設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206906 瀏覽總數:519431214
文章總數:206906 瀏覽總數:519431215
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



法務部核定相關檢察首長之職務調整名單
接返滯陸台胞,是不能或不為?
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
溝通障礙:“”定義游移“” 疫指中心,一日數變!可以戴口罩了?
【林蕙瑛專欄】奇怪的三角關係
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 兒童.青少年法律專欄

【兒童及少年福利法律問題】強行將小孩抱住限制行動,算不算虐待?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

我先生常常將小孩抱住限制行動,小孩常常一哭就是一個小時二個小時,在旁勸阻都不理,拉又拉不贏他,小孩哭到一身汗一直叫救命。這樣算不算虐待兒童(註一)?


【解析】

按「本法所稱兒童及少年,指未滿十八歲之人;所稱兒童,指未滿十二歲之人;所稱少年,指十二歲以上未滿十八歲之人。」「任何人對於兒童及少年不得有下列行為:二  身心虐待。一四  其他對兒童及少年或利用兒童及少年犯罪或為不正當之行為。」「違反第三十條規定者,處新臺幣三萬元以上十五萬元以下罰鍰,並公告其姓名。」分別為兒童及少年福利法第2條、第30條第2款、第14款、第58條第1項定有明文,是任何人對於未滿十八歲之兒童及少年,不得有身心虐待(註二)或其他不正當之行為,苟有違反者,將被處以新臺幣30000元以上150000元以下之罰鍰,並公告其姓名。

而人民身體之自由,憲法第8條第1項明定應予保障;除現行犯之逮捕由法律另定外,非經司法或警察機關依法定程序,不得逮捕拘禁;非由法院依法定程序,不得審問處罰;非依法定程序之逮捕、拘禁、審問、處罰,得拒絕之。足證私人限制他人身體之自由應屬「不正當之行為」;加上刑法第302 條亦規定「私行拘禁或以其他非法方法,剝奪人之行動自由者,處以五年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。…第一項之未遂犯罰之。」,更加佐證「私人限制他人身體之自由應屬『不正當之行為』」。是苟不論「強行將小孩抱住限制行動,是否屬身心虐待」,但可知「強行將小孩抱住限制行動,當屬不正當之行為」,本案中的父親自不得「強行小孩抱住限制其行動」。


【註解】
註一:問題來源:96年7月19日兒童少年資訊網>兒少權益討論區>兒童及少年福利法討論區>強行將小孩抱住限制行動算不算虐待(www.cylaw.org.tw/content/posts_detail.asp?post_id=19)。
註二:身心虐待之認定,實務上,行政法院88年04月09日88年度判字第944號判決:「按『任何人對於兒童不得有左列行為:一、…二、身心虐待。…十四、其他對兒童…為不正當之行為。』『違反第二十六條…規定者,處新台幣一萬元以上十二萬元以下罰鍰,並公告其姓名。』兒童福利法第二十六條、第四十四條第二項分別定有明文。本件原告於八十五年至八十六年間對合江幼兒園受托之劉姓兄妹及朱姓兒童施予不正當管教行為暨身心虐待,被告乃依首揭規定,處原告罰鍰六萬元,洵無不合。原告起訴為前開主張,惟查本件業據被告之社工人員於八十六年四月間對合江幼兒園部分在園及離園兒童、家長、老師及員工進行訪X調查結果,於兒童虐待之具體事實載明:部分兒童於該園及原告家中受托期間,曾長期由原告使喚倒廁所垃圾、拖地板、照顧嬰兒,若有不從即以棍子、梳子柄打手心,或抓手擊地板、撞牆,或將幼兒關在陰暗教室中任其哭泣,亦未能提供足夠、新鮮食物給受托兒童等情,有機構虐待調查報告書附於原處分R可稽。又朱姓及劉姓兄妹於八十六年四月至五月間在國立台灣大學醫學院附設醫院精神科診治時均能對施虐者及處所明確記憶,且可描述受虐情境,並對施虐者顯現強烈的憤怒情緒,說出施虐者姓名『ㄇㄚ ㄓ ㄨㄣ 及ㄓㄡ ㄍㄨㄟ ㄌㄧㄤ』或『ㄇㄚ ㄚ ㄧ打我』,且有懼怕電話鈴聲、門鈴聲及進食有異常快速且量多、易緊張、失神、不適切之破壞或攻擊行為。該三名兒童精神受創應為在合江幼兒園全日托育時受虐所致,經國立台灣大學醫學院附設醫院出具之診斷證明書及查詢病歷資料會簽意見表影本記載甚詳。復經該診治醫師丘彥南在原告I犯凌虐幼童一案犯罪偵查中結證屬實,有台灣台北地方法院檢察署八十六年度偵字第九八○八號起訴書可按,原告謂社工人員訪談話偏頗不實,該三名兒童係受其父母打罵,致身心受影響云云,即無可採。」可資參照。另臺北高等行政法院96年03月29日95年度訴字第02760號判決、96年01月04日95年度訴字第01436號判決亦可參酌。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
6 歲以下兒童,不可獨自在家 / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(下) / 葉雪鵬檢察官
少女未婚懷孕,困擾重重!(上) / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義187】脫身又蹺家,伯父鐵鍊囚少年? / 楊春吉(故鄉)
未成年人刺青,為什麼要父母同意? / 葉雪鵬檢察官
【兒童及少年福利法律問題】私人辦理兒童及少年福利機構,須申請設立許可嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】未滿十八歲之兒童或少年,可以進入限制級電子遊戲場嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】胎兒出生,誰有通報之義務? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】孕婦可以酗酒嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【兒童及少年福利法律問題】供應限制級之錄影帶,一定會被處罰嗎? / 劉孟錦.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】勞工權益案例實務(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意