設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2015-07-30 文章總數:162888 瀏覽:249510651(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】大安社區大學104-秋季班課程:法律實用訴訟DIY(講師:劉孟錦 律師)(104年9月8日開課)
【課程訊息】萬華社區大學第104-2期課程:實用生活法律:房地產糾紛處理與預防(講師:劉孟錦 律師)(104年9月9日開課)
【課程訊息】包租公包租婆、輕鬆賞鳥品蝶、生態趴趴Go、買房達人,開始招生了(講師: 楊春吉老師)
【新聞疑義1534】反課綱-學生的受教育權
不要淪為熱鬧有餘的大選
【林蕙瑛專欄】情侶陷於熱戀中,總想自由自在地愛
【榕樹學堂訊】野柳「赤翡翠、棕耳鵯、黃眉黃鶲」
學佛心得分享(4486)--云何為『菩薩之無能勝精進』
解決食安問題,從履約保證保險開始
【新聞疑義1533】租賃應記載及不得記載事項?
列密等案件可以影響權利義務限制資訊公開嗎?
【榕樹學堂訊】野柳「小秧雞、冠郭公」
修正刑法適用 莫讓人民淪為公務員廢弛職務的犧牲品----論《刑法》第130條公務員廢弛職務釀災罪的主觀要件
加入亞投行只談名稱還能推動經濟嗎?
【林蕙瑛專欄】手機好像變成第三者
【榕樹學堂訊】挖子尾「10大鳥種」
學佛心得分享(4476)--云何為『菩薩之願力救拔忍』
少數族群語言的教育──加拿大的經驗
【榕樹學堂訊】華江「北返高蹺鴴」(野柳鳥況漸佳)
學佛心得分享(4473)--云何為『菩薩之無定方忍』

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 公寓大廈專欄

【房地產公寓大廈法律問題】區分所有權人會議通知,公告在公告欄及放在住戶信箱內,這樣就完成通知的義務了嗎?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

區分所有權人會議通知,公告在公告欄及放在住戶信箱內,這樣就完成通知的義務了嗎?


【解析】

    按「區分所有權人會議,應由召集人於開會前十日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。但有急迫情事須召開臨時會者,得以公告為之;公告期間不得少於二日。管理委員之選任事項,應在前項開會通知中載明並公告之,不得以臨時動議提出。」為公寓大廈管理條例第30條定有明文,是區分所有權人會議,除「有急迫情事須召開臨時會者,得以公告(但公告期間不得少於二日)為之」或「管理委員之選任事項,應在開會通知中載明並公告(註一)之,不得以臨時動議提出」外,應由召集人於開會前十日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。換言之,管理委員之選任事項,未於開會前10日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人者,自是違反公寓大廈管理條例第30條第1項前段、第2項之規定,該公寓大廈之區分所有權人,除「業出席該區分所有權人會議,對召集程序或決議方法,未當場表示異議者」(註二)外,依公寓大廈管理條例第1條第2項、民法第56條規定,訴請撤銷該會議之決議,於法自屬有據(註三)。至於前開所稱通知,除「有管理委員選任事項之其他急迫情事,須召開臨時會時,得以公告為之,不須由召集人於開會前十日以書面載明開會內容,『通知』各區分所有權人」(註四)外,為杜爭執,自是請各區分所有權人於送達簽收簿內簽收為宜(註五)。


