設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-16 文章總數:149934 瀏覽:196360340(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析
【新房地產法律問題30】屋主填「屋況說明書」不實,怎麼辦?
代轉發行政院發言人辦公室分享之服貿文宣連結
臺灣臺北地方法院102年度侵訴字第82號新聞稿
【新聞疑義1366】學生,就可以無罪?
【新房地產法律問題27】13樓漏水,要開挖我14樓,合理嗎?
【政府採購法問題解析】機關是否可於招標文件中訂明,投標廠商之「標價」高於「機關公告預算金額」,視為無效標及押標金不予發還之要件,將廠商所繳之押標金沒入?
【榕樹學堂訊】鵲鴝聽戲曲 輝椋鳥群食
【新聞疑義1365】退埸,再戰「公民不服從法」吧
ECFA兩岸經濟合作架構協議
台灣嘉義地方法院102年度訴字第540號被告張花冠貪污等案件判決結果
有關向大統長基(股)公司民事求償案件之新聞稿

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 生活法律Q&A > 公寓大廈管理Q&A

公寓大廈之共用部分持分比例計算方法有無規定

文 / 內政部營建署
【台灣法律網】


Q78.公寓大廈之共用部分持分比例計算方法有無規定?

答:
「各區分所有權人按其共有之應有部分比例,對建築物之共用部分及基地有使用收益之權。但另有約定者從其約定。」為公寓大廈管理條例第九條第一項之規定。另「共用部分、約定專用部分之修繕、管理、維護,以及共用部分及其相關設施之拆除、重大修繕或改良,其費用由公共基金支付或由區分所有權人按其共有之應有部分比例分擔之。」此項共有之性質為「分別共有」而非「公同共有」。共用部分之持分依建築物登記為準,期以公示性拘束受讓人或繼受人。就其使用言,有時亦不得因為區分有權人應有部分比例之不同而有差異。例如直通樓梯(自避難層通達屋頂平台)之使用,不因住戶居所面積或位置不同而受使用之限制。

資料來源:內政部營建署

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
(感謝內政部營建署同意轉載,推廣法律知識)
內政部營建署
地址:台北市八德路二段342號
電話:(02)8771-2345
E-mail:cpamail@cpami.gov.tw
網址:http://www.cpami.gov.tw

 

 

本單元最新10篇文章
大樓外牆常有住戶架設廣告看版,如有危險之虞,或妨礙觀瞻,有什麼辦法可以改善 / 內政部營建署
住戶違規停車佔用地下室公共空間如何處理 / 內政部營建署
請問什麼是公寓大廈?我的房屋是連棟式的透天厝,是否適用公寓大廈管理條例之規定 / 內政部營建署
起造人應於管理委員會成立或管理負責人推選或指定後七日內辦理共用部分之移交;第二十八條之規定尚包括向主管機關報備,因此該成立或推選期日之起算期程是否以報備日為準 / 內政部營建署
建設公司銷售房屋時,在訂購單上註明「建造執照如無法取得,退還訂金」,經洽詢當地建管單位得知,該建築物尚未取得建造執照,承購戶如何主張權利 / 內政部營建署
何謂利害關係人 / 內政部營建署
公寓大廈管理條例施行前,所有的建築物是否在限期內都要強制成立管理委員會 / 內政部營建署
公寓大廈管理條例訂有處罰的規定,由誰來舉發或必須由主管機關主動調查?執行程序如何 / 內政部營建署
公寓大廈裡可以飼養寵物嗎 / 內政部營建署
我購買預售屋時,建築商曾經拿出公寓大廈的住戶規約給我看,這是否必要?對於完工後搬入進住時,是否會有什麼影響 / 內政部營建署
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意