設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211373 瀏覽總數:552183928
文章總數:211373 瀏覽總數:552183929
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?
立院還沒審查,菊姐就想上任?
香港移民紅利大家搶 台灣有資格搶嗎?
為何行政執行下的悲劇一再重演?
香港國安法是照妖鏡
累犯不可概予加重刑罰了!
從人民觀點看 國民法官制與人民陪審制是一場威權與法治之爭
養小鬼、佔缺、漂白
戀戀碧潭
『組織犯罪條例適用及減刑之探討』 法制座談會
司法院109年第六次人事審議委員會決議
台灣價值不可成絕響
校外實習,是勞工還是實習生?
媒體談“”史料“”,太扯了!  
【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】養不活自己,小孩之生活費,可以不用付嗎?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

我跟前夫經由法院協議離婚,就是因為這樣他才願意簽字離婚,有一條件是說小孩監護權給男方,我滿20歲那年,我就要每月支付前夫5000元養小孩到小孩滿20歲的費用,那我可以不支付嗎?我真的付不出來,我自己都快養不活自己了,哪還有錢付給他(註一)?


【解析】

按「夫妻兩願離婚者,得自行離婚。但未成年人,應得法定代理人之同意。」「夫妻離婚者,對於未成年子女權利義務之行使或負擔,依協議由一方或雙方共同任之。」「左列親屬,互負扶養之義務:一  直系血親相互間。」「父母對於未成年子女之扶養義務,不因結婚經撤銷或離婚而受影響」「因負擔扶養義務而不能維持自己生活者,免除其義務。但受扶養權利者為直系血親尊親屬或配偶時,減輕其義務。」「扶養之程度,應按受扶養權利者之需要與負扶養義務者之經濟能力及身分定之。」「扶養之程度及方法,當事人得因情事之變更,請求變更之。」分別為民法第1049條、第1055條第1項前段、第1114條第1款、第1116-2條、第1121條定有明文,是夫妻得自行兩願離婚;其對於未成年子女權利義務之行使或負擔,依協議由一方或雙方共同任之,但父母對於未成年子女之扶養義務,不因結婚經撤銷或離婚而受影響,僅於「因負擔扶養義務而不能維持自己生活者,免除其義務」(註二)或「因情事之變更,請求變更扶養之程度及方法」(註三)。惟所稱「因負擔扶養義務而不能維持自己生活者」,係指無任何財產及收入,不能維持自己之生活而言(註四),苟有財產或收入,是否符合「因負擔扶養義務而不能維持自己生活者」,就有疑義了(註五)。是本案中的提問人得否不用支付小孩之5000元生活費?仍應視是否有財產或收入而定。


