設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:223338 瀏覽總數:662826733
文章總數:223338 瀏覽總數:662826734
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



退撫新制採「確定提撥」,2023年七月起新進公務人員適用?
台灣如也有國中生之「殺人預備犯」?
【林蕙瑛專欄】把職業分貴賤,也是對別人的不尊重
台灣如也有「脱單便利店」?
大法官釋字第808號:刑罰併處社會秩序維護法罰鍰案
司法院大法官釋字第808號刑罰併處社會秩序維護法罰鍰案解釋摘要
妻外遇侵配偶權,為何夫敗訴?
只是寄出提存卡及存褶,為何成為詐欺「幫助犯」?
疫苗不僅是戰略物質,原來是選舉戰略物資
犯罪被處罰後還要被罰,社會秩序維護法第38條部分違憲?
買賣坪數不足,怎麼辦?
酒駕,女友竟「頂替」?
老不修!阿公摸小孫女下體?
司法院發布「焦點團體建議法院辦理散布性私密影像罪量刑審酌時允宜注意之事項」新聞稿
法務部維持疫情警戒第二級,所屬繼續配合防疫措施,全力照顧矯正學校學生 配合造冊施打疫苗
因應二級警戒延長至9月20日,司法院維持既有防疫措施,彈性調整以對應各地疫情變化新聞稿
房客自殺,為何其家屬要賠償?
知名街頭藝人「窺淫癖」傾向,騙48少女?
樓下怨樓上「扣扣聲」,提告「無法舉證」,敗訴!
老翁半夜求歡,老婆拒絕,竟持刀?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 刑事法專欄

【刑事法律問題】醫生減錯胎,得否以業務過失傷害致死論處?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    我老婆3胞胎去柯**那做絨膜採樣及減胎手術,結果減錯胎又沒簽手術同意書,採樣位置也搞錯,確定減錯胎,還問我老婆要再減胎一次,一點對生命都不尊重,還說簽不簽手術同意書是一樣的。目前已向北檢以業務過失傷害提告,為我未出世的及已不存在的女兒討公道,是否可以業務過失傷害致死提告(胎兒為13周又4天)(註一)?


【解析】

按「因過失致人於死者,處二年以下有期徒刑、拘役或二千元以下罰金。從事業務之人,因業務上之過失犯前項之罪者,處五年以下有期徒刑或拘役,得併科三千元以下罰金。」「刑法上之過失犯,以行為人對於結果之發生應注意並能注意而不注意為成立要件。」「刑法第二百七十六條第二項之業務上過失致人於死罪,以行為人之過失係基於業務上行為而發生者為限。」「過失致人死之罪,係以生存之人為被害客體,故未經產生之胎兒,固不在其列,即令一部產出尚不能獨立呼吸,仍屬母體之一部分,如有加害行為,亦祇對於懷胎婦女負相當罪責。」分別為刑法第276條定有明文及最高法院26年01月01日上字第1754號、26年01月01日滬上字第5號、20年01月01日上字第1092號著有判例,是從事業務之人,因業務上之過失致人於死者者,固得以刑法第276條第2項業務過失致人於死罪論處,惟係以行為人對於結果之發生應注意並能注意而不注意為成立要件,並以行為人之過失係基於業務上行為而發生者為限,且係以生存之人為被害客體,是未經產生之胎兒或一部產出尚不能獨立呼吸者,因仍屬母體之一部分,尚非刑法第第276條第2項所稱之人,苟有加害行為,亦難以刑法第276條第2項業務過失致人於死罪論處。故本案,苟不論有無符合「行為人對於結果之發生應注意並能注意而不注意」及「行為人之過失係基於業務上行為而發生」之成立要件,被害客體僅為未經產生之胎兒,要難以刑法第276條第2項業務過失致人於死罪論處之餘地(註二)。


【註解】

註一:問題來源:96年9月23日台灣法律網>免費會員區>法律問題(會員)討論區>絨毛採樣及減胎手術之醫療糾紛。另本文亦為提問人,未出世的及已不存在的女兒,哀悼!
註二:實務上,臺灣高等法院92年01月13日92年度上更(二)字第313號刑事判決:「至於楊季美腹中胎兒亦死亡乙節,查關於人之出生時期,歷來學說分(1)分娩開始說即陣痛說(2)一部露出說(3)全部露出說(4)獨立呼吸說。我國實務上向採(4)獨立吸吸說,即『過失致死人死之罪,係以生存之人,為被害客體,故未經產生之胎兒,固不在其列。即今一部產出尚未能獨立呼吸,仍屬母體之一部分,如有加害行為,亦祇對懷胎婦女,負相當罪責』(最高法院二十年上字第一0九二號判例參照)。從而本件楊季美腹中胎兒未曾露出母體,尚難稱之為『人』,與刑法第二百七十六條過失致死之客體限於自然人之要件不合。況在楊季美心跳已停止狀況下,搶救胎兒,行剖腹產雖可保有百分之七十之胎兒存活率,但時間必須把握。被告既將此實情告知上訴人,然上訴人卻希望救母親即楊季美為優先考量。嗣於急救楊季美過程中,胎兒處於缺氧狀態下自容易死亡。是被告在醫療時已預知並告知上訴人,仍難認有何不當及過失。」可資參照。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
就同一沒收物,於各罪主文下均諭知沒收,雖屬重複,然所諭知沒收者若已特定並經扣案,因所執行者均為同一標的,無重複侵害人民財產可能(最高法院109年度台上字第3770號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
土地所有權人未經得墓主同意或未經法院判決許可等途徑以取得處分墳墓之權限,卻為土地開發而逕自開挖,仍應成立刑法第248條第1項之發掘墳墓罪 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第359條之破壞電磁紀錄罪,理由正當與否之判斷? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第356條損害債權罪之行為主體為「將受強制執行之際的債務人」,而非泛指一般債務人,屬純正身分犯 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
關於醫師法第28條所稱醫療業務及醫療行為之闡釋及責任 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
享有親權之人,得否為刑法第241條第1項、第3項之和誘未滿十六歲之男女,以略誘論之犯罪主體? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
網際網路通訊賭博行為,究應論以刑法第266 條第1項之普通賭博罪,抑應依社會秩序維護法第84條處罰? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第224條之強制猥褻罪和性騷擾防治法第25條第1項之強制觸摸罪之區別(最高法院108年度台上字第1800號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
對向犯之補強證據(最高法院108年上訴字第1647號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(九)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意