設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210508 瀏覽總數:546198444
文章總數:210508 瀏覽總數:546198445
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



校外實習,是勞工還是實習生?
媒體談“”史料“”,太扯了!  
【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情
【林蕙瑛專欄】感情的長期霸凌
罷了韓,就不再「又老又窮」了?
總統令修正「槍砲彈藥刀械管制條例」部分條文
不容異見,民主必死
【林蕙瑛專欄】隱藏生育危機
對岸刑事犯嫌起訴 提起訴意見書

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房屋仲介專欄

買方可否以廣告不實為由請求退屋?

文 / 王偉
【台灣法律網】


案例事實

張郎任職某貿易公司,與女友愛情長跑了七、八年,終於論及婚嫁,故開始找尋房屋以做為新房。某日從報紙房地產廣告欄中得知市郊有房屋要出售,衡量總價與坪數尚稱合理可接受,遂偕同女友一同前往查看,當場下定,並約時間簽約。然請教某代書後始發覺仲介公司所刊載之廣告之坪數比實際坪數多了好幾坪,試問張郎可否主張退屋?


解析

按事業不得在商品或其廣告上,或以其他使公眾得知之方法,對於商品之價格、數量、品質、內容、製造方法、製造日期、有效期限、使用方法、用途、原產地、製造者、製造地、加工者、加工地等,為虛偽不實或引人錯誤之表示或表徵。事業對於載有前項虛偽不實或引人錯誤表示之商品,不得販賣、運送、輸出或輸入。又公平交易委員會對於違反本法規定之事業,得限期命其停止或改正其行為;逾期仍不停止或改正其行為者,得繼續限期命其停止或改正其行為,並按次連續處新台幣一佰萬元以下罰鍰,至停止或改正為止。公平交易法第二十一條及第四十一條分別定有明文。另意思表示之內容有錯誤、或表意人若知其事情即不為意思表示者,表意人得將其意思表示撤銷之。因被詐欺或被脅迫而為意思表示者,表意人得撤銷其意思表示。若詐欺係由第三人所為者,以相對人明知其事實或可得而知者為限,始得撤銷之。民法第八十八條及第九十二條分別定有明文。

仲介公司之廣告涉嫌「不實廣告」及「顯失公平」之行為,所牽涉之法律效果有三種情形︰

一、僅有行政責任而無民、刑事責任︰例如仲介公司未給予買方契約審閱權,顯有違公平法第二十四條之情狀,然買方嗣後已補正詳加瞭解者,則買方不得主張解約。

二、有行政、民事責任而無刑事責任者︰本案買賣面積灌水有具體之損害,故對買方應負擔除行政責任外,尚有減少價金或解約退屋之損害賠償。

三、仲介公司除行政、民事責任外,尚需科處刑事責任者︰例如明知已劃為道路預定地,卻故意隱而不提之情形者。

仲介公司值此新法治規範不動產買賣關係時代,應當避免廣告涉及虛不實或引人錯誤之情形,以免除了前揭行政、民事、刑事責任外,又面臨被恐嚇,或媒體輿壓力之制裁,而造成經濟困境。反之,消費者亦應瞭解,並非一切之虛不實或引人錯誤之廣告、或顯失公平之行為即構成民事損害賠償,或刑事詐欺之訴追,仍應依各案之實際情況加以審酌,特此澄明。免有虛偽不實或引人錯誤之廣告較妥適。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
王偉
現任職東森華榮傳播事業股份有限公司法務處
地址:台北市館前路42號7樓
電話:(02)2388-2788 傳真:(02)2389-7382

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1663】房仲軟禁強迫簽約賣房!? / 楊春吉(故鄉)
房屋仲介要設民法「勞務承攬」契約 / 方承志
房地產仲介武功秘技 / 方承志
【新聞疑義1550】冠軍女房仲,霸佔客戶房屋,偷住8年! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1429】屋主自售不到10%,90%屋主4%給仲介賺 / 楊春吉(故鄉)
房仲斡旋金、邀約與要約的消費者保護退款問題 / 方承志
房仲收佣金偏袒誰 / 方承志
【新聞疑義1322】委託仲介賣房時,應自己先釐清合理價格 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1062】賣不到1000萬元,免付仲介費? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義946】房仲公會訂「九點條款」!不動產說明書,將詳列嫌惡設施! / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】不動產法拍案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意