否已得到充分授權等等,均應詳加調查及確認,尤其房地產仲介之標的為高價值的不動產,我國又係採登記制度的國家,對於不動產的正當權利人相當容易查明。因此,仲介人員對於房地產的正當權源,負有調查及確認之注意義務,如果違反此注意義務,對於被害人因此所受損害,應負損害賠償責任。

 

三、房地產仲介人員,如果對於出賣人是否為真正所有權人,未詳加調查及確認,是否應負損害賠償責任?

出賣人是否為真正權利人,仲介人員應詳盡調查及確認之義務,此為仲介人員當然應盡的注意義務,且仲介人員,以其具有之專門知識經驗,為委託人及第三人所信賴,並期待仲介人員之行為使該買賣交易無誤,基於此社會的基本要求,仲介人員對委託人應負善良管理人的注意義務。對於未受直接委託者,亦應本於誠實信用原則,對於不動產之瑕疵及權利人之真偽,應特別注意,以防範交易上錯誤致生不測之損害,故仍應盡業務上之一般注意義務。

 

依民法第五百四十四條之規定,受任人因處理委任事務有過失所生之損害,對於委任人應負賠償之責。又依不動產經紀業管理條例第二十六條之規定,經紀業因經紀人員執行仲介或代銷業務之故意或過失致交易當事人受損害者,該經紀業應與經紀人員負連帶賠償責任。從而本件情形,仲介人員對於委託之出賣人是否為真正所有權人,未盡調查及確認之責,顯係怠於此注意義務,因此使信賴者之買受人受有損害,仲介人員與仲介公司應負連帶損害賠償責任。

 

 

參考法條  

民 法

第五百三十五條

受任人處理委任事務,應依委任人之指示,並與處理自己事務為同一之注意。其受有報酬者,應以善良管理人之注意為之。

第五百四十四條

受任人因處理委任事務有過失,或因逾越權限之行為所生之損害,對於委任人應負賠償之責。

第五百六十七條

居間人關於訂約事項,應就其所知,據實報告於各當事人。對於顯無履行能力之人,或知其無訂立該約能力之人,不得為其媒介。
以居間為營業者,關於訂約事項及當事人之履行能力或訂立該約之能力,有調查之義務。

不動產經紀業管理條例

第二十二條 
不動產之買賣、互易、租賃或代理銷售,如委由經紀業仲介或代銷者,下列文件應由經紀業指派經紀人簽章:

  不動產出租、出售委託契約書。

  不動產承租、承購要約書。

  定金收據。

  不動產廣告稿。

  不動產說明書。

  不動產租賃、買賣契約書。

前項第一款及第二款之規定,於經營代銷業務者不適用之。

第一項第五款之不動產說明書應記載及不得記載事項,由中央主管機關定。
第二十六條
因可歸責於經紀業之事由不能履行委託契約,致委託人受損害時,由該經紀業負賠償責任。

經紀業因經紀人員執行仲介或代銷業務之故意或過失致交易當事人受損害者,該經紀業應與經紀人員負連帶賠償責任。

前二項受害人向中華民國不動產仲介經紀業或代銷經紀業同業公會全國聯合會請求代為賠償時,視為已向基金管理委員會申請調處,基金管理委員會應即進行調處。

受害人取得對經紀業或經紀人員之執行名義、經仲裁成立或基金管理委員會之決議支付後,得於該經紀業繳存營業保證金及提供擔保總額內,向中華民國不動產仲介經紀業或代銷經紀業同業公會全國聯合會請求代為賠償;經代為賠償後,即應依第八條第四項規定,通知經紀業限期補繳。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Law104@gmail.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1663】房仲軟禁強迫簽約賣房!? / 楊春吉(故鄉)
房屋仲介要設民法「勞務承攬」契約 / 方承志
房地產仲介武功秘技 / 方承志
【新聞疑義1550】冠軍女房仲,霸佔客戶房屋,偷住8年! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1429】屋主自售不到10%,90%屋主4%給仲介賺 / 楊春吉(故鄉)
房仲斡旋金、邀約與要約的消費者保護退款問題 / 方承志
房仲收佣金偏袒誰 / 方承志
【新聞疑義1322】委託仲介賣房時,應自己先釐清合理價格 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1062】賣不到1000萬元,免付仲介費? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義946】房仲公會訂「九點條款」!不動產說明書,將詳列嫌惡設施! / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意