設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150178 瀏覽:197706595(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




心手相連,人權大步走!!法務部結合警察廣播電臺辦理「童.新.原」權益保障全民廣播創作大賞
連勝文出線的紅色警訊
【新聞疑義1373】雖然反核,仍應給大家一個決定的機會?
【新房地產法律問題38】委員提早離席,得否領取出席費500元?
不吃喝10年的房貸與百萬元的學貸
2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 地政房地產解釋函令新訊

「測量技師簽證工作底稿(參考範例)」及「測量技師簽證報告(參考範例)」各乙份,自即日生效

文 / 站務3
【台灣法律網】


主旨:檢送「測量技師簽證工作底稿(參考範例)」及「測量技師簽證報告(參考範例)」各乙份,自即日生效,請查照轉知。

說明:依據本部97年8月20日台內地字第0970122441號令及行政院公共工程委員會同年月日工程企字第09700301441號令訂定之「經營或受聘於測繪業之測量技師簽證規則」辦理。

測量技師簽證工作底稿(參考範例)
契約編號或案號:○○○○○○
案名:○○○○○○○○○
簽證技師:○○○
技師執業執照號碼:技執字第○○○○○○號
執業測繪業名稱:○○○○○○
地籍測量專業資格證明書字號:○○○○○○字第○○○○○○號
委託者姓名或名稱:○○○○○○○○○○○○○
地址:○○縣○○市○○路○○號
委託事項:1.○○○○○○。    2.○○○○○○。     3.○○○○○○。
     4.○○○○○○。    5.○○○○○○。     6.○○○○○○。
辦理期程:○○年○○月○○日起至○○年○○月○○日為止
完成日期:○○年○○月○○日

測量技師執業圖記蓋章

執業測量技師簽名

 

 


備註:
一、本案內容非屬地籍測量範疇者,免填地籍測量專業資格證明書字號。
二、測量技師簽證之實施範圍,係指測繪作業之辦理過程、引用資料、使用設備及其測繪成果。而工作底稿為測量技師專業工作之證明及編撰簽證報告之依據;簽證報告中所提出之意見、事實及數據均應於工作底稿中提供確實之證據。
三、工作底稿應以有系統方法依序編列頁次,並裝訂成冊。
四、工作底稿測量技師應盡妥善保管之責任,除中央主管機關依法令調閱,或應委託者要求借閱外,不得洩漏其中任何資料,並應自提出簽證報告之日起,至少保存十年;其受聘於公司執業者,由執業之公司負責保管工作底稿。
 


壹、各階段之人員配置及任務分配說明:
一、人員配置:包含組別、組員名單及各組之工作時間
二、任務分配:各組之任務分配及完成時間
貳、各階段使用之測量儀器設備及檢校方式:
一、使用之測量儀器設備:
二、測量儀器檢校方式及其檢校報告(依合約之要求辦理,如無則免填)
參、各階段辦理過程說明:明列各階段每一事實或數據之來源、取得日期及其計算經過之紀錄。
一、引用資料及其資料來源:引用之主要事實或數據,應分別註明參照索引之頁次。
二、計算經過:演算過程所使用之軟體或公式、推演之計算式或其他相關說明。
肆、成果檢查方式:
(應視合約之要求所採用之測繪規範或技術原理或常規辦理成果檢查,可區分為一級或二級檢查,或者以不同之軟體或運算方式檢查。)
伍、檢測說明:(如無須辦理現場檢測者則免填)
(如須辦理現場檢測者,應載明採用之檢測方法、經過及完成日期,並附現場檢測照片;如無須辦理現場檢測者則免填。)
陸、各階段成果及其說明:
(成果除以文字或數字呈現外,如有必要,應加入圖表,並加以說明。)
柒、有其他影響簽證之事由者,其事由:(如無則免填)
(測量技師辦理簽證,應依測量計畫、規範及契約相關規定辦理,惟因測繪方法、技術及儀器之發展,日新月異,受委託廠商基於委辦事項要求採用國外最新穎之測繪方法、技術或儀器之特殊情況,測量技師於辦理測繪作業時所採用之測繪規劃、使用儀器之檢校方式或其完成之測繪成果,於國內如尚未有實務運作之具體文獻或佐證資料為依據或其他足以影響簽證之事由時,應於本工作底稿載明之。)
 
測量技師簽證報告(參考範例)
契約編號或案號:○○○○○○
案名:○○○○○○○○○
簽證技師:○○○
技師執業執照號碼:技執字第○○○○○○號
執業測繪業名稱:○○○○○○
地籍測量專業資格證明書字號:○○○○○○字第○○○○○○號
法令依據:依據國土測繪法第四十一條第二項及經營或受聘於測繪業之測量技師簽證規則等相關規定。
委託者姓名或名稱:○○○○○○○○○○
地址:○○縣○○市○○路○○號
委託事項:1.○○○○○○。    2.○○○○○○。     3.○○○○○○。
     4.○○○○○○。    5.○○○○○○。     6.○○○○○○。
簽約日期:○○年○○月○○日
受託測繪業名稱:○○○○○○
地址:○○縣○○市○○路○○號
簽證意見:(請詳予說明:如所有簽證項目均符合合約工作規範說明書之各項要求;或計畫或報告書之內容已完成檢查,並未有任何限制者;或各項測繪成果措施已遵照與測繪有關規範或技術原理或常規辦理等。)
是否有其他影響測繪成果之事由者:如無則免填
簽證日期:○○年○○月○○日

受託測繪業簽章

測量技師簽章

 

 

註:本案內容非屬地籍測量範疇者,免填地籍測量專業資格證明書字號。


政府機關價購、徵收逾15年尚未完成產權移轉登記土地之註記事宜 / 站務3
挪威人得在我國取得或設定土地權利 / 站務3
金融機構基於信託本旨申辦信託財產移轉登記,其送經地政機關存查之委託書已列明委託辦理土地權利信託登記者,地政機關得依存查文件處理 / 站務3
有關非財團法人寺廟處分財產申請登記時,須否檢附宗教主管機關核發之寺廟及負責人印鑑證明乙案 / 站務3
【房地產最新裁判選輯】基於保護民說法債編修正前之既有秩序,以維護法律之安定性,民法債編修正前成立之租賃契約,無適用修正民法第四百二十五條第二項規定之餘地(最高法院 98 年度第 2 次民事庭會議) / 劉孟錦律師.楊春吉
民法物權編修正施行前之最高限額抵押權存續期間屆滿後,登記機關不得再受理債權確定期日變更登記 / 站務6
關於祭祀公業與承租人間擬依農業發展條例第十六條第一項第五款規定分割耕地、終止三七五租約,是否有土地法第34條之1之適用疑義 / 站務6
地籍清理條例第28條有關申請塗銷抵押權部分權利範圍登記事宜 / 站務6
政府機關價購、徵收逾15年尚未完成產權移轉登記土地之註記事宜 / 站務3
挪威人得在我國取得或設定土地權利 / 站務6
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意