設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-05-01 文章總數:177227 瀏覽:309244414(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




煤站、保護國、還是殖民地──美國在鍍金時期對台灣的覬覦
暴力傷害醫護人員致死者重罰沒問題嗎?
民法第三百十條第三款規定之所謂債權人之受有利益,不以直接受有利益為限,只要第三人受領清償與債權人所受利益之間有因果關係存在即為已足(最高法院106年度台上字第394號民事判決)
臺灣高等法院高雄分院105年度金上重訴字第3號葉炳材(即葉鼎南)等違反銀行法等案件新聞稿
「有關外界部分團體指陳本院辦理消費者債務清理機制失靈」新聞稿
轉型正義的大旗下,不當黨產之返還是否有其正當依據?
法國總統大選觀察
刑事訴訟法所稱依法應於審判期日調查之證據,係指與待證事實有重要關係,在客觀上顯有調查必要性及可能性之證據而言(最高法院刑事判決106年度台上字第1061號刑事判決)
憲法促產及生技發展法律相關基礎規範問題
司法院大法官審理同性婚姻釋憲聲請案,定於106年5月24日下午4時公布解釋新聞稿
今(24)日司改國是第2-5分組會議有關實施終審法院人事改革決議 司法院之說明新聞稿
太陽花也不可以---談服貿通過的法律救濟與「公民不服從」要件
少數股東之股東會召集權(最高行政法院106年度判字第65號判決)
【林蕙瑛專欄】得對自己的承諾及人生負責
賄選既未遂與期待利益空列白刑罰要件法律研究問題?
謝依涵強盜殺人案件新聞稿
臺灣屏東地方法院104年度訴字第274號判決新聞稿
最高法院106年4月24日至同年月28日開庭之刑事案件
針對媒體於今(14)日報導「政府似乎努力將毒品除罪…」等語,惟法務部並無毒品除罪化之政策方向,特予澄清
偵查中羈押審查程序之被告及其辯護人資訊獲知權獲進一步保障

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 身分法 > 繼承法專欄

【新房地產法律問題55】老爸十年女友,得否分老爸遺產?

文 / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【台灣法律網】


【問題】

爸爸因癌症過世,有一個交往近十年的女友,去年有去女方家訂婚宴客,並沒有登記結婚及結婚宴客,請問這樣她具有繼承上的法律效應嗎?


【解析】

一、本案女友,非民法第1138條所稱之配偶,非遺產繼承人

按配偶,依民法第1138條:「遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:一、直系血親卑親屬。二、父母。三、兄弟姊妹。四、祖父母。」之規定,固為遺產繼承人;惟乃指現任、合法、有效者。

又依現行民法第982條、第988條第1款(註一)之規定,結婚應以書面為之,有二人以上證人之簽名,並應由雙方當事人向戶政機關為結婚之登記;結婚,不具備前開之方式,無效。

