設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150178 瀏覽:197648962(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




心手相連,人權大步走!!法務部結合警察廣播電臺辦理「童.新.原」權益保障全民廣播創作大賞
連勝文出線的紅色警訊
【新聞疑義1373】雖然反核,仍應給大家一個決定的機會?
【新房地產法律問題38】委員提早離席,得否領取出席費500元?
不吃喝10年的房貸與百萬元的學貸
2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 繼承遺囑 > 繼承法專欄

什麼是代筆遺囑?該如何辦理代筆遺囑的認證?

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


當您年事已高,想要將自己的財產留給後人,就必須立遺囑。在我國法律規定,立遺囑的方式有(1)自書遺囑;(2)公證遺囑;(3)密封遺囑;(4)代筆遺囑;(5)口授遺囑共五種,如果立遺囑人如果不方便寫字,例如:臥病在床或是不識字等,可以代筆遺囑方式為之,也就是請一位代筆人代替立遺囑人書寫,並有見證人在場見證書寫過程,是一種合法又方便的立遺囑方式。

 
立遺囑有什麼限制嗎?

立遺囑必須在意識清醒下為之,因此在法律上無行為能力人,例如:禁治產人、心神喪失或精神錯亂的情況都不能立遺囑;再者,未滿16歲的人也不能立遺囑。

在立遺囑時,應注意特留份規定,必須在不違反民法關於特留分規定之範圍內,才可以遺囑自由處分遺產。

另外,受到遺囑贈與的人,有資格限制,在以下情況,都不能接受遺囑贈與:(民法第1188條準用第1145條)

1.故意致被繼承人或應繼承人於死或雖未致死因而受刑之宣告者。
2.以詐欺或脅迫使被繼承人為關於繼承之遺囑,或使其撤回或變更之者。
3.以詐欺或脅迫妨害被繼承人為關於繼承之遺囑,或妨害其撤回或變更之者。
4.偽造、變造、隱匿或湮滅被繼承人關於繼承之遺囑者。
5.對於被繼承人有重大之虐待或侮辱情事,經被繼承人表示其不得繼承者。
前項第二款至第四款之規定,如經被繼承人宥恕者,其繼承權不喪失。
 

代筆遺囑的方式

1.遺囑人指定三人以上做為代筆遺囑見證人,其中一人兼代筆人。
2.遺囑人口述遺囑意旨,由見證人中之一人(代筆人)用筆記載下來,遺囑可複寫(使用複寫紙)。應該注意的一點,目前用電腦打字的方式十分盛行,但是法律上規定不可用打字或影印的方式,一定要用「筆」來製作遺囑。
3.代筆人向遺囑人講解遺囑的內容後,經遺囑人瞭解並表示同意內容後,再記明年、月、日與代筆人之姓名。
4.最後是由見證人全體及遺囑人簽名,有時候遺囑人無法簽名,此時應蓋指印。

 
代筆遺囑見證人的資格

依民法第1198條規定,以下五種人不能當遺囑見證人:
1.未成年人。
2.禁治產人。
3.繼承人及其配偶或其直系血親。
4.受遺贈人及其配偶或其直系血親。
5.為公證人或代行公證職務人之同居人、助理人或受僱人。

 
聲請代筆遺囑認證

有時候因為特殊需要,除了代筆遺囑外,還需要經過法院認證,此時就必須向法院公證處聲請認證,請公證人來認證代筆遺囑是合法的。
依照台北地方法院公證處規定,應準備以下文件:
1.遺囑要準備三份以上,由法院留存一份,另一份送全國公證人公會聯合會。遺囑可以複寫,但不可用打字或影印。
2.須帶遺產價值之證明文件:如房屋稅單、地價證明等。
3.立遺囑人全戶暨除戶戶籍謄本等以方便了解全體繼承人之人數。
4.繳交聲請認證費用。
5.應注意遺囑內容不得侵害法律關於特留分的規定。

 
代筆遺囑認證流程

遺囑人、代筆人以及另外二位見證人必須親自到現場,並攜帶國民身分證供公證人查驗身份,並在認證書上親自簽名。

 
立遺囑後可以反悔嗎?

立遺囑後,是可以反悔,在法律上稱為「遺囑撤回」。
原則上遺囑人得隨時可以撤回遺囑之全部或一部,但是法律規定要以遺囑的方式。
遺囑人如果立好幾份遺囑,前後遺囑內容有相牴觸者(例如:96年立遺囑將房子送給甲,97年又立遺囑將房子送給乙),其牴觸之部分,前遺囑視為撤回,也就是說遺囑人過世後,房子應該送給乙。
除此之外,遺囑人在立遺囑後所為之行為,與遺囑內容相牴觸者,牴觸的部分,遺囑視為撤回;再者,遺囑人故意破毀或塗銷遺囑,或是在遺囑上記明廢棄之意思者,其遺囑也視為撤回。

 
您應該知道的法律常識

遺囑內容不得違反民法關於特留分規定之範圍內,才可以遺囑自由處分遺產,什麼叫做特留分?是指遺產在一定比例內,必須留給應繼承人,不能把所有財產都用遺囑贈與他人,為了防止遺囑在立遺囑人在過世後因為不合法而無法進行,建議您不妨在立遺囑前先向法律專業人士諮詢特留分相關規定,或是委請律師擔任遺囑代筆人,以避免遺囑人在過世後因為遺產繼承發生爭執,而錯失立遺囑人在世時真正的心意!

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
【新房地產法律問題21】公公過逝負債,如何保護自身財產安全? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新聞疑義1215】繼承遺產,迸出妹? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1121】八里雙屍案,誰先死?或是同時死亡? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義862】拒驗DNA,分不到老爸財產? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義830】大哥賣地暗槓,按公告價分錢? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義797】大媽遺囑:雖全給王文洋,但親妹依法仍可得1/3? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義711】臉書網站是不是遺產! / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義612】拋棄百筆土地,但要公寓,可以嗎? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義604】女兒爭遺產,有錯嗎? / 楊春吉(故鄉)
生前債務,該誰處理? / 葉雪鵬檢察官
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意