設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210729 瀏覽總數:547975208
文章總數:210729 瀏覽總數:547975209
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



養小鬼、佔缺、漂白
戀戀碧潭
『組織犯罪條例適用及減刑之探討』 法制座談會
司法院109年第六次人事審議委員會決議
台灣價值不可成絕響
校外實習,是勞工還是實習生?
媒體談“”史料“”,太扯了!  
【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情
【林蕙瑛專欄】感情的長期霸凌
罷了韓,就不再「又老又窮」了?
總統令修正「槍砲彈藥刀械管制條例」部分條文
不容異見,民主必死
【林蕙瑛專欄】隱藏生育危機
對岸刑事犯嫌起訴 提起訴意見書

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房屋仲介專欄

【房地產買賣法律問題】房仲業者提供的買賣契約範本,買賣雙方是否也有契約審閱權?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

房仲業者提供的買賣契約範本,買賣雙方是否也有契約審閱權?另我想請問有關預售屋轉讓時須付多少錢給建設公司,有一定的收費標準嗎?


【解析】

依消費者保護法第11-1條之規定,企業經營者與消費者訂立定型化契約前,應有三十日以內之合理期間,供消費者審閱全部條款內容;違反前開規定者,其條款不構成契約之內容(但消費者得主張該條款仍構成契約之內容)。換言之,應同時符合(1)提供契約者須為企業經營者(註一)(2)另一方須為消費者(註二)(3)訂定之契約應為定型化契約(註三)等3項要件,始應有三十日以內之契約合理審閱期。本案中的房仲業者,各自與買賣雙方間之委任契約,苟為定型化契約,則該房仲業者自應各自給予買受人或出賣人,三十日以內之(委任)契約合理審閱期;惟該買賣契約範本雖係房仲業者所提供,但僅供買賣雙方所訂立,房仲業者並非該買賣契約之當事人,再加上該買賣契約範本僅供參考,契約當事人也非不得摒棄不用,另行個別磋商合意之,從而,房仲業者所提供之買賣契約範本,自非前開所稱之定型化契約,應無適用消費者保護法第11-1條之餘地。

至於預售屋轉讓時,須付多少錢給建設公司,有一定的收費標準嗎?按尚未完工交付之預售屋,其轉讓,僅為當事人之一方將其因契約所生之權利義務,概括的讓與第三人承受之契約承擔,其非經他方之承認,自對他方不生效力(註四),從而,身為出賣人之建設公司,自有權決定是否承認買受人與第三人間之契約承擔,使對其亦有效力;其間,身為出賣人之建設公司,亦非無請求買受人給付一定金錢,以交換其同意之可能。然此種合意之約定,並未違反強行規定、公序良俗、權利濫用、誠信原則等無效規定,基於契約自由原則,亦難認其無效;其一定金錢之數額,基於契約自由原則,自應由雙方議定之,惟仍不得逾社會通念之金額(註五),以免違反誠信原則。


【註解】
註一:所謂企業經營者,係指以設計、生產、製造、輸入、經銷商品或提供服務為營業者(消費者保護法第 2 條第2款參照)。
註二:所謂消費者,係指以消費為目的而為交易、使用商品或接受服務者(消費者保護法第 2 條第1款參照)。
註三:定型化契約,係指以企業經營者提出之定型化契約條款作為契約內容之全部或一部而訂定之契約(消費者保護法第 2 條第9款參照)。至於定型化契約條款則指企業經營者為與不特定多數消費者訂立同類契約之用,所提出預先擬定之契約條款;定型化契約條款不限於書面,其以放映字幕、張貼、牌示、網際網路、或其他方法表示者,亦屬之(消費者保護法第 2 條第7款參照)。
註四:最高法院73年04月19日台上字第1573號判例參照。
註五:預售屋買賣契約書範本第21條:「一、買方繳清已屆期之各期應繳款項者,於本契約房地產權登記完成前,如欲將本契約轉讓他人時,必須事先以書面徵求賣方同意,賣方非有正當理由不得拒絕。二、前項之轉讓,除配偶、直系血親間之轉讓外,賣方得向買方收取本契約房地總價款千分之  (最高以千分之一為限)之手續費。」參照。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1663】房仲軟禁強迫簽約賣房!? / 楊春吉(故鄉)
房屋仲介要設民法「勞務承攬」契約 / 方承志
房地產仲介武功秘技 / 方承志
【新聞疑義1550】冠軍女房仲,霸佔客戶房屋,偷住8年! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1429】屋主自售不到10%,90%屋主4%給仲介賺 / 楊春吉(故鄉)
房仲斡旋金、邀約與要約的消費者保護退款問題 / 方承志
房仲收佣金偏袒誰 / 方承志
【新聞疑義1322】委託仲介賣房時,應自己先釐清合理價格 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1062】賣不到1000萬元,免付仲介費? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義946】房仲公會訂「九點條款」!不動產說明書,將詳列嫌惡設施! / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】債款催收(討債行動)法律實務手冊
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意