從而,本案雙方當事人即未向戶政機關為結婚之登記,其結婚就屬無效,本案女友,自非民法第1138條所稱之配偶,當非遺產繼承人。

二、本案遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產

惟遺囑人於不違反關於特留分規定之範圍內,得以遺囑自由處分遺產(註二)。

只是遺囑應依「自書遺囑」、「公證遺囑」、「密封遺囑」、「代筆遺囑」、「口授遺囑」方式之一為之(註三),且須依民法第1190條:「自書遺囑者,應自書遺囑全文,記明年、月、日,並親自簽名;如有增減、塗改,應註明增減、塗改之處所及字數,另行簽名。」、第1191條:「公證遺囑,應指定二人以上之見證人,在公證人前口述遺囑意旨,由公證人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日,由公證人、見證人及遺囑人同行簽名:遺囑人不能簽名者,由公證人將其事由記明,使按指印代之。前項所定公證人之職務,在無公證人之地,得由法院書記官行之,僑民在中華民國領事駐在地為遺囑時,得由領事行之。」、第1192條:「密封遺囑,應於遺囑上簽名後,將其密封,於封縫處簽名,指定二人以上之見證人,向公證人提出,陳述其為自己之遺囑,如非本人自寫,並陳述繕寫人之姓名、住所,由公證人於封面記明該遺囑提出之年、月、日及遺囑人所為之陳述,與遺囑人及見證人同行簽名。前條第二項之規定,於前項情形準用之。」、第1193條:「密封遺囑,不具備前條所定之方式,而具備第一千一百九十條所定自書遺囑之方式者,有自書遺囑之效力。」、第1194條:「代筆遺囑,由遺囑人指定三人以上之見證人,由遺囑人口述遺囑意旨,使見證人中之一人筆記、宣讀、講解,經遺囑人認可後,記明年、月、日及代筆人之姓名,由見證人全體及遺囑人同行簽名,遺囑人不能簽名者,應按指印代之。」、第1195條:「遺囑人因生命危急或其他特殊情形,不能依其他方式為遺囑者,得依左列方式之一為口授遺囑:一、由遺囑人指定二人以上之見證人,並口授遺囑意旨,由見證人中之一人,將該遺囑意旨,據實作成筆記,並記明年、月、日,與其他見證人同行簽名。二、由遺囑人指定二人以上之見證人,並口授遺囑意旨、遺囑人姓名及年、月、日,由見證人全體口述遺囑之為真正及見證人姓名,全部予以錄音,將錄音帶當場密封,並記明年、月、日,由見證人全體在封縫處同行簽名。」、第1196條:「口授遺囑,自遺囑人能依其他方式為遺囑之時起,經過三個月而失其效力。」、第1197條:「口授遺囑,應由見證人中之一人或利害關係人,於為遺囑人死亡後三個月內,提經親屬會議認定其真偽,對於親屬會議之認定如有異議,得聲請法院判定之。」等各自法定方式為之而已(註四)。

三、綜上

本案女友,雖非民法第1138條所稱之遺產繼承人,惟本案仍應釐清的是,本案有無合法有效遺囑之存在?如有,該遺囑之內容,有無遺贈給本案女友?如有,該遺贈,是否違反特留分規定?


【註解】
註一:中華民國九十六年五月二十三日總統華總一義字第 09600064111  號令修正公布第 982、988、1030-1、1052、1059、1062、1063、1067、1070、1073∼1083、1086、1090  條條文;增訂第 988-1、1059-1、1076-1、1076-2、1079-3∼1079-5、1080-1∼1080-3、1083-1、1089-1  條條文;刪除第 1068 條條文;除第 982  條之規定自公布後一年施行,其餘修正之條文自公布日施行。
註二:民法第1187條參照。
註三:民法第1189條參照。
註四:苟不符其法定方式,除「遺囑成立於民法繼承編施行以前,縱令方式未備,亦不能因此而謂為無效(最高法院37年上字第7831號判例參照)」外,難謂有效。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

胡綺萱 簡介
榕樹學堂執行長兼買賣規劃師、104講師中心講師、公民記者(榕樹學堂綺萱)、台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者、淡水TEA TIME 社服團團長
開課資訊(歡迎報名及洽談0916082728):
104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-廠商投標很容易;機關製作招標文件很簡單等課程
作品:
1.老公的情書:與老公故鄉合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
2.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與楊春吉合編著,100年2月) 。
3.台灣法律網【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」、「政府採購法法令彙編】專欄;植根法律網故鄉法律專欄【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」及【政府採購法法令彙編】專欄。

 

 

本單元最新10篇文章
父母繼承子女財產如何處理 / 方承志
自命為繼承人之人於民法第1146條第二項之消滅時效完成後行使其抗辯權者,其與繼承權被侵害人之關係即與正當繼承人無異,被繼承人財產上之權利應認為繼承開始時已為該自命為繼承人之人所承受(最高法院106年度台上字第72號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
公同共有之權利,如事實上無法得全體公同共有人同意時,倘已得侵害行為人以外之公同共有人全體之同意,則無論公同共有人中之一人或數人,自均得單獨或共同起訴,要不能謂其當事人之適格有欠缺(最高法院105年度台上字第329號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民法第828條第3項規定,其目的僅在於解決訴訟當事人適格欠缺之問題,尚不及於公同共有物之其他處分或權利行使行為(最高法院104年度台上字第2414號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
《民法》繼承編將有重大修正 / 葉雪鵬檢察官
什麼是《民法》上的「特留分」? / 葉雪鵬檢察官
繼承權以繼承開始時為準嗎? / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義1556】法治斌父存款遺產,判雙方共有? / 楊春吉(故鄉)
【新房地產法律問題64】債務人死亡無人繼承,如何拍賣債務人土地? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新房地產法律問題55】老爸十年女友,得否分老爸遺產? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3719
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十二)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意