設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-18 文章總數:150020 瀏覽:196983486(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 土地登記專欄

大陸地區人民繼承台灣人民遺產之限制

文 / 王彥琳
【台灣法律網】


案例

老謝為自大陸來台的老兵,當初隨國民政府來台後沒想到一待就是半個世紀。而老謝來台後結婚並生有一子,且在大陸還有一個兒子,在與朋友閒聊當中聽說屆時大陸繼承人對於老謝的遺產也有繼承權,其繼承權有無限制?


【大陸地區人民應如何繼承在台人民之遺產】

所謂大陸地區人民,係指在大陸地區設有戶籍的人民。而有部分繼承人為大陸地區人民,有關於繼承在台灣地區人民的遺產,應受台灣地區與大陸地區人民關係條例﹝以下簡稱兩岸人民條例﹞的限制。台灣地區人民係從繼承開始時,即承受被繼承人財產上的一切權利義務。而大陸地區人民繼承台灣地區人民之遺產,依據兩岸人民條例第六十六條的規定,應於繼承開始起「三年」內以書面向被繼承人住所地的法院為繼承之表示,逾期則視為「拋棄」其繼承權。而大陸地區人民繼承本條例施行前已由主管機關處理,且在台灣地區無繼承人的現役軍人或退除役官兵遺產者,前項繼承表示的期間為四年。而繼承在本條例施行前開始者,有關為繼承表示期間自本條例施行之日起算。


【大陸地區人民繼承在台人民遺產之限制】

依據兩岸人民條例第六十九條的規定,大陸地區人民不得在台灣地區取得或設定不動產物權,亦不得承租土地法第十七條所列各款的土地,是以台灣地區人民遺產中如有不動產,大陸地區的繼承人是不得直接繼承的。復依兩岸人民條例六十七條的規定,被繼承人在台灣地區的遺產,由大陸地區人民依法繼承者,其所得財產總額每人不得逾「新台幣二百萬元」。超過部分歸屬台灣地區同為繼承之人;台灣地區無同為繼承之人者,歸屬台灣地區後順序的繼承人;台灣地區無繼承人者,歸屬國庫。而遺產中有以不動產為標的者,應將大陸地區繼承人的繼承權利折算為價額。但其為台灣地區繼承人「賴以居住之不動產」者,大陸地區繼承人不得繼承之,於定大陸地區繼承人應得部分時,其價額不計入遺產總額。而遺囑人以其在台灣地區的財產遺贈大陸地區人民、法人、團體或其他機構者,其總額亦不得逾新台幣二百萬元。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
王彥琳
安和代書事務所主持代書
地址:台北市復興南路一段 103 號 8 樓之 7
電話:(02)2778-7883 傳真:(02)2778-7891
E-Mail:anho.law@msa.hinet.net
http://www.anho.com.tw

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義195】三峽老街地籍誤謬嚴重,再辦一次重測吧! / 楊春吉(故鄉)
登記規費溢繳申請退還 / 劉進福
繼承的土地按應繼分辦理登記時,需全體繼承人會同申請嗎? / 王彥琳
法拍屋得標後,應如何辦理登記﹝下﹞ / 王彥琳
法拍屋得標後,應如何辦理登記﹝上﹞ / 王彥琳
老王立有代筆遺囑,要把土地無償讓與給李四-談遺贈登記﹝下﹞ / 王彥琳
老王立有代筆遺囑,要把土地無償讓與給李四-談遺贈登記﹝上﹞ / 王彥琳
部分繼承人為大陸地區人民,就不動產應如何辦理繼承登記? / 王彥琳
大陸地區人民繼承台灣人民遺產之限制 / 王彥琳
繼承人間對於分割遺產無法達成協議時,應如何處理才不會影響權利﹝下﹞ / 王彥琳
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(五)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意