設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206906 瀏覽總數:519423834
文章總數:206906 瀏覽總數:519423835
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



法務部核定相關檢察首長之職務調整名單
接返滯陸台胞,是不能或不為?
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
溝通障礙:“”定義游移“” 疫指中心,一日數變!可以戴口罩了?
【林蕙瑛專欄】奇怪的三角關係
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】小朋友未滿12歲,得否被僱在捷運站發傳單?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

請問小朋友未滿12歲,經家長同意,以收費方式〈時薪200元〉,前往捷運站發傳單,可以嗎(註一)?


【解析】

按「本法所稱兒童及少年,指未滿十八歲之人;所稱兒童,指未滿十二歲之人;所稱少年,指十二歲以上未滿十八歲之人。」「兒童及少年不得出入酒家、特種咖啡茶室、限制級電子遊戲場及其他涉及賭博、色情、暴力等經主管機關認定足以危害其身心健康之場所。」「父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,應禁止兒童及少年充當前條第一項場所之侍應或從事危險、不正當或其他足以危害或影響其身心發展之工作。任何人不得利用、僱用或誘迫兒童及少年從事前項之工作。」分別為兒童及少年福利法第2條、第28條第1項、第29條定有明文,是未滿十八歲之兒童及少年,不得出入酒家、特種咖啡茶室、限制級電子遊戲場及其他涉及賭博、色情、暴力等經主管機關認定足以危害其身心健康之場所;父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人,應禁止兒童及少年充當前開場所之侍應或從事危險、不正當或其他足以危害或影響其身心發展之工作。任何人亦不得利用、僱用或誘迫兒童及少年從事前開之工作。換言之,兒童及少年福利法第29條第2項所禁止者,乃係「利用、僱用或誘迫兒童及少年,在酒家、特種咖啡茶室、限制級電子遊戲場及其他涉及賭博、色情、暴力等經主管機關認定足以危害其身心健康之場所,充當侍應或從事危險、不正當或其他足以危害或影響其身心發展之工作」而言,至於在捷運站發傳單,因非前開場所,自無違反兒童及少年福利法第29條第2項之虞。

但「任何人對於兒童及少年不得有下列行為:三  利用兒童及少年從事有害健康等危害性活動或欺騙之行為。」「雇主不得僱用未滿十五歲之人從事工作。但國民中學畢業或經主管機關認定其工作性質及環境無礙其身心健康者,不在此限。」亦為兒童及少年福利法第30條第3款、勞動基準法第45條第1項所明定,是任何人對於兒童及少年亦不得有利用兒童及少年從事有害健康等「危害性活動」或欺騙之行為;雇主除「國民中學畢業或經主管機關認定其工作性質及環境無礙其身心健康者,不在此限」外,亦不得僱用未滿十五歲之人從事工作。而在捷運站發傳單,初看似乎並非有害健康等之危害性活動,工作性質及環境似乎也無礙兒童及少年之身心健康,然雇主苟僱用兒童及少年從事有害健康等之危害性活動(註二)或從事工作性質及環境有礙兒童及少年身心健康之勞動或工作,仍屬違法之行為,實不足取(註三)。


【註解】
註一:問題來源:95年11月18日兒童少年權益資訊網>兒少權益討論區>兒童及少年福利法討論區>小朋友打工問題。(www.cylaw.org.tw/content/posts_detail.asp?post_id=19)。
註二:例如在捷運站前大馬路散發傳單,即屬之。
註三:另在捷運站散發傳單之行為,亦可能發生是否違反廢棄物清理法(臺北高等行政法院90年07月03曰89年度簡字第25號判決參照)及大眾捷運法(最高行政法院94年01月20曰94年度裁字第00093號裁定參照)之疑義,亦應注意。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意