設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2016-08-26 文章總數:172131 瀏覽:286585724(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】大安社區大學105-秋季班課程:房地產訴訟實務(講師:劉孟錦 律師)(105年9月6日開課)
【楊春吉先生105-2各社大課程,都更與社區事務、買房陷阱、生態輕旅行,歡迎報名】
【課程訊息】萬華社區大學第105-2期課程:律師說法:契約法案例實務(一)(講師:劉孟錦 律師)(105年9月7日開課)
法官評鑑委員會104年度評字第11號決議
有關8月23日報載我國主管機關延後接受亞太防制洗錢組織第三輪相互評鑑乙事,法務部澄清說明
【林蕙瑛專欄】在決心放棄之前還是值得嘗試挽救
公司名稱兼具表彰商品或服務來源之功能時,公司名稱專用權即應對商標權退讓
酒駕刑罰說從頭
商標使用,均應足以使相關消費者認識其為商標
免費訂閱【台灣法律網電子報】
【新聞疑義1645】學生服儀規定,解禁了?
【新聞疑義1646】勞工例假權益,不得「裁量」?
【新聞疑義1647】責任制,門愈開愈大?
【林蕙瑛專欄】愛情有阻礙,應是兩人合力排除
法務部對特偵組存廢的基本態度
由轉型正義到真相調查委員會
有關被告吳豐富等105年度聲羈字第233號證券交易法案件新聞稿
臺灣高等法院王令麟聲請解除限制出境案件新聞稿
朝野政黨異位,政策立場錯亂
蔡英文總統接受華盛頓郵報訪問
熱鬧有餘的政治儀式
臺灣高等法院有關103年度上易字第1446號被告侯西峰背信案件之新聞稿
【新聞疑義1643】「國防大學」歧視「愛滋病學生」?  
105.4.29 司法院大法官解釋第 737 號
國民黨黨產不去,如何浴火重生?
我是台灣獨立運動的小兵―加入台灣獨立建國聯盟三十年的前夕
【林蕙瑛專欄】所有的悲慘是來自於曾經跟一個人渣過婚姻生活

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 公寓大廈專欄

【房地產公寓大廈法律問題】區分所有權人會議通知,公告在公告欄及放在住戶信箱內,這樣就完成通知的義務了嗎?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

區分所有權人會議通知,公告在公告欄及放在住戶信箱內,這樣就完成通知的義務了嗎?


【解析】

    按「區分所有權人會議,應由召集人於開會前十日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。但有急迫情事須召開臨時會者,得以公告為之;公告期間不得少於二日。管理委員之選任事項,應在前項開會通知中載明並公告之,不得以臨時動議提出。」為公寓大廈管理條例第30條定有明文,是區分所有權人會議,除「有急迫情事須召開臨時會者,得以公告(但公告期間不得少於二日)為之」或「管理委員之選任事項,應在開會通知中載明並公告(註一)之,不得以臨時動議提出」外,應由召集人於開會前十日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。換言之,管理委員之選任事項,未於開會前10日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人者,自是違反公寓大廈管理條例第30條第1項前段、第2項之規定,該公寓大廈之區分所有權人,除「業出席該區分所有權人會議,對召集程序或決議方法,未當場表示異議者」(註二)外,依公寓大廈管理條例第1條第2項、民法第56條規定,訴請撤銷該會議之決議,於法自屬有據(註三)。至於前開所稱通知,除「有管理委員選任事項之其他急迫情事,須召開臨時會時,得以公告為之,不須由召集人於開會前十日以書面載明開會內容,『通知』各區分所有權人」(註四)外,為杜爭執,自是請各區分所有權人於送達簽收簿內簽收為宜(註五)。


