設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206906 瀏覽總數:519434598
文章總數:206906 瀏覽總數:519434599
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



法務部核定相關檢察首長之職務調整名單
接返滯陸台胞,是不能或不為?
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
溝通障礙:“”定義游移“” 疫指中心,一日數變!可以戴口罩了?
【林蕙瑛專欄】奇怪的三角關係
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

常常看到錄影帶出租店出租限制級的錄影帶予少年,不是規定不可以嗎?但老闆說,只要不是供應有關暴力、猥褻或色情之錄影帶,就不會被處罰,請問,真的是這樣嗎(註一)?


【解析】

按「出版品、電腦軟體、電腦網路應予分級;其他有害兒童及少年身心健康之物品經目的事業主管機關認定應予分級者,亦同。前項物品列為限制級者,禁止對兒童及少年為租售、散布、播送或公然陳列。第一項物品之分級辦法,由目的事業主管機關定之。」「供應有關暴力、猥褻或色情之出版品、圖畫、錄影帶、影片、光碟、電子訊號、電腦網路或其他物品予兒童及少年者,處新臺幣六千元以上三萬元」分別為兒童及少年福利法第27條、第 55 條第4項定有明文,是出版品、電腦軟體、電腦網路及其他有害兒童及少年身心健康之物品經目的事業主管機關認定應予分級者,均應予分級;其中列為限制級者(註二),雖不得對兒童及少年為租售、散布、播送或公然陳列;但供應(註三)有關暴力、猥褻或色情之出版品、圖畫、錄影帶、影片、光碟、電子訊號、電腦網路或其他物品予兒童及少年者,始處以新臺幣6000元以上30000元以下之罰鍰。換言之,供應限制級之錄影帶,並非當然被處罰,其是否依兒童及少年福利法第 55 條第4項處罰之,仍須視是否與暴力、猥褻或色情有關而定,蓋暴力、猥褻(註四)或色情與限制級(註五)並非等同也(註六)。


【註解】
註一:問題來源:96年8月27日朋友所問。
註二:出版品之內容有下列情形之一,有害兒童及少年身心健康者,列為限制級,未滿十八歲之人不得閱聽:一、過當描述賭博、吸毒、販毒、搶劫、竊盜、綁架、殺人或其他犯罪行為者。二、過當描述自殺過程者。三、有恐怖、血腥、殘暴、變態等情節且表現方式強烈,一般成年人尚可接受者。四、以語言、文字、對白、聲音、圖畫、攝影描繪性行為、淫穢情節或裸露人體性器官,尚不致引起一般成年人羞恥或厭惡感者(出版品及錄影節目帶分級辦法第5條參照)。至於錄影節目帶,其內容有下列情形之一,列為限制級:一、描述賭博、吸毒、販毒、搶劫、綁架、殺人或其他犯罪行為者。二、過當描述自殺過程者。三、有恐怖、血腥、殘暴、變態等情節且表現方式強烈,一般成年人尚可接受者。四、以動作、影像、語言、文字、對白、聲音表現淫穢情態或強烈性暗示,尚不致引起一般成年人羞恥或厭惡感者(出版品及錄影節目帶分級辦法第12條參照)。
註三:此稱之供應,包括直接供應與間接供應在內,內政部兒童局93年5月3日童保字第0930053131號函:「按兒童及少年福利法第二十六條第三項規定:任何人不得供應菸、酒、檳榔…等之物質、物品予兒童及少年,旨在該等物質或物品對兒童及少年之身心有害,有禁止任何人以任何方式提供予兒童及少年必要,因此應包括直接供應與間接供應在內。貴府查獲案件如係由成年人購買啤酒與未滿十八歲少年共同於KTV飲用,且席間成年人曾邀約少年飲酒,即屬兒童及少年福利法第二十六條第三項之『供應』。」參照。
註四:此稱猥褻,乃指一切在客觀上,足以刺激或滿足性慾,並引起普通一般人羞恥或厭惡感而侵害性的道德感情,有礙於社會風化者而言(司法院大法官會議釋字第407號解釋參照)。
註五:同註二。
註六:實務上,臺北高等行政法院96年02月13日95年度簡字第00676號判決:「(一)系爭「放輕鬆,隨性做」限制級影片,是否為有關猥褻、色情之錄影帶?按『刑法第235 條第1 項規定所謂散布、播送、販賣、公然陳列猥褻之資訊或物品,或以他法供人觀覽、聽聞之行為,係指對含有暴力、性虐待或人獸性交等而無藝術性、醫學性或教育性價值之猥褻資訊或物品為傳布,或對其他客觀上足以刺激或滿足性慾,而令一般人感覺不堪呈現於眾或不能忍受而排拒之猥褻資訊或物品,未採取適當之安全隔絕措施而傳布,使一般人得以見聞之行為;同條第2 項規定所謂意圖散布、播送、販賣而製造、持有猥褻資訊、物品之行為,亦僅指意圖傳布含有暴力、性虐待或人獸性交等而無藝術性、醫學性或教育性價值之猥褻資訊或物品而製造、持有之行為,或對其他客觀上足以刺激或滿足性慾,而令一般人感覺不堪呈現於眾或不能忍受而排拒之猥褻資訊或物品,意圖不採取適當安全隔絕措施之傳布,使一般人得以見聞而製造或持有該等猥褻資訊、物品之情形』業據司法院大法官釋字第617 號解釋在案,準此,只要具備藝術性、醫學性或教育性價值,縱內容涉及性事,甚至引起一般人之反感,仍非猥褻、色情物品。查:1.系爭『放輕鬆,隨性做』雖被分級為限制級影片,但卻係1999金馬國際影展的參展影片,且榮獲1998年奧斯汀同志電影節觀眾票選最佳影片,有影評人聞天祥影評在卷可按,其非一般歸納之色情片,而具備一定之藝術性價值,應可認定。2.臺北市市政府民政局2001及2002同志公民運動出版的『認識同志手冊』中將本片列為推薦給父母、輔導老師及尋求認同的同志的推薦影片,有該手影本在卷可憑;本院勘察系爭錄影帶,認為其內容雖涉及性事,但係以輕鬆、逗趣的喜劇手法,深入探討同志社群的多元樣貌與價值觀,應不致引起一般人之羞恥或厭惡感,可以認定其具有一定之教育價值;揆諸前揭司法院大法官釋字第617 號解釋意旨,本件原告提供予業主何姓少年觀覽之系爭『放輕鬆,隨性做』錄影帶,若在專業輔導個案上具有教育性、藝術性,即非該當於兒童及少年福利法第55條第4 項所規範之『猥褻、色情』之錄影帶,毋庸贅言。」可資參照。另有關前開判決之評析,則可參陳宜倩著,放輕鬆!只是性嘛!,刊於台灣法學雜誌,2007.8月號第97期,第219頁以下。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】債款催收(討債行動)法律實務手冊
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意