【註解】
註一:問題來源:96年8月25日台灣法律網>免費會員區>法律問題(會員)討論區>扶養小孩的費用。
註二:最高法院20年01月01日上字第972號判例:「扶養之程度應按受扶養權利者之需要,與負扶養義務者之經濟能力及身分定之,倘負扶養義務者因負擔扶養義務而不能維持自己生活時,應免除其義務。」參照。惟受扶養權利者為直系血親尊親屬或配偶時,僅得減輕其義務,不得免除之,最高法院92年02月27日92年度台上字第420號民事判決:「按夫妻互負扶養之義務,其負扶養義務之順序與直系血親卑親屬同,其受扶養權利之順序與直系血親尊親屬同。又因負擔扶養義務而不能維持自己生活者,免除其義務。但受扶養權利者為直系血親尊親屬或配偶時,減輕其義務。民法第一千一百十六條之一、第一千一百十八條,分別定有明文。故受扶養之權利者,如為直系血親尊親屬或配偶時,負扶養義務之直系血親卑親屬或配偶,縱因負擔扶養義務而不能維持自己生活,仍不得免除其義務,僅可減輕其義務。」、臺灣臺北地方法院91年01月30日90年度家簡字第8號民事判決參照。
註三:扶養費之數額,應依扶養義務人之財力,及扶養權利人需要程度定之,故扶養費雖經確定判決定有數額,而於該判決之事實審最後言詞辯論終結後,若因社會經濟狀況之變更,致一般人日常生活所必要之費用增加者,扶養權利人自得請求增加(最高法院18年01月01日上字第98號判例參照),但非「扶養權利人,確能證明社會上經濟狀況發生重大變動,一般人日常生活所必要之費用急劇增加,致以前判定之數額顯形不足」者,自不得無端率請增加(最高法院19年01月01日上字第2385號判例參照)。
註四:臺灣高等法院94年08月02日94年度家上易字第11號民事判決:「按因負擔扶養義務而不能維持自己生活者,免除其義務,為民法第一千一百十八條第一項所明定。上訴人甲○○既無任何財產及收入,不能維持自己之生活,自無扶養被上訴人之能力,依上開規定,自應免除其扶養義務(最高法院二十年上字第九七二號判例參照),是被上訴人猶主張上訴人甲○○應負扶養伊之義務云云,要非有據。」參照。
註五:臺灣高等法院93年10月06日93年度家上字13號民事判決:「按民法第一千一百十八條規定:『因負擔扶養義務而不能維持自己生活者,免除其義務。但受扶養權利者為直系血親尊親屬或配偶時,減輕其義務。』、第一千一百十九條規定:『扶養之程度,應按受扶養權利者之需要與負扶養義務者之經濟能力及身分定之。』查上訴人於四十二年八月十二日生、被上訴人甲○○於五十年一月二十日生,有被上訴人提出之頁)。被上訴人甲○○因照顧被上訴人丙○○,長期無法分身工作,自九十三年二月起至七月底止始參與擴大就業方案,每月領取報酬一萬元左右;上訴人則自承其種菜販賣及打零工維生,獲得相當於最低工資一萬五千八百四十元之報酬。再上訴人雖抗辯其母黃春綢高齡八十三歲,仰賴其扶養等語,提出診斷証明書為證(本院卷一第五十三至五十五頁),但其亦自認黃春綢另有四名女兒,上訴人應可要求渠等分擔扶養黃春綢之責任;而依桃園縣政府九十三年六月十一日府社助字第0000000000號函所附社會救助申請調查表,被上訴人甲○○之父親蕭建發、母親蕭王賽月均已高齡七十多(本院卷一第一八六頁),被上訴人甲○○對其二人負有扶養義務,其負擔顯較上訴人沈重。再查,兩造均有自有住宅,惟上訴人另擁有桃園縣大溪鎮○○段尾寮小段五六三地號土地應有部分二分之一,公告現值一百二十七萬五千元;同段五六五之一地號土地應有部分二分之一,公告現值一百一十二萬三千五百元;同段六一一地號土地應有部分八分之一,公告現值一千六百八十七.五元;同段六00地號土地應有部分八分之一,公告現值一萬一千八百一十二.五元;同段五六二地號土地應有部分二分之一,公告現值一百三十四萬四千元;同段五六四地號土地應有部分二分之一,公告現值二百一十三萬一千五百元;同段六一九地號土地應有部分八分之一,公告現值一萬四千六百元,有兩造提出之土地登記謄本可稽(原審卷第二00至二一一頁、本院卷二第十五至二十頁),上訴人顯頗有資力。至上訴人抗辯其長期向姪兒簡嘉慶借貸度日,無力償還,未舉證以實其說,不足採信。反觀被上訴人甲○○之收入遠低於桃園縣民平均標準,且非固定,而被評定為低收入戶,如非有社會福利補助接濟,其與父母及被上訴人丙○○恐已餐風露宿,無以為繼,遑論提供被上訴人丙○○適當之醫療照顧。又斟酌被上訴人甲○○於工作之餘仍需耗費極大心力照顧、教養被上訴人丙○○,上訴人則僅尚有餘力開闢經濟來源,且上訴人自承其能力足以支付被上訴人丙○○每月扶養費六千元等情狀。本院認為由上訴負擔被上訴人丙○○百分之八十之扶養費,餘由被上訴人甲○○負擔,始屬適當。」參照。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(六)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意