【註解】
註一:所定之公告,應於公寓大廈公告欄內為之;未設公告欄者,應於主要出入口明顯處所為之(公寓大廈管理條例施行細則第13條參照)。另張貼公告時,亦應拍照為憑,以杜爭執(同註二)。
註二:臺灣臺北地方法院96年06月26日96年度訴字第2050號民事判決:「然原告既出席系爭會議,並未當場對召集及委員提名等程序問題,提出異議一節,業據原告於本院審理時陳稱:伊當日是指摘當選委員沒有繳管理費等語,且被告亦否認原告當場對此提出任何異議等語(見本院卷第133 頁),『況被告業已提出張貼公告相片為憑』(見本院卷第50頁至第51頁),原告迄未能舉證以實其說,則原告事後以系爭會議召集程序違反社區生活規約為由,主張撤銷系爭會議云云,自屬無理由。」參照。
註三:臺灣高等法院97年03月25日96年度上字第824號民事判決:「按區分所有權人會議,應由召集人於開會前10日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。但有急迫情事須召開臨時會者,得以公告為之,公告期間不得少於2日;管理委員之選任事項,應在前項開會通知中載明並公告之,不得以臨時動議提出;公寓大廈管理條例第30條第1項、第2項分別定有明文。查,3月4日會議未於開會前10日以書面載明開會內容(即管理委員之選任事項〈見原審卷第23至24頁會議紀錄〉),通知各區分所有權人乙節,為上訴人所自陳(見原審卷第16頁、本院卷第15頁),足見3月4日會議之召集程序自有違反公寓大廈管理條例第30條第1項前段、第2項規定至明。準此,3月4日會議召集程序既屬違法,則被上訴人係該大廈之區分所有權人(見本院卷第45頁『區分所有權人會議送達簽收簿』),依公寓大廈管理條例第1條第2項、民法第56條規定,訴請撤銷該會議之決議(最高法院92年度台上字第2517號判決意旨參照),於法自屬有據。」參照。另公寓大廈管理條例第30條第1項,係法律針對區分所有權人會議之召集,所為最低限度之規定,各社區仍得另以規約為較高限度之規定,規約中苟有較高限度之規定,自應遵守,臺灣高等法院97年01月22日96年度上字第961號民事判決:「次按區分所有權人會議,應由召集人於開會前10日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。但有急迫情事須召開臨時會者,得以公告為之;公告期間不得少於2日。公寓大廈管理條例第30條第1項固定有明文。惟此係法律針對區分所有權人會議之召集,所為最低限度之規定,各社區仍得另以規約為較高限度之規定。而系爭規約第3條第項係規定,區分所有權人會議,應由召集人於開會前15日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人(見原審卷第12至13頁)。則上訴人之主任委員乙○○於召集屬於定期會議性質之系爭區分所有權人會議時,即應依系爭規約之規定,於開會前15日通知各區分所有權人。而依系爭區分所有權人會議開會通知所載,發文日期為96年4月30日(見原審卷第32頁),縱使該通知於發文當日即時發送予各區分所有權人,距離同年5月11日開會日,亦僅有11日,仍不足系爭規約所規定之15日。堪認被上訴人主張系爭區分所有權人會議召集程序違反系爭規約第3條第2項規定等情為真正。」參照,臺灣士林地方法院97年05月23日96年度訴字第1200號、96年09月20日96年度訴字第842號民事判決,亦同。
註四:換言之,定期會議性質之區分所有權人會議,應於開會前10日通知各區分所有權人(臺灣臺北地方法院97年01月29日95年度訴字第8387號民事判決參照)。
註五:請各區分所有權人於送達簽收簿內簽收者,臺灣高等法院97年03月25日96年度上字第824號民事判決:「準此,3月4日會議召集程序既屬違法,則被上訴人係該大廈之區分所有權人(見本院卷第45頁『區分所有權人會議送達簽收簿』),依公寓大廈管理條例第1條第2項、民法第56條規定,訴請撤銷該會議之決議(最高法院92年度台上字第2517號判決意旨參照),於法

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1614】公寓禁養寵物?內政部:不介入 / 楊春吉(故鄉)
如建商與各承購戶未有共用部分由特定共有人使用之約定,而逕將共用部分違規加建,交由特定共有人使用時,自不得僅因承購戶買受房地未有異議,即推論默示成立分管契約(最高法院105年台上字第445號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【新聞疑義1570】「車位維修商」拒交「控制權」? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1562】鄰居二手菸飄入家中,怎麼辦? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1480】聯開宅多數暴力,柯P可以無視? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1470】用惡鄰條款,不能太心急? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1460】頂樓戶未同意,大廈基地台判拆? / 楊春吉(故鄉)
【新房地產法律問題65】面對社區多數暴力,怎麼辦? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新聞疑義1456】錯把「分管契約」當「約定專用」? / 楊春吉(故鄉)
【新房地產法律問題53】規約得否「大翻修」? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3711
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十五)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意