設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:212905 瀏覽總數:564539258
文章總數:212905 瀏覽總數:564539259
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



起訴或遣返?應正視偷渡港青面臨的法律困境
如何簽好一份租約 (內政部新版住宅租賃契約宣導)
《今日看新聞學法律~試用期間内之終止》
《今日看新聞學法律~通行權》
《今日看新聞學法律第2則~野營死亡國賠案2(國賠法第3條第3項之内涵)》
《今日看新聞學法律第3則~社會住宅》
109年修正新版住宅租賃懶人包
《今日看新聞學法律~通行權》
《今日看新聞學法律第3則~檢舉達人Vs.隱私權》
《今日看新聞學法律第1則~欠税管收》
最高行政法院大法庭統一法律見解之109年度大字第2號裁定新聞稿
境外生想提前終止租約?內政部提供協議書助雙贏解決
《今日看新聞學法律第1則~支付命令及變造私文書罪》
《今日看新聞學法律第2則~老公太愛我,想離婚》
《今日看新聞學法律第1則~違建相關法律問題》
《今日看新聞學法律第4則~租到凶宅,怎麼辦》
《今日看新聞學法律第3則~田門町目前租金行情及契約自由》
【林蕙瑛專欄】在約會時多溝通彼此的價值觀與人生哲學
雙標讓社會陷入鬥爭
加班費可以用其他津貼代替嗎?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】學校老師,是否為兒童及少年福利法第26條第2項所稱「其他實際照顧兒童及少年之人」?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

學校老師,是否為兒童及少年福利法第26條第2項所稱「其他實際照顧兒童及少年之人」?又兒童及少年福利法第55條所謂「情節嚴重」者,又係何指?兒童及少年福利法第55條第2項所處罰者是否包含未滿十四歲之人(註一)?


【解析】

按「兒童及少年不得為下列行為:一  吸菸、飲酒、嚼檳榔。二  施用毒品、非法施用管制藥品或其他有害身心健康之物質。三  觀看、閱覽、收聽或使用足以妨害其身心健康之暴力、色情、猥褻、賭博之出版品、圖畫、錄影帶、錄音帶、影片、光碟、磁片、電子訊號、遊戲軟體、網際網路或其他物品。四  在道路上競駛、競技或以蛇行等危險方式駕車或參與其行為(第1項)。父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,應禁止兒童及少年為前項各款行為(第2項)。」「父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,違反第二十六條第二項規定『情節嚴重者』,處新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰。」「依兒童及少年福利法第廿六條第二項規定,父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,應禁止兒童及少年為吸菸之行為,違反該條項之規定情節嚴重者,依同法第五十五條第一項處罰。按本法第廿六條及第五十五條有關『其他實際照顧兒童及少年之人』規定之意旨,在求兒童少年得到充份週延之保護,爰除父母及監護人外,其他應負相當保護責任之人,亦應在規範之列。究該條文意旨,實際照顧之人應係僅指自然人,而學校非屬自然人,不包括在內。惟另依教師法第十七條規定:教師除應遵守法令履行聘約外,並負有輔導或管教學生,導引其適性發展,並培養健全人格之義務,老師在上課時間,除授課外亦負有管理教室內秩序及保護學生安全之責,亦符『其他實際照顧兒童及少年之人』範疇,應受上開法條之規範。」分別為兒童及少年福利法第26條第1項、第2項、第55條第1項定有明文及內政部兒童局94年1月7日童輔字第0930014094號函釋在案,是父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,應禁止兒童及少年為「吸菸、飲酒、嚼檳榔」、「施用毒品、非法施用管制藥品或其他有害身心健康之物質」、「觀看、閱覽、收聽或使用足以妨害其身心健康之暴力、色情、猥褻、賭博之出版品、圖畫、錄影帶、錄音帶、影片、光碟、磁片、電子訊號、遊戲軟體、網際網路或其他物品」、「在道路上競駛、競技或以蛇行等危險方式駕車或參與其行為」之行為,父母、監護人或其他「實際照顧兒童及少年之人」違反第26條第2項規定「情節嚴重」者,則處以10000元以上50000元以下之罰鍰。而所謂「實際照顧之人」應係僅指自然人,而學校非屬自然人,自不包括在內,但依教師法第17條(註二)之規定,教師除應遵守法令履行聘約外,並負有輔導或管教學生,導引其適性發展,並培養健全人格之義務,老師在上課時間,除授課外亦負有管理教室內秩序及保護學生安全之責,亦符「其他實際照顧兒童及少年之人」範疇,應受兒童及少年福利法第26條第1項、第2項、第55條第1項之規範。

另兒童及少年福利法第55條所謂「情節嚴重」者,則應由當地主管機關 ,就個案具體事實予以認之(註三)。至於兒童及少年福利法第55條第2項(註四)所處罰者是否包含未滿十四歲之人?內政部兒童局93年3月30日童綜字第0930003773號函業謂:「本案經轉准法務部函示略以:『…社會秩序維護法有關處罰之規定,係行政罰之性質,因而在行政罰法未完成立法程序前,前者有關責任能力之規定,似可類推適用於其他行政罰領域(參照吳庚著,行政法之理論與實用,增訂八版,頁四七一)。準此,本件未滿十四歲之兒童及少年違反兒童及少年福利法第五十五條第二項規定,供應菸、酒或檳榔予兒童及少年之行為,似可類推適用社會秩序維護法上開規定,不予處罰。』故本案未滿十四歲之兒童及少年違反兒童及少年福利法第五十五條第二項規定,不予處罰。」,是未滿十四歲之兒童及少年違反兒童及少年福利法第55條第2項規定者,不予處罰。


【註解】
註一:問題來源:96年8月23日朋友所問。
註二:教師法第17條:「教師除應遵守法令履行聘約外,並負有下列義務:一  遵守聘約規定,維護校譽。二  積極維護學生受教之權益。三  依有關法令及學校安排之課程,實施教學活動。四  輔導或管教學生,導引其適性發展,並培養其健全人格。五  從事與教學有關之研究、進修。六  嚴守職分,本於良知,發揚師道及專業精神。七  依有關法令參與學校學術、行政工作及社會教育活動。八  非依法律規定不得洩漏學生個人或其家庭資料。九  擔任導師。一○  其他依本法或其他法律規定應盡之義務。前項第四款及第九款之辦法,由各校校務會議定之。」參照。
註三:內政部兒童局92年9月5日童保字第0920008683號函:「二、父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,依兒童及少年福利法第五十五條第一項規定應受處罰之行為,須其客觀上有違該法第二十六條第二項規定之行為,且屬情節嚴重者;單純違反該法第二十六條第二項規定而未達情節嚴重者,尚非應受處罰之違章行為。至於何謂『情節嚴重』,應由當地主管機關(貴局) ,就個案具體事實予以認之。」參照。
註四:兒童及少年福利法第55條第2項:「供應菸、酒或檳榔予兒童及少年者,處新臺幣三千元以上一萬五千元以下罰鍰。」參照。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】債款催收(討債行動)法律實務手冊
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意