設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-24 文章總數:152509 瀏覽:212950140(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 生活法律Q&A > 遺贈稅節稅

遺產稅扣除額

文 / 高雄市國稅局
【台灣法律網】


依遺產及贈與稅法第十七條第一項規定:「左列各款,應自遺產總額中扣除,免徵遺產稅:

一、被繼承人遺有配偶者,自遺產總額中扣除四百萬元。

二、繼承人為直系血親卑親屬者,每人得自遺產總額中扣除四十萬元,其有未滿二十歲者,並得按其年齡距屆滿二十歲之年數,每年加扣四十萬元,但親等近者拋棄繼承由次親等卑親屬繼承者,扣除之數額以拋棄繼承前原得扣除之數額為限。

三、被繼承人遺有父母者,每人得自遺產總額中扣除一百萬元。

四、第一款至第三款所定之人如為殘障福利法第三條規定之重度以上殘障者,或精神衛生法第五條第二項規定之病人,每人得再加扣殘障特別扣除額五百萬元。

五、被繼承人遺有受其扶養之兄弟姊妹、祖父母者,每人得自遺產總額中扣除四十萬元,其兄弟姊妹中有未滿二十歲者、並得按其年齡距屆滿二十歲之年數,每年加扣四十萬元。

六、遺產中之農業用地及其地上農作物,由繼承人或受遺贈人,繼續經營農業生產者,扣除其土地及地上農作物價值之全數,但該土地如繼續供農業使用不滿五年者,應追繳應納稅賦。

七、被繼承人死亡前六至九年內,繼承之財產已納遺產稅者,按年遞減扣除百分之八十、百分之六十、百分之四十及百分之二十。

八、被繼承人死亡前,應法應納之各項稅捐、罰鍰及罰金。

九、被繼承人死亡前,未償之債務,具有確實證明者。

十、被繼承人之喪葬費用,以一百萬元計算。

十一、執行遺囑及管理遺產之直接必要費用。

被繼承人如為經常居住中華民國境外之中華民國國民,或非中華民國國民者,不適用前項第一款至第七款之規定;前項第八款至第十一款規定之扣除,以在中華民國境內發生者為限;繼承人中拋棄繼承權者,不適用前項第一款至第五款規定之扣除。」

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
(本文出自財政部高雄市國稅局)
財政部高雄市國稅局
地址:高雄市苓雅區廣州一街一四八號
電話:07-7256600(代表號)
傳真機號碼:07-7115764
http://www.ntak.gov.tw/

 

 

本單元最新10篇文章
贈與稅扣除額 / 高雄市國稅局
不計入贈與總額 / 高雄市國稅局
贈與稅速算公式表 / 高雄市國稅局
如何計算應納贈與稅? / 高雄市國稅局
誰是贈與稅納稅義務人? / 高雄市國稅局
贈與稅之課稅根據?何時申報?向何單位申報? / 高雄市國稅局
遺產稅扣除額 / 高雄市國稅局
遺產稅免稅額 / 高雄市國稅局
不計入遺產總額之財產 / 高雄市國稅局
遺產及贈與稅如何節稅(七) / 高雄市國稅局
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(九)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意