設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-12-17 文章總數:184016 瀏覽:334477961(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【新聞疑義1786】租賃條例施行後,租賃法令之適用10-以水電費負擔及水電表查看為例
【新聞疑義1787】半夜嘰嘰聲,怎麼辦?
【新聞疑義1788】雇主未妥善制定輪班規則,應究刑責?
【新聞疑義1789】公民投票案得由行政院提出,違憲?
警員私自勸募詐欺法律問題
預售屋將發生的實務契約稅負爭議問題
2017年越南APEC後臺灣對TPP生技貿易展望
臺灣勞工在2018年GAAP後勞資爭議發展
行政訴訟法草案研議簡化書狀及裁判書記載、以公告代替宣判等規定新聞稿
智慧財產法院102年度民營訴字第6號營業秘密損害賠償等民事事件第一審判決新聞稿
最高法院審理106年度台上字第953號請求優先承購土地所有權等上訴事件開庭新聞稿
蒙古司法研習班學員蒞臨最高法院參訪新聞稿
司法院106年第10次人事審議委員會決議
【新聞疑義1784】「限制出境出海」法制化
【新聞疑義1785】輔具以後不用買(輔具租賃契約之檢視)
【新聞疑義1786】租賃條例施行後,租賃法令之適用10-以水電費負擔及水電表查看為例
【新聞疑義1787】半夜嘰嘰聲,怎麼辦?
我們都是「理性人」嗎?從諾獎經濟學心理帳戶,看開放性構成要件之誤區
鴻海從職工福利金開始的網路金融業發展
企業對勞工訓練成本差別加班費看法

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房地產專欄

【不動產法拍案例實務69】可以聲請拍賣被債權人(銀行)假扣押的土地嗎?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    可以聲請拍賣被債權人(銀行)假扣押的土地嗎?


【解析】

    按假扣押,乃係禁止債務人處分其財產以保全強制執行,是第三人取得執行名義者,非不得對已經假扣押之不動產聲請強制執行,此觀強制執行法第133條:「因執行假扣押收取之金錢,及依分配程序應分配於假扣押債權人之金額,應提存之。」自明(註一)。惟假扣押之執行亦係以查封為開始,而以假扣押之標的脫離假扣押之處置,如將假扣押標的交付執行或撤銷假扣押,其程序方為終結(註二),又查封,係採不得再行查封原則(註三),是已經假扣押之不動產,除「未發見義務人之財產業經其他機關查封者,非不得再行查封」(註四)外,自不須再予查封,併予敘明。


 【註解】 
註一:另未經提出證明文件者,除受聲請之法院非係原第一審法院外,執行法院應調閱卷宗,以查明債權人之執行名義是否符合強制執行之要件。
註二:最高法院44年10月27日台上字第1328號判例參照。
註三:強制執行法第33-1 條、第 33-2 條參照。       
註四:臺灣高等法院95年12月12日95年度上更(二)字第175號民事判決參照。另未發見義務人之財產業經其他機關查封者,所為之查封,也非謂不生效力,亦應注意。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1781】租賃條例施行後,租賃法令之適用9-以「押金」為例 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1780】恐龍首長!恐龍法官? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1777】為了社區好?主委盜領社區200萬? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1775】豪宅「馬桶附尿」,是瑕疵? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1772】天花板,掉落40公斤水泥塊! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1773】公設點交糾紛,一樁又一樁! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1771】租賃條例施行後,租賃法令之適用7-以「老夫妻若一方死亡,就要搬離」為例 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1770】倉庫佔防火通道,無法拆! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1768】租賃條例施行後,租賃法令之適用6-以遺留物為例 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1764】租賃條例施行後,租賃法令之適用5-以轉租為例 / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(七)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意