設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-24 文章總數:152509 瀏覽:212906384(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 繼承遺囑 > 繼承法專欄

遺囑「遺贈」與「特留分」的計算關係

文 / 黃育杉
【台灣法律網】


六千萬的遺產算不算多?發生在英國有位九十高齡的富翁,小氣的有名,因為富人過世了,爆出遺產不留子女的遺願新聞。這位高齡富翁在遺囑裡表示,遺產全部捐給一隻導盲犬,結果是子女一毛錢也繼承不到....。這位富翁的財產,在生前根本沒有讓子女知道,小氣的富翁,不但長年住荒廢破房子,穿二手衣,為了省電,平時都是跑到鄰居家看電視。不過,子女在獲悉富翁所留鉅額遺產及遺願後,也表示尊重....。

雖然這個例子不是發生在臺灣,不過我們藉由這個例子,以臺灣的法律來談遺囑「遺贈」與「特留分」間的關係。

何謂「遺贈」?即贈與人以「遺囑表示」,將其遺產之一部或全部,於自己死後無償贈與給繼承人以外之受贈人之意思;何謂「特留分」?即繼承開始時,在法律所規定「應繼分的範圍內」,於繼承人未拋棄或喪失繼承權時,特別保留一定比例之遺產數予法定繼承人,不因被繼承人以遺囑處分其遺產而受影響。

舉例而言,繼承人A是被繼承人B之唯一子女(被繼承人尚有配偶C)(B的法定繼承人是A與C),A之法定應繼分,按民法第1144條規定是二分之一,A的特留分比例,按民法第1223條規定是「應繼分二分之一」(法定應繼分之二分之一)。

然而,何時有特留分計算的問題?即繼承人在被繼承人死亡時,因被繼承人所立遺囑或遺贈,對於遺產分配之結果,使某一繼承人事實上所繼承之遺產價額,少於法定特留分者,則該繼承人則有特留分權益請求權的發生。

遺產,原則上被繼承人得於生前以遺囑方式,在不違反關於特留分規定之範圍內自由處分之,民法第1187條即有規定。

特留分的計算(應得數)=〔(民法第1173條之應繼財產)-(債務額)〕*〔民法第1144條應繼分〕*〔民法第1223條特留分比例〕。

特留分「實得數」少於「應得數」,係因被繼承人所為之遺贈致其應得之數不足者,依民法第1225條規定『得按其不足之數由遺贈財產扣減之』。

舉例而言,被繼承人B留有遺產1000萬元,生前對甲負有債務200萬元,以遺囑表示「600萬元遺贈與D」,B有子女一人A、配偶C,試問A與C的特留分應得數多少?實得數多少?不足之數該如何?

1.A與C之應繼分,依民法第1144條規定,各為二分之一。

2.A與C本應各繼承B之遺產數額500萬元,但繼承除了權利外,尚包括債務,因此,A與C按應繼分各繼承100萬元之債務(合計為B之生前債務200萬元),B若無其他債務或遺贈,A與C各繼承400萬元遺產。

3.按民法第1224條規定,A與C之特留分各為200萬元(應繼分之二分之一)(請參考上述特留分應得數之計算)

4.但因B有遺贈600萬,致A與C之實得數僅100萬元,依民法第1225條規定,得由遺贈財產中扣減。

5.結論:B之遺產分配情形如下(其特留分部分,不應其遺囑而受影響)
(1)A—應得特留分數額200萬元(實得數100萬+自遺贈財產扣減數100萬)
(2)C--應得特留分數額200萬元(實得數100萬+自遺贈財產扣減數100萬)。
(3)甲--債權人200萬元。
(4)D—受遺贈人400萬元(遺囑600萬,A與C各扣減100萬元)。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃育杉
〔國家賠償部落格http://tw.myblog.yahoo.com/lawyer162153/〕版主
國立臺灣大學法律系畢業

 

 

本單元最新10篇文章
繼承完畢未申報債務是否消滅? / 方承志
【新房地產法律問題21】公公過逝負債,如何保護自身財產安全? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新聞疑義1215】繼承遺產,迸出妹? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1121】八里雙屍案,誰先死?或是同時死亡? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義862】拒驗DNA,分不到老爸財產? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義830】大哥賣地暗槓,按公告價分錢? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義797】大媽遺囑:雖全給王文洋,但親妹依法仍可得1/3? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義711】臉書網站是不是遺產! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義612】拋棄百筆土地,但要公寓,可以嗎? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義604】女兒爭遺產,有錯嗎? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(八)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意