設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2015-07-03 文章總數:162141 瀏覽:247644084(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




每個人都要看,看看我們所處的社會的真貌。 -- The Lie We Live. --為什麼「政客」是買空賣空的騙子?
大陸國安法的統一義務講到臺灣憲法了
【榕樹學堂訊】「田鷸」與「東方白鸛」
司法院104年第7次人事審議委員會會議紀錄  
法務部行政執行署新聞稿─曾雅妮母代繳部分稅款茂橘茂裕欠稅23億仍可執行未一筆勾銷
臺灣高等法院103年度金上更(一)字第6號之新聞稿本院有關被告胡宗賢、朱亞東殺人未遂之上訴案件,於今(2日)宣判
【新聞疑義1531】北市「租金指導委員會」?
氣候環境變遷在機械生產下的電力運作
【林蕙瑛專欄】夫妻缺乏共同興趣及活動分享
【榕樹學堂訊】賞蝶季節 (南港「綠簑鷺、台灣紫嘯鶇」)
亞投行大陸杯葛台灣入會資格的貿易影響
【榕樹學堂訊】與「栗小鷺」喝咖啡(罕見「紅頭伯勞」)
智慧財產法院103年度刑智上易字第94號被告富味鄉食品股份有限公司等因詐欺等案件,業於104年6月30日上午9時25分宣判
重利,刑事雖未判罪,民事仍可平反!
行政中立在政府資訊公開下的言論自由
【榕樹學堂訊】一人,慢慢賞……
法務部部長頒贈英國劍橋大學貝瑞萊德(Barry Rider)教授法務專業壹等獎章,以表彰其增進我國與國際刑事法律交流之卓越貢獻
兩岸電信詐騙贓款返還再添一例貜F莞中院發還我方19名被害人部分被騙款項
台灣的「亮點」,不在於「國庫」與「稅官」
2016藍綠鹿鼎記 2女戰爭之46? 歐陽無忌曰:2016總統大選是2個女人的戰爭。洪秀柱參選最佳拍檔副總統人選首推陳以真/楊偉中。宋楚瑜老謀深算,主要策略即「強迫上壘」「分裂投票」

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 寵物法律問題

【寵物法律問題】寵物買賣糾紛,要到哪裡去申訴?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    我想請問若是寵物買賣糾紛是要到哪裡申訴?若是買寵物,但後來養大了與原購買不同(如:顏色)是否可以申訴?


【解析】

    按寵物,在民法上,為財產,其買賣,除「依強制執行法所為之拍賣,須先適用強制執行法相關規定」外,自應適用民法買賣之相關規定,從而本案,有適用民法第354條:「物之出賣人對於買受人,應擔保其物依第三百七十三條之規定危險移轉於買受人時無滅失或減少其價值之瑕疵,亦無滅失或減少其通常效用或契約預定效用之瑕疵。但減少之程度,無關重要者,不得視為瑕疵。出賣人並應擔保其物於危險移轉時,具有其所保證之品質。」、第355條:「買受人於契約成立時,知其物有前條第一項所稱之瑕疵者,出賣人不負擔保之責。買受人因重大過失,而不知有前條第一項所稱之瑕疵者,出賣人如未保證其無瑕疵時,不負擔保之責。但故意不告知其瑕疵者,不在此限。」、第356條:「買受人應按物之性質,依通常程序從速檢查其所受領之物。如發見有應由出賣人負擔保責任之瑕疵時,應即通知出賣人。買受人怠於為前項之通知者,除依通常之檢查不能發見之瑕疵外,視為承認其所受領之物。不能即知之瑕疵,至日後發見者,應即通知出賣人,怠於為通知者,視為承認其所受領之物。」、第357條:「前條規定,於出賣人故意不告知瑕疵於買受人者,不適用之。」、第359條:「買賣因物有瑕疵,而出賣人依前五條之規定,應負擔保之責者,買受人得解除其契約或請求減少其價金。但依情形,解除契約顯失公平者,買受人僅得請求減少價金。」、第365條:「買受人因物有瑕疵,而得解除契約或請求減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依第三百五十六條規定為通知後六個月間不行使或自物之交付時起經過五年而消滅。前項關於六個月期間之規定,於出賣人故意不告知瑕疵者,不適用之。」之餘地。

    換言之,買賣寵物,苟約定寵物顏色,無民法第355條所定出賣人不負擔保之責情形之一,且係不能即知者,除「於出賣人故意不告知瑕疵於買受人者,不適用民法第356條之規定」外,買受人自得於日後發見時,通知出賣人補正其瑕疵;出賣人無法補正或拒絕補正者,為省訴訟費用計,建議先依鄉鎮市調解條例之規定,聲請調解,調解不成立時,始依民法第359條、第365條及民事訴訟法之規定,訴請法院裁判。

    至於買賣寵物所生爭議,買受人得否依消費者保護法第43條以下之規定,向企業經營者、消費者保護團體或消費者服務中心或其分中心申訴,或向直轄市、縣 (市) 政府消費者保護官申訴,或向直轄市或縣 (市) 消費爭議調解委員會申請調解?則應視出賣人是否為消費者保護法第2條第2款:「本法所用名詞定義如下:二、企業經營者:指以設計、生產、製造、輸入、經銷商品或提供服務為營業者。」所稱企業經營者而定,併予敘明。

 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
寵物損害他人權利,主人該負什麼責任? / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義1178】宗教放生,變收養? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1161】修法,讓社區規約不得禁養寵物? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1102】警為狗手淫,是騷擾? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1077】何必,酒後摔犬致死? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1067】人類遭性侵,醫院會主動通報,動物呢? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義938】不是撞鬼,而是「撞龜」! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義910】連環13掌,虐狗! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義679】流浪貓犬CNR!比宰殺更人道? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義478】「白色狐狸犬」性侵「米格魯」? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(一)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意