設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-24 文章總數:152509 瀏覽:212949810(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 時事評論 > 新聞疑義

【新聞疑義522】酒測超標,平衡測試過關無罪,您可以接受嗎?

文 / 楊春吉(故鄉)
【台灣法律網】


【新聞】

酒測值過量卻免罰?新北市三峽區黃姓男子酒後駕車遭攔檢,酒測值零點六五毫克,因他通過警方五項生理平衡測試,板橋地院合議庭認為黃未達無法安全駕駛交通工具的狀態,判他無罪。合議庭法官認為,每個人體質不同,喝完酒之後的酒精濃度達每公升零點五五毫克以上的標準只是參考值;承辦員警也說,黃當時臉紅紅的,沒有「很多話」或「走路不穩」,法官據此判他無罪。起訴黃男的檢察官獲知無罪判決相當訝異,檢方認為,只要酒精濃度超過零點五五,開車就很危險,她認為平衡測試不能當成能否安全駕駛的衡量標準,她不能認同法官的判決將上訴。黃姓男子去年十二月十一日凌晨,酒後開車在鶯歌區被警方攔檢,雖然黃的酒精濃度超過標準,卻順利通過警方的「汽車駕駛人酒後生理協調平衡檢測」,包括徒步直行、抬腿、摸鼻子、念數字與畫圈圈。板橋地院簡易庭原本在一審判黃有罪,黃男不服上訴。他告訴法官「雖然有喝酒,但我通過平衡檢測,開車時的意識也很清楚啊!」他覺得可以開車,不會影響到別人。十一年前,台北地院法官曾在審理酒駕案件時,當庭叫被告喝酒後做酒測,雖然數值超標但被告精神狀態良好,法官因此判被告無罪,理由是酒測數值不能做為能否安全駕駛的唯一依據,當時曾引發社會議論。不願具名的法官表示,司法機關都達成共識,只要酒精濃度超過零點五五毫克就達「不能安全駕駛」的標準,此案法官卻用生理平衡測試為無罪的「唯一標準」,他認為「並不適切」。律師孫○平表示,因黃的酒測值只略高於標準,他認為判決「不常見但可接受」,但他建議司法單位還是要以酒精濃度為標準,否則民眾酒測值過高,仍通過平衡測試,會讓執法人員「無所適從」,也影響行車安全(聯合報100年9月20日報導:酒測超標 平衡測試過關…無罪)。


【疑義】

按服用毒品、麻醉藥品、酒類或其他相類之物,不能安全駕駛動力交通工具而駕駛者,處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科十五萬元以下罰金,固為刑法第185-3條定有明文。

惟最高法院99年度台上字第5946號刑事判決謂:「然查:(一)、原判決已於理由貳二之(二)說明其依憑上訴人於偵查中之自白,核與證人楊慶輝到庭結證稱:「九十六年七月七日十六到十八時在轄區實施交通稽查酒駕勤務,剛好在大寮路段看到對向車道甲○○騎機車,其後所載之人雙手拿酒瓶,所以我們才迴轉對其攔檢」、「發現甲○○騎機車騎到內車道」等語,及對上訴人進行呼氣酒精濃度之測試等事實相符,並有「刑法第一百八十五條之三案件測試觀察紀錄表報告書」、「舉發違反道路交通管理事件通知單」、「酒精濃度測定紀錄表」等在卷可佐,資以認定上訴人有酒醉駕車之犯行」。

臺灣高等法院99年度交上易字第200號刑事判決也云:「按當人飲酒後,若以呼氣酒精濃度測試器測得之濃度達到每公升0.5 毫克時,其反應較慢,感覺減低,將影響駕駛;達到每公升0.75毫克時,思考、個性及行為均會改變;達到每公升1.0 毫克時,步態不穩,噁心嘔吐,精神混惑不清晰;達到每公升1.5 毫克時,說話不清楚,感覺喪失,視力模糊;達到每公升2.0 毫克時,體溫與血糖均降低,肌肉控制差,甚且導致癲癇發作;達到每公升3.5 毫克時,則已至神智不清,反射減低及呼吸抑制等情事,業經行政院國軍退除役官兵輔導委員會臺北榮民總醫院88年8月5 日(88)北總內字第26868 號函闡釋綦詳;被告丁○ ○於98年9 月10日2 時25分許,經警以呼氣方式檢測其酒精濃度達每公升0.72毫克之事實,有酒精濃度測試表一紙附卷可稽;又被告丁○○駕駛上開車輛至臺北市○○區○○路與菁山路口下車之際,其腳步浮動、東倒西歪、眼神呆滯,且站立時站不穩,並有濃厚酒味等情,亦經證人甲○○、乙○○及曹永豐分別證述在卷,足見被告丁○○於行為時顯因服用酒類,而達不能安全駕駛動力交通工具之程度。」。

顯見,縱使駕駛汽車經測試檢定,其吐氣所含酒精濃度超過規定之標準值,得裁量施以勸導或舉發(違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則第12條第1項第12款參照),惟是否達因服用酒類,而達不能安全駕駛動力交通工具之程度,也非僅以「駕駛汽車經測試檢定,其吐氣所含酒精濃度超過規定之標準值」為唯一論斷依據,尚須依據「刑法第一百八十五條之三案件測試觀察紀錄表報告書」、「舉發違反道路交通管理事件通知單」、「酒精濃度測定紀錄表」及「當時情境(例如其腳步浮動、東倒西歪、眼神呆滯,且站立時站不穩,並有濃厚酒味等情)」等,加以綜合判斷(註一)。