【註解】
註一:所定之公告,應於公寓大廈公告欄內為之;未設公告欄者,應於主要出入口明顯處所為之(公寓大廈管理條例施行細則第13條參照)。另張貼公告時,亦應拍照為憑,以杜爭執(同註二)。
註二:臺灣臺北地方法院96年06月26日96年度訴字第2050號民事判決:「然原告既出席系爭會議,並未當場對召集及委員提名等程序問題,提出異議一節,業據原告於本院審理時陳稱:伊當日是指摘當選委員沒有繳管理費等語,且被告亦否認原告當場對此提出任何異議等語(見本院卷第133 頁),『況被告業已提出張貼公告相片為憑』(見本院卷第50頁至第51頁),原告迄未能舉證以實其說,則原告事後以系爭會議召集程序違反社區生活規約為由,主張撤銷系爭會議云云,自屬無理由。」參照。
註三:臺灣高等法院97年03月25日96年度上字第824號民事判決:「按區分所有權人會議,應由召集人於開會前10日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。但有急迫情事須召開臨時會者,得以公告為之,公告期間不得少於2日;管理委員之選任事項,應在前項開會通知中載明並公告之,不得以臨時動議提出;公寓大廈管理條例第30條第1項、第2項分別定有明文。查,3月4日會議未於開會前10日以書面載明開會內容(即管理委員之選任事項〈見原審卷第23至24頁會議紀錄〉),通知各區分所有權人乙節,為上訴人所自陳(見原審卷第16頁、本院卷第15頁),足見3月4日會議之召集程序自有違反公寓大廈管理條例第30條第1項前段、第2項規定至明。準此,3月4日會議召集程序既屬違法,則被上訴人係該大廈之區分所有權人(見本院卷第45頁『區分所有權人會議送達簽收簿』),依公寓大廈管理條例第1條第2項、民法第56條規定,訴請撤銷該會議之決議(最高法院92年度台上字第2517號判決意旨參照),於法自屬有據。」參照。另公寓大廈管理條例第30條第1項,係法律針對區分所有權人會議之召集,所為最低限度之規定,各社區仍得另以規約為較高限度之規定,規約中苟有較高限度之規定,自應遵守,臺灣高等法院97年01月22日96年度上字第961號民事判決:「次按區分所有權人會議,應由召集人於開會前10日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人。但有急迫情事須召開臨時會者,得以公告為之;公告期間不得少於2日。公寓大廈管理條例第30條第1項固定有明文。惟此係法律針對區分所有權人會議之召集,所為最低限度之規定,各社區仍得另以規約為較高限度之規定。而系爭規約第3條第項係規定,區分所有權人會議,應由召集人於開會前15日以書面載明開會內容,通知各區分所有權人(見原審卷第12至13頁)。則上訴人之主任委員乙○○於召集屬於定期會議性質之系爭區分所有權人會議時,即應依系爭規約之規定,於開會前15日通知各區分所有權人。而依系爭區分所有權人會議開會通知所載,發文日期為96年4月30日(見原審卷第32頁),縱使該通知於發文當日即時發送予各區分所有權人,距離同年5月11日開會日,亦僅有11日,仍不足系爭規約所規定之15日。堪認被上訴人主張系爭區分所有權人會議召集程序違反系爭規約第3條第2項規定等情為真正。」參照,臺灣士林地方法院97年05月23日96年度訴字第1200號、96年09月20日96年度訴字第842號民事判決,亦同。
註四:換言之,定期會議性質之區分所有權人會議,應於開會前10日通知各區分所有權人(臺灣臺北地方法院97年01月29日95年度訴字第8387號民事判決參照)。
註五:請各區分所有權人於送達簽收簿內簽收者,臺灣高等法院97年03月25日96年度上字第824號民事判決:「準此,3月4日會議召集程序既屬違法,則被上訴人係該大廈之區分所有權人(見本院卷第45頁『區分所有權人會議送達簽收簿』),依公寓大廈管理條例第1條第2項、民法第56條規定,訴請撤銷該會議之決議(最高法院92年度台上字第2517號判決意旨參照),於法

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1480】聯開宅多數暴力,柯P可以無視? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1470】用惡鄰條款,不能太心急? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1460】頂樓戶未同意,大廈基地台判拆? / 楊春吉(故鄉)
【新房地產法律問題65】面對社區多數暴力,怎麼辦? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新聞疑義1456】錯把「分管契約」當「約定專用」? / 楊春吉(故鄉)
【新房地產法律問題53】規約得否「大翻修」? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新房地產法律問題】非區分所有權人,得否參與區分所有權人會議? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新房地產法律問題】住戶長期出國,可不繳公共電費? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新聞疑義1419】公共基金和空屋管理費,不能互抵? / 楊春吉(故鄉)
【新房地產法律問題】未向管委會會請假,得經管委會決議卸任嗎? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意