設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:203910 瀏覽總數:496459734
文章總數:203910 瀏覽總數:496459735
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



最高法院就監察院調查認「最高法院分案配套不全,電腦系統與人工作業均有缺失…」之說明新聞稿
日本對於印尼獨立
答臉友,關於韓冰在加拿大的地下室
法律式翻轉世界的軸心 ~撐起這個槓桿,我們就能舉起地球~
自然法則 第一講 初悟 (十九)《佛之上,中道因果論~No3》
賴清德能幫蔡英文加分嗎?
“”每周短評“”
民,國兩黨之異同
自然法則 第一講 初悟 (十八)《佛之上,中道因果論~No2》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節14 權利變換與土地正義多元涵義
民進黨的不分區立委名單
異哉,所謂言論自由
香港:“”蒙面邪惡暴亂“”,煉獄漫漫無盡期!
「危險、風險與理性思考」
自然法則 第一講 初悟 (十七)《佛之上,中道因果論~No1》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節13 現行都更條例淺析~從土地正義多元涵義角度出發
政府選前大灑銀子是夭壽骨
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節12 反向適當滋養相關資訊之分析
勞動自由的確立與爭議解決方向參考
自然法則 第一講 初悟 (十四)累世因果心法

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房屋仲介專欄

買方可否以廣告不實為由請求退屋?

文 / 王偉
【台灣法律網】


案例事實

張郎任職某貿易公司,與女友愛情長跑了七、八年,終於論及婚嫁,故開始找尋房屋以做為新房。某日從報紙房地產廣告欄中得知市郊有房屋要出售,衡量總價與坪數尚稱合理可接受,遂偕同女友一同前往查看,當場下定,並約時間簽約。然請教某代書後始發覺仲介公司所刊載之廣告之坪數比實際坪數多了好幾坪,試問張郎可否主張退屋?


解析

按事業不得在商品或其廣告上,或以其他使公眾得知之方法,對於商品之價格、數量、品質、內容、製造方法、製造日期、有效期限、使用方法、用途、原產地、製造者、製造地、加工者、加工地等,為虛偽不實或引人錯誤之表示或表徵。事業對於載有前項虛偽不實或引人錯誤表示之商品,不得販賣、運送、輸出或輸入。又公平交易委員會對於違反本法規定之事業,得限期命其停止或改正其行為;逾期仍不停止或改正其行為者,得繼續限期命其停止或改正其行為,並按次連續處新台幣一佰萬元以下罰鍰,至停止或改正為止。公平交易法第二十一條及第四十一條分別定有明文。另意思表示之內容有錯誤、或表意人若知其事情即不為意思表示者,表意人得將其意思表示撤銷之。因被詐欺或被脅迫而為意思表示者,表意人得撤銷其意思表示。若詐欺係由第三人所為者,以相對人明知其事實或可得而知者為限,始得撤銷之。民法第八十八條及第九十二條分別定有明文。

仲介公司之廣告涉嫌「不實廣告」及「顯失公平」之行為,所牽涉之法律效果有三種情形︰

一、僅有行政責任而無民、刑事責任︰例如仲介公司未給予買方契約審閱權,顯有違公平法第二十四條之情狀,然買方嗣後已補正詳加瞭解者,則買方不得主張解約。

二、有行政、民事責任而無刑事責任者︰本案買賣面積灌水有具體之損害,故對買方應負擔除行政責任外,尚有減少價金或解約退屋之損害賠償。

三、仲介公司除行政、民事責任外,尚需科處刑事責任者︰例如明知已劃為道路預定地,卻故意隱而不提之情形者。

仲介公司值此新法治規範不動產買賣關係時代,應當避免廣告涉及虛不實或引人錯誤之情形,以免除了前揭行政、民事、刑事責任外,又面臨被恐嚇,或媒體輿壓力之制裁,而造成經濟困境。反之,消費者亦應瞭解,並非一切之虛不實或引人錯誤之廣告、或顯失公平之行為即構成民事損害賠償,或刑事詐欺之訴追,仍應依各案之實際情況加以審酌,特此澄明。免有虛偽不實或引人錯誤之廣告較妥適。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
王偉
現任職東森華榮傳播事業股份有限公司法務處
地址:台北市館前路42號7樓
電話:(02)2388-2788 傳真:(02)2389-7382

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1663】房仲軟禁強迫簽約賣房!? / 楊春吉(故鄉)
房屋仲介要設民法「勞務承攬」契約 / 方承志
房地產仲介武功秘技 / 方承志
【新聞疑義1550】冠軍女房仲,霸佔客戶房屋,偷住8年! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1429】屋主自售不到10%,90%屋主4%給仲介賺 / 楊春吉(故鄉)
房仲斡旋金、邀約與要約的消費者保護退款問題 / 方承志
房仲收佣金偏袒誰 / 方承志
【新聞疑義1322】委託仲介賣房時,應自己先釐清合理價格 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1062】賣不到1000萬元,免付仲介費? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義946】房仲公會訂「九點條款」!不動產說明書,將詳列嫌惡設施! / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意