設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206010 瀏覽總數:511565280
文章總數:206010 瀏覽總數:511565281
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
法規明確性的可允許例外-從事物本質說起
良醫列傳(五)李源德:醫德、醫術、醫學、醫管兼備的良醫
【林蕙瑛專欄】對親情的渴求轉向對愛情的憧憬
全國都市地區地價指數連續八期持平
執政黨包容的雅量
守護審判獨立,尊重個案法律見解形成空間—第75屆司法節學術研討會司法院許宗力院長致詞新聞稿
以司法為逆滲透的濾心
歷史是這樣讀的:臺灣獨立成功的兩個條件!(答陳德銘)
【林蕙瑛專欄】化悲憤為力量,將挫折變為動力
國防安全下的法律漏洞
選戰結束?其實是另一場選戰的開始!國民黨必須誠懇認錯改過,選民才會原諒!
名醫列傳(四)——“”XDDD “”“”良醫,華佗再世“”?臺灣被詛咒了嗎?
綠藍選後該有大改變
「法學思維模型的正確使用與解釋才是司法改革『心』方向~~談司法界三人市虎」現象
【林蕙瑛專欄】兩代人都有共同目標--一起來疼孩子
最高行政法院首件大法庭統一法律見解之108年度大字第1號裁定新聞稿
良醫列傳(三)謝貴雄:免疫學先驅,減敏療法根治氣喘病!
【林蕙瑛專欄】談話要有技巧

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

私人或團體辦理兒童及少年福利機構,應向當地主管機關申請設立許可嗎?未依規定向當地主管機關申請設立許可,而從事兒童福利服務機構服務項目,會被處罰嗎(註一)?


【解析】

按「私人或團體辦理兒童及少年福利機構,應向當地主管機關申請設立許可…」「違反第五十二條第一項規定者,由設立許可主管機關處新臺幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰並公告其姓名,並命其限期申辦設立許可,屆期仍不辦理者,得按次處罰。」分別為兒童及少年福利法第52條第1項、第66條第1項定有明文,是私人或團體辦理兒童及少年福利機構(註二),應向當地主管機關申請設立許可,未經當地主管機關許可設立而從事兒童福利服務機構服務項目者,設立許可主管機關則處以新臺幣60000元以上300000元以下之罰鍰(註三),並公告其姓名及命其限期申辦設立許可;屆期仍不辦理者,得按次處罰之。其處罰,在財產損失上可謂慘重,當事人切莫對自己的財產,開玩笑。


【註解】
註一:問題來源:96年8月31日朋友所問。
註二:兒童及少年福利機構分為托育機構、早期療育機構、安置及教養機構、心理輔導或家庭諮詢機構、其他兒童及少年福利機構等5種,其各自規模、面積、設施、人員配置及業務範圍等事項之標準,請參兒童及少年福利機構設置標準(兒童及少年福利法第50條參照)。
註三:實務上,未經當地主管機關許可設立而而從事兒童福利服務機構服務項目被處罰者,最高行政法院93年06月30曰93年度裁字第786號裁定:「二、原判決駁回上訴人在原審之訴,係以:被上訴人於九十年九月十二日派員至現場稽查時,上訴人表明所經營場所『每月收費五千元』,每日收托時間自中午十二時起至十九時,且現有收托學童十五人,提供「個別教育訓練、遊戲治療、藝術治療、哲學思考訓練」等服務,加以其自述『擬成立協會,設置兒童福利機構』,有台北縣托兒輔導、取締會勘紀錄表影本一紙在卷足憑;揆諸上開會勘紀錄,上訴人於自宅經營『無尾熊兒童發展中心』,所收托學童十五人,收托時間及收費均固定;所提供係個別教育訓練、遊戲治療、藝術治療、哲學思考訓練等服務項目,係屬兒童福利服務機構服務項目之『一、個案或團體服務。二、諮商服務。』;另上訴人新附之研究計劃顯為從事親職教育之教材,係屬兒童福利服務機構服務項目之『親子活動、親職教育及家庭輔導。』;是以上訴人主張其所從事者為兒童發展之研究工作,自不足採。至上訴人主張其所經營『無尾熊兒童發展中心』,曾向被上訴人所屬社會局兒童青少年科員詢問是否需辦理登記一事,惟未能舉證以實其說;況上訴人所詢問之事項與被上訴人現場所稽查之結果,亦有落差;尚難以當時承辦人員卻告知「無須登記,且亦無法可管」,即謂被上訴人違反信賴保護原則。綜上所述,上訴人於台北縣板橋市自強新村四十一之一號一樓經營『無尾熊兒童發展中心』,並未經申請立案;被上訴人以上訴人違反兒童福利法第二十五條第一項規定,爰依同法第五十條規定裁處三萬元罰鍰,並限期六個月內完成立案手續,依法並無不合;訴願決定予以維持,亦無違誤。為其判決之論據。三、本件上訴人對於原判決提起上訴,雖以原判決有不適用法規或適用法規不當為由,惟核其上訴理由狀所載內容,與起訴意旨相同,係就原審取捨證據、認定事實之職權行使,指摘其為不當,難認為對原判決之如何違背法令已有具體之指摘,依首揭說明,其上訴為不合法,應予駁回。」可資參照。

 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意