設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202345 瀏覽總數:480765238
文章總數:202345 瀏覽總數:480765239
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



族群政策的參與──不要抹黑我是民進黨御用學者
新政黨之間的協調與合作的可能
財政部核釋「所得稅法」有關個人交易因受遺贈取得之房屋土地課徵所得稅規定
司法院有關公務員懲戒委員會委員長石木欽涉及不當行為案新聞稿
【林蕙瑛專欄】喝酒會導致有傷害性的酒後互動
規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定
只顧「揀槍」,對香港緊急方案呢
司法院公務員懲戒委員會108年度澄字第3532號管中閔懲戒案件判決說明新聞稿
使命必達的柯建銘,究竟是歐尼爾、還是田中角榮?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 身分法 > 婚姻家庭新訊

臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案 第 55 號

文 / 站務3
【台灣法律網】


會議次別:臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案 第 55 號
會議日期:民國 104 年 11 月 04 日
座談機關:臺灣高等法院暨所屬法院
資料來源:司法院

法律問題:

甲父乙母協議離婚,並約定未成年人A女之權利義務行使或負擔(下稱親權),由甲父任之。甲父與A女住於雲林縣古坑鄉某偏遠村莊,由甲父及甲之母親協助照護,成長環境尚稱健全。嗣甲父因經商關係,時常出入大陸,A女漸漸長大,亦覺偏鄉就學環境不便,乃與過從甚密之乙母反應,希望能搬來雲林縣斗六市區就學,並與乙母共同生活。乙母為就近照護及辦理就學、醫療及遷戶籍等項需要,因此,聲請法院改定由乙母任親權人。法院調解時,兩造均表示願信守離婚約定承諾,並達成協議由甲父委託乙母行使親權,試問法院得否成立調解?

討論意見:

甲說:否定說。
(一)按對於無行為能力人或限制行為能力人,依法應設置、選定、改定、酌定、指定或委託監護人者,應為監護登記;對於未成年子女權利義務之行使或負擔,經父母協議或經法院裁判確定、調解或和解成立由父母一方或雙方任之者,應為未成年子女權利義務行使負擔登記;未成年子女權利義務行使負擔登記,以行使或負擔之一方或雙方為申請人。戶籍法第11條、第13條、第35條分別定有明文。
(二)惟查,「民法上所謂委託監護人乃係指由父母委託第三人,就特定事項行使負擔對於未成年子女之權利義務,從而『父母間』並無委託監護規定之適用;另父母之一方若對於未成年子女權利義務之行使有困難,由一方『出具同意書』,明示同意共同意思交由他方一人辦理,此時該他方即兼具其父或母意思表示執行機關之身分,可謂為『共同行使』」(法務部 99年11月 23日法律決字第 0999044567號函釋在案,參附件)。準此,法院依上述成立調解,該管戶政機關亦援引函釋規定,否准委託監護登記,法院依此成立調解,將生執行不能爭議,因此,法院不應成立調解。

乙說:肯定說。
(一)按夫妻離婚者,對於未成年子女權利義務之行使或負擔,依協議由一方或雙方共同任之……。前項協議不利於子女者,法院得依主管機關、社會福利機構或其他利害關係人之請求或依職權為子女之利益改定之。民法第1055條第 1項前段、第2項分別定有明文。職是,親權得由離婚之父母協議決定,僅於協議不利於子女時,方有介入改定親權人之規定。
(二)親權既然得由離婚之父母協議決定,且親權協議後,未任親權人之父或母就親權而言,僅處於一時停止狀態,一旦任親權之人死亡或其他法定事由發生,未任親權人之停止狀態親權即回復。甲說引用之法務部函釋,係針對民法第 1092 條之委託監護所作解釋,與民法第 1055 條所規定之旨趣,應有不同,不得援引該條規定。
(三)再者,委託行使親權與改定親權不同,前者隨時得終止委託關係(例如:父或母委託後,因情事變更已得自己行使,或委託後發現未符己意等等),後者,須符合法定要件,基於處分權主義及契約自由原則,兼顧A女就學需要與方便之利益,並在甲父、乙母信守離婚約定承諾而不願意改定親權人前提下,法院自得依協議由甲父委託乙母行使親權而成立調解,該管戶政機關否准其委託親權人之戶籍登記,應無理由。
(四)至該函釋指「父母之一方若對於未成年子女權利義務之行使有困難,由一方出具同意書,明示同意共二、法律問題:甲父乙母協議離婚,並約定未成年人A女之權利義務行使或負擔(下稱親權),由甲父任之。甲父與A女住於雲林縣古坑鄉某偏遠村莊,由甲父及甲之母親協助照護,成長環境尚稱健全。嗣甲父因經商關係,時常出入大陸,A女漸漸長大,亦覺偏鄉就學環境不便,乃與過從甚密之乙母反應,希望能搬來雲林縣斗六市區就學,並與乙母共同生活。乙母為就近照護及辦理就學、醫療及遷戶籍等項需要,因此,聲請法院改定由乙母任親權人。法院調解時,兩造均表示願信守離婚約定承諾,並達成協議由甲父委託乙母行使親權,試問法院得否成立調解?其父或母意思表示執行機關之身分,可謂為共同行使」部分,值得商榷。此部分既認行使親權有困難,出具同意書交由他方一人辦理,理應依同意書即得辦理。然函釋卻認共同行使,參諸「共同行使」字義,實務上常見須由二人共同行之,如辦理助學貸款、遷戶籍等項,可能又回復到民法第 1089條規定,不能解決當事人問題,該函釋非無質疑之處,附帶敘明。

初步研討結果:採乙說。

審查意見:
(一)增列丙說:否定說。
             丙說:按夫妻離婚,將未成年子女權利義務歸由一方行使負擔之情況下,他方對於該未成年子女權利義務之行使負擔,僅係一時停止,其對於未成年子女之親權並未喪失。是倘由未任親權人之一方再行使或負擔對未成年子女之權利義務,似無委託可言。         
(二)多數採乙說(乙說 9  票、丙說 4  票)

研討結果:多數採乙說(實到 72 人,採乙說 64 票,採丙說 2  票)。

相關法條:戶籍法第 11 條、第 13 條、第 35 條,民法第 1055 條、第 1089 條、第 1092 條。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
目前沒有這個作者的簡介!

 

 

本單元最新10篇文章
臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案 第 55 號 / 站務3
5月23日起,結婚必須到戶政機關辦理登記,婚姻才有效 / 站務律師
立法院三讀通過民法繼承編施行法第1條之2,繼承保證契約債務之限定責任將溯及適用 / 站務律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(八)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意