設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-24 文章總數:152509 瀏覽:212962854(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 生活法律Q&A > 大陸政策

大陸配偶在台相關資訊簡冊:婚姻篇--結婚流程

文 / 行政院大陸委員會
【台灣法律網】


兩岸人民結婚的方式,依行為地而有所不同,有關結婚之方式或要件,依﹁臺灣地區與大陸地區人民關係條例﹂(以下簡稱兩岸條例)第五十二條規定是依行為地的規定,也就是必須依照結婚舉行地之規定(臺灣、大陸或第三地),如果是在大陸地區結婚,則其方式及所需要的要件,可以先向大陸地區婚姻登記處詢問其詳細規定。

在臺灣地區辦理結婚的程序,只要有公開儀式及二位見證人,並持結婚證書向臺灣配偶戶籍所在地的戶政事務所辦理結婚登記即可。完成在臺結婚程序後,為避免婚姻效力在大陸地區產生疑義,宜在大陸地區辦理婚姻登記。但因現行規定尚未開放大陸地區人民以﹁辦理結婚﹂事由申請來臺,因此,大部分臺灣地區人民必須親自前往大陸地區辦理結婚。至於兩岸人民在外國結婚者,結婚方式依當地國的規定辦理。

臺灣地區人民赴大陸地區辦理結婚,請按照以下的申請流程並備妥相關證件。

一、結婚流程:辦理單身證明à登記結婚à辦理結婚公證書à辦理文書驗證à辦理結婚登記[詳細請參閱財團法人海峽交流基金會(以下簡稱海基會)印製之「臺灣地區人民與大陸地區人民結婚及申辦大陸配偶來臺應行注意事項及流程」表]

(一)辦理單身證明
1.申請人先至臺灣地區戶籍所在地的戶政機關辦理個人戶籍謄本五份,然後攜帶身分證、印章等,到戶籍所在地的地方法院公證處辦理單身宣誓認證書。
2.臺灣地區戶籍所在地的地方法院公證處會依據「兩岸公證書使用查證協議」,主動將單身宣誓認證書副本,經由海基會寄到申請人指定之大陸地區省(自治區、直轄市)公證員協會以供查核。因此,申請人在辦理結婚登記前,可先向該省(自治區、直轄市)公證員協會查詢是否已收到海基會寄送的單身宣誓認證書副本。
※3.申請人在辦妥單身宣誓認證書後,斟酌適當期間(約一個月),再到大陸辦理結婚事宜。(註:依大陸地區的規定,前述單身宣誓認證書自簽發之日起三個月內有效。)

(二)登記結婚:辦理完成前項之單身宣誓認證書後,除需要大陸地區公安機關出具之「暫住戶口證明」外,另再攜帶中華民國國民身分證、單身宣誓認證書、臺灣同胞來往大陸通行證、大陸醫院出具之婚前健康檢查證明書等,雙方當事人親自到大陸地區所指定的各級人民政府婚姻登記處登記結婚,並取得結婚證。

(三)辦理結婚公證書
1.將在大陸地區取得的結婚證,到指定的大陸地區公證處辦理結婚公證書(可向當地縣、市人民政府司法局洽詢結婚公證處的地址與電話)。
2.辦理結婚公證書後,大陸公證處會於二個月內將公證書副本寄送海基會,便於海基會驗證,正本交由申請人,帶回臺灣地區或郵寄回臺灣地區向海基會辦理驗證的手續。

(四)辦理文書驗證
1.申請人在大陸地區取得結婚公證書正本後,可由本人或委由他人至海基會代為辦理或郵寄申請。由他人代理申請時,應先填具委託書乙份(海基會備有委託書格式),交由代理人繳交海基會備查,代理人要攜帶本人身分證及印章,以供查驗;郵寄申請時,請先向海基會索取申請表格,以便填寫並繳交所需證件及費用。
2.申請人或代理人攜帶須驗證之大陸公證書、身分證明文件至海基會辦理文書驗證時,先至服務櫃臺抽取號碼牌,並參考範例填寫文書驗證申請書,海基會服務人員會依序叫號,再持海基會服務人員開具之繳費通知單繳納費用,每一字號公證書為新臺幣三百元,每加發一份驗證證明,另收一百五十元;申請驗證時,如大陸方面已寄來公證書副本,且合於發證要件者,可依「馬上辦」作業,於二小時內發給證明,如大陸方面尚未寄來公證書副本,海基會可先收件,於收到副本後,立即進行核驗,並將驗證結果通知申請人。
3.其他驗證事宜請詳閱海基會所編印之「辦理文書驗證手續」(參閱附錄一)。

(五)辦理結婚登記
1.由申請人攜帶經海基會驗證之結婚公證書、大陸結婚證、身分證正本、戶口名簿、及印章至臺灣地區戶籍所在地戶政事務所辦理結婚登記(在臺灣戶籍資料配偶欄註記大陸配偶姓名,惟此時大陸配偶仍不能申領中華民國國民身分證)。
2.在臺灣地區的結婚當事人因在大陸地區而未能親自返臺辦理結婚登記者,可至大陸地區公證處辦理委託代辦結婚登記之公證書,由受託人持經海基會驗證後,再向臺灣地區的戶政事務所辦理。
3.結婚的效力,依兩岸條例第五十三條之規定,必須依臺灣地區之法律規定。
4.當申請人辦妥以上手續時,大陸配偶可申請來臺探親或團聚(每年在臺灣地區停留規定,請參閱來臺篇),但須結婚滿二年或結婚已生產子女,大陸配偶才能提出在臺居留之申請,因有配額的限制,大陸配偶須獲得在臺居留配額後,才可以在臺灣地區居留,而連續居留滿二年才可申請定居,並設戶籍及申領中華民國國民身分證。

(六)注意事項
1.臺灣地區人民與大陸地區人民結婚後,大陸配偶並不是馬上可以在臺灣地區居留和定居的,申請在臺灣地區居留有配額限制,要依申請順序排隊等候,在這期間每年在臺灣地區停留期間都有時間限制,經許可居留後,在臺灣地區須居留滿二年後才能申請定居,也才領有國民身分證。
2.依中華民國民法第五百七十三條規定,因婚姻居間而約定報酬者,就其報酬無請求權。換言之,居間仲介婚姻者依法不能向當事人請求報酬。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
(本資料內容經行政院大陸委員會同意使用)
行政院大陸委員會
地址:台北市濟南路一段2之2號15樓
電話:(02)23975589  
http://www.mac.gov.tw/chinese.htm

 

 

本單元最新10篇文章
針對小三通擴大榮民適用往返兩岸進出中國,金馬碼頭設點服務以便旅客通關作業 / 站務8
金馬公教人員申請經小三通往返大陸地區陸委會同意核發一年效期入出境許可證 / 站務8
以宗教直航名義申請專案,試將開放小三通能從金馬延伸到澎湖 / 站務16
中國將對19種台灣農產品實施零關稅優惠 / 站務26
考量未廢除執行死刑,法國與中國大陸簽署引渡條約,但不引渡判死刑嫌犯 / 站務7
陸委會發表「反分裂國家法」對兩岸關係及區域和平的影響 / 站務19
台商所需物品可經金馬轉運 / 站務7
兩岸建立互動機制,解決海漂垃圾問題 / 站務23
陸委會說明放寬8吋晶圓製程技術赴大陸投資之政策 / 站務18
政府對「小三通」之檢討與改進方向 / 站務13
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】買預售屋very易(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意