設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-11-22 文章總數:183282 瀏覽:332121017(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




通姦若除罪,衝擊家庭和諧
【新聞疑義1734】房子也會死!
【新聞疑義1735】公寓大廈,如何種電?
【新聞疑義1736】都更草案,三大不足!
台灣人在中共十九大後對中國的看法
【林蕙瑛專欄】不論愛情或友誼,雙方的關係應是平等的
中古屋跌多漲少對都更影響
「內線交易」與「詐欺罪」不同
用一例一休與工傷及勞退金利益來衡量改革成果
「完善上訴制度、確保正當程序之國民參與刑事審判」新聞稿
「回應司改建言-司法院提高司法安置費用維護兒少權益」新聞稿
臺灣高等法院臺中分院105年度再字第3號案陳抗事件新聞稿
臺灣高等法院高雄分院106年度偵抗字第156號簡良鑑違反銀行法等抗告案件新聞稿
法務部代轉發澎湖地檢署「2017菊島澎湖跨海馬拉松邱部長帶領地檢署同仁一起反毒向前跑」新聞稿
司法院就媒體載「探討貪污罪採法定職權或實質影響力?暫緩討論」之回應澄清稿
【新聞疑義1731】自囚車內拒絕酒測,免罰!酒駕鞭刑?
【新聞疑義1732】宜蘭空地稅,裁量怠惰?
【新聞疑義1733】鄰損預防、鄰損救濟及敦親睦鄰會議
兩岸交流隆中對 034 爭取僑社須用心 諸葛不亮杜撰
兩岸交流隆中對 035 爭取臺生須用心 諸葛不亮杜撰

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 身分法 > 繼承法專欄

【新房地產法律問題64】債務人死亡無人繼承,如何拍賣債務人土地?

文 / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【台灣法律網】


【問題】

債務人死亡,如何申請拍賣債務人土地?之前申請拍賣因債務人已經死亡,被駁回;債務人並無人繼承,這樣我要如何做呢?


【解析】

按民法第1178條第2項規定「無親屬會議或親屬會議未於前條所定期限內選定遺產管理人者,利害關係人或檢察官,得聲請法院選任遺產管理人,並由法院依前項規定為公示催告。」。

又民法第1185條、第1179條第1項第4款也分別規定「第一千一百七十八條所定之期限屆滿,無繼承人承認繼承時,其遺產於清償債權並交付遺贈物後,如有賸餘,歸屬國庫。」「遺產管理人之職務如左:四、清償債權或交付遺贈物。」。

可見,(一)無親屬會議或親屬會議未於民法第1177條:「繼承開始時,繼承人之有無不明者,由親屬會議於一個月內選定遺產管理人,並將繼承開始及選定遺產管理人之事由,向法院報明。」所定期限內選定遺產管理人者,利害關係人或檢察官,得聲請法院選任遺產管理人。(二)遺產管理人之職務,須清償債權。

從而,本案當事人,得基於利害關係人之身份,聲請法院選任遺產管理人,在遺產管理人負責清償債權時,主張自己的權益。

實務上,臺灣臺北地方法院103年度司繼字第1069號民事裁定:「一、按先順序繼承人均拋棄其繼承權時,由次順序之繼承人繼承,其次順序繼承人有無不明或第四順序之繼承人均拋棄其繼承權者,準用關於無人承認繼承之規定。次按繼承開始時,繼承人之有無不明,而無親屬會議或親屬會議未於1個月內選定遺產管理人者,利害關係人得聲請法院選任遺產管理人,並由法院依公示催告程序,定6個月以上之期限,公告繼承人,命其於期限內承認繼承,此觀民法第1176條第6項、第1177條、第1178條規定自明。二、本件聲請意旨略以:原被繼承人王00之債權人00金庫商業銀行股份有限公司,業將其對被繼承人之債權讓與聲請人,惟被繼承人於民國86年10月1日死亡,其繼承人均已拋棄繼承,是否仍有應繼承之人不明,且其親屬會議未於1個月內選定遺產管理人,致聲請人無法對其遺產行使權利,為確保聲請人之權利,爰依法選任遺產管理人等語。三、查聲請人之主張,業據提出除戶謄本、繼承系統表、債權讓與證明書暨刊報公告、債權資料明細表、本院債權憑證、准予備查查詢函等件為證,復經本院依職權調取86年度繼字第657號、87年度繼字第109、41號拋棄繼承卷宗查明無誤,堪信為真實。經核聲請人之聲請與首揭規定尚無不合,爰選任辛00律師(業徵得同意)為被繼承人王00之遺產管理人,並限期命繼承人為承認繼承之公示催告。」等可資參煦。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

胡綺萱 簡介
榕樹學堂執行長兼買賣規劃師、104講師中心講師、公民記者(榕樹學堂綺萱)、台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者、淡水TEA TIME 社服團團長
開課資訊(歡迎報名及洽談0916082728):
104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-廠商投標很容易;機關製作招標文件很簡單等課程
作品:
1.老公的情書:與老公故鄉合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
2.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與楊春吉合編著,100年2月) 。
3.台灣法律網【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」、「政府採購法法令彙編】專欄;植根法律網故鄉法律專欄【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」及【政府採購法法令彙編】專欄。

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義1700】薇薇安遺產風暴! / 楊春吉(故鄉)
金管會以房養老要繼承人同意法律問題 / 方承志
遺產對罰款執行是「請求權還是繼承債權」 / 方承志
因歸扣重新發還不動產交易如何處理? / 方承志
罰款罰金可以對遺產執行嗎? / 方承志
繼承債務如何處理? / 方承志
個人對法務部非法定繼承人繼受解釋反對意見 / 方承志
代筆遺囑的相關法律問題 / 方承志
繼承是「清算程序」非債務參與或不利繼受 / 方承志
分期房貸贈與與繼承法律問題 / 方承志
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意