從而,本案報導若屬實,新北市三峽區黃姓男子酒後駕車,酒測值零點六五毫克,雖逾酒精濃度達每公升零點五五毫克以上的標準,惟黃當時臉雖紅紅的,但沒有「很多話」或「走路不穩」,而且也順利通過警方的「汽車駕駛人酒後生理協調平衡檢測」,包括徒步直行、抬腿、摸鼻子、念數字與畫圈圈,從前揭說明「是否達因服用酒類,而達不能安全駕駛動力交通工具之程度,也非僅以「駕駛汽車經測試檢定,其吐氣所含酒精濃度超過規定之標準值」為唯一論斷依據,尚須依據「刑法第一百八十五條之三案件測試觀察紀錄表報告書」、「舉發違反道路交通管理事件通知單」、「酒精濃度測定紀錄表」及「當時情境(例如其腳步浮動、東倒西歪、眼神呆滯,且站立時站不穩,並有濃厚酒味等情)」等,加以綜合判斷」及事實綜合觀之,應認黃姓男子無罪為宜。

而且行政院國軍退除役官兵輔導委員會臺北榮民總醫院88年8月5日(88)北總內字第26868號函僅言「以呼氣酒精濃度測試器測得之濃度達到每公升0.5 毫克時,其反應較慢,感覺減低,將影響駕駛」;達到每公升0.75毫克時,思考、個性及行為,始均會改變;黃姓男子酒測值雖為零點六五毫克,但尚未達每公升0.75毫克,從行政院國軍退除役官兵輔導委員會臺北榮民總醫院88年8月5日(88)北總內字第26868 號函之意旨看來,黃姓男子之反應較慢,感覺減低,「將」影響駕駛,但思考、個性及行為,是否均會改變,則存疑,加上,黃當時臉雖紅紅的,但沒有「很多話」或「走路不穩」,而且也順利通過警方的「汽車駕駛人酒後生理協調平衡檢測」,包括徒步直行、抬腿、摸鼻子、念數字與畫圈圈,更足證「黃姓男子當時是否因酒測值零點六五毫克而影響駕駛」顯然較傾向「不會影響駕駛」之認定,自應基於無罪推定原則,喻知無罪(註二)。

當然,用生理平衡測試為無罪的「唯一標準」,當然「不適切」,問題是本案判決,並非以生理平衡測試為無罪的「唯一標準」,尚考量了「當時情境」等因素,尚不得逕依此指摘,併予敘明。


【註解】
註一:【新聞疑義76】酒測有○.○二毫克的寬限值?http://www.lawtw.com/article.php?template=article_content&parent_path=,1,661,&article_category_id=250&job_id=166357&article_id=92686http://blog.rootlaw.com.tw/gs/2010/11/11/%e3%80%90%e6%96%b0%e8%81%9e%e7%96%91%e7%be%a976%e3%80%91%e9%85%92%e6%b8%ac%e6%9c%89%e2%97%8b%e2%97%8b%e4%ba%8c%e6%af%ab%e5%85%8b%e7%9a%84%e5%af%ac%e9%99%90%e5%80%bc%ef%bc%9f/
註二:反之,呼氣酒精濃度測試器測得之濃度達每公升0.7 毫克,而且測試結果均為不合格,則判決有罪,較不違反無罪推定原則,臺灣士林地方法院99年度審交易字第400號刑事判決:「理  由一、被告黃○華於上開時、地因服用酒類而達不能安全駕駛動力交通工具程度後,仍駕駛車牌號碼8960-EN 號自用小客車於道路上行駛之犯罪事實,業據被告於警詢、偵訊及本院準備程序及審理時迭承不諱,並有被告於案發當日經警測得其呼氣酒精濃度達每公升0.72毫克之酒精測定紀錄表(序號:020066號)、警製用以證實被告為警攔查酒測時無法正常直線行走10公尺之刑法第185 條之3 案件測試觀察紀錄表1 紙附卷可參,又被告於酒測時經警檢測結果,有關「直線步行10公尺後請迴轉走回原地」、「雙腳併攏,兩手貼緊大腿,將一腳向前抬高離地15公分,並停止不動30秒」等測試結果均為不合格,此有汽、機車駕駛人酒後生理協調平衡檢測紀錄表1 紙在卷可稽,堪認被告於前揭時、地駕駛前開自用小客車遭警攔查時,確已達不能安全駕駛動力交通工具之情狀無訛。綜上各情,足認被告自白與事實相符,可以採信。本案事證明確,被告犯行堪以認定,應依法論科。」可資參照。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
楊春吉(故鄉)
古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1406】社會宅,全面分級收費? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1407】房地合一課稅下,學法律買好房 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1405】士林豪宅「至善天下」,警衛擋人圍綠籬? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1404】「威秀進駐淡海生變」與「房地合一課稅」下的購屋建議 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1403】2千萬豪宅公設被拆,前屋主判賠? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1402】違反平等原則的房地合一課稅 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1401】房地合一課稅,「一牛剝三皮」之苛政 / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1400】大安森林公園,護樹之外,也應護鳥保蝶? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1399】弟任科長,兄標工程,被罰? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意