設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:207940 瀏覽總數:525886804
文章總數:207940 瀏覽總數:525886805
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



匹夫觀點- 陰魂不散的台灣無薪假
都是“口罩無用論”惹的禍?
公寓大廈共有人將自己分管範圍,同意他人使用收益者,該他人是否無權占有?
能否僅以建築法或建築技術上之規定為酌定鄰地通行事項之基礎?
【林蕙瑛專欄】對性愛感情的標準比較寬鬆
習慣法於形式法論證過程中的補充性—觀察法律適用脈絡中抽象概念充實之過程
刑法第356條損害債權罪之行為主體為「將受強制執行之際的債務人」,而非泛指一般債務人,屬純正身分犯
【林蕙瑛專欄】同性戀或異性戀的戀情
從疫病防治回看「宗教自由」之界限
【勞保言語失能】言語吞嚥機能適用胸腹部強制退保嗎?
關於醫師法第28條所稱醫療業務及醫療行為之闡釋及責任
蔡英文陳時中都不是帝王,修法才是王道
享有親權之人,得否為刑法第241條第1項、第3項之和誘未滿十六歲之男女,以略誘論之犯罪主體?
【林蕙瑛專欄】友誼沒有信任與寬容,是經不起考驗的
除案情複雜難以查明者外,行政訴訟事實審法院應依其查明事證核實確認,在納稅者聲明不服之範圍內定其數額,亦即以課稅處分為審理及判決對象
司法院大法官釋字第790號解釋摘要-栽種大麻罪案
僱用員工犯罪,僱主有連帶賠償責任
土地稅減免規則第24條第2項所為土地增值稅之減免之程序規定,能否適用於土地稅法第39條第2項前段依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,免徵土地增值稅之事件?
【林蕙瑛專欄】想找機會跟他告白
司法院加速推動我國國民參與刑事審判制度之建立新聞稿

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】原住民幼兒就讀公私立幼稚園之學費,得否申請補助?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

我是原住民,有1個10月5日生滿五足歲之小孩,為了讓她爾後人生有些亮光,我打算讓她較好的私立幼稚園,但我實在是不富有,所以想請問原住民幼兒就讀私立幼稚園之學費,得否申請補助?又如何申報補助?補助多少(註一)?


【解析】

按「政府對於就讀公私立幼稚園之原住民幼兒,視實際需要補助其學費;其補助辦法,由中央主管教育行政機關會同中央原住民族主管機關定之。」「本辦法補助對象為設籍直轄市、縣 (市) ,就讀公立或已立案私立幼稚園,且於當年度九月一日滿五足歲之原住民幼兒。」「中央主管教育行政機關對原住民幼兒學費之補助基準如下:二、就讀已立案私立幼稚園者,每學期最高補助新臺幣一萬元。」「申請補助方式、應繳交資料或文件、審查作業、補助款發放方式及其他相關規定,由各直轄市、縣 (市) 政府自行訂定;符合補助規定者,得於開學註冊時減繳補助額度之費用。」「有下列情事之一者,不予補助,已補助者,應撤銷並追繳之;涉及刑責者,移送司法機關辦理:一、申請資格與本辦法規定不符。二、重複申領。三、所繳證件虛偽不實。四、冒名頂替。五、其他不正當方式冒領。」分別為原住民族教育法第10條第3項、原住民幼兒就讀公私立幼稚園學費補助辦法第2條、第3條第1項第2款、第4條第1項、第6條定有明文,是設籍直轄市、縣 (市) ,就讀已立案私立幼稚園,且於當年度九月一日滿五足歲之原住民幼兒,得依各直轄市、縣 (市) 政府所定之相關規定,向其申請補助學費。補助金額,除有「申請資格與本辦法規定不符」、「重複申領」、「所繳證件虛偽不實」、「冒名頂替」、「其他不正當方式冒領」情事之一者,不予補助外,符合補助規定者,得於開學註冊時減繳補助額度之費用,惟就讀已立案私立幼稚園者,每學期最高補助新臺幣一萬元(註二)。

而本案中的小孩,係屬10月5日生滿五足歲之原住民幼兒,苟業就讀於已立案之私立幼稚園,除有「申請資格與本辦法規定不符」、「重複申領」、「所繳證件虛偽不實」、「冒名頂替」、「其他不正當方式冒領」情事之一者,不予補助外,自得各直轄市、縣 (市) 政府所定之相關規定,向其申請新臺幣一萬元以下之學費補助。至於當年度未滿五足歲之原住民幼兒,得否申請學費補助?則視中央原住民族主管機關、直轄市、縣 (市) 政府是否視實際需要籌措財源,增加補助額度或擴大補助對象而定(註三)。


【註解】
註一:問題來源:96年8月24日朋友所問。
註二:就讀公立幼稚園者,每學期最高則補助新臺幣2500元(原住民幼兒就讀公私立幼稚園學費補助辦法第3條第1項第1款參照)。
註三:原住民幼兒就讀公私立幼稚園學費補助辦法第3條第2項參照。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(四)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意