設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-23 文章總數:150143 瀏覽:197532506(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 賦稅新聞 > 賦稅新聞(2010年) > 2010年6月

具有保健概念之機能性飲料應如何認定?該產品如有標示使用劑量限制,就能免免徵貨物稅嗎

文 / 站務15
【台灣法律網】


財政部發布「機能性飲料徵免貨物稅查處原則」

財政部表示:
為使產品標示有使用劑量限制之具有保健概念機能性飲料得免徵貨物稅之適用範圍臻於明確,爰於近日發布「機能性飲料徵免貨物稅查處原則」,作為各地區國稅局及關稅局實務處理之一致性認定原則。

財政部說明,依該部98年10月26日台財稅字第09804564950號令規定,具有保健概念之機能性飲料且其產品標示有使用劑量限制者,非屬貨物稅條例第8條第1項第2款規定之其他飲料品課稅範圍。上開規定所稱「具有保健概念之機能性飲料」以及「產品標示使用劑量限制」究應如何認定?應有一致性之認定原則,以避免爭議。經蒐集坊間相關產品資料,徵詢各地區國稅局及關稅局意見,乃發布一致性且易於執行之查處原則,以利徵納雙方遵循。

財政部指出,該查處原則係依坊間產品性質歸納列舉出具有保健概念之機能性飲料及使用劑量標示方式,如無法歸屬列舉項目者,則由國稅局或關稅局依個案認定。其認定原則如下:

(一)有下列各款情形之一者,屬具有保健概念之機能性飲料:
1.產品標示已取得行政院衛生署健康食品許可證之證明。
2.產品標示具有保健概念之飲料。
3.非屬上開產品,經國稅局或關稅局認定為具保健概念之飲料。

(二)產品標示有下列各款情形之一者,屬具有使用劑量限制:
1.參酌藥品標示,已明確規範用法、用量。例如:用法/用量:每日1瓶。
2.標示建議飲用量。例如:每日建議飲用量30ML。
3.標示飲(使)用量不超過一定用量。例如:每日飲(使)用量不超過60ML。
4.標示以一定用量為限。例如:每日以60ML為限。
5.非屬上開標示方式,經國稅局或關稅局認定其標示具有使用劑量限制。

財政部進一步指出,具有保健概念之機能性飲料,如產品未標示使用劑量限制,仍屬應課徵貨物稅之貨物,如未經完稅出廠或報運進口者,國稅局或關稅局將依貨物稅條例第8條、第28條、第32條及第33條規定補徵稅額及處罰,財政部提醒業者留意,以免受罰。

http://www.mof.gov.tw/ct.asp?xItem=58031&ctNode=657&mp=1

附:
「貨物稅條例」
http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=G0340076

資料來源:財政部

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
騎樓走廊夜晚有在擺攤賣麵,早上及下午時間都供公眾通行,房屋稅如何課徵 / 站務19
營利事業於承租之土地上自費建屋,並登記為出租人所有,出租人各年度租賃收入應如何計算 / 站務16
宗教團體提供符合創設目的之神學課程,收取的學費收入要課徵營業稅嗎 / 站務13
透過新臺幣或外幣信託投資境外金融商品之海外所得課稅規定為何 / 站務17
訂定契約應注意「贈與」和「買賣」契約在課稅上的區別以免吃暗虧 / 站務19
營利事業所得稅採用網路申報之附件及會計師簽證查核報告書順延至99年6月30日 / 站務16
適用營業稅特種稅率之營業人報繳營業稅應注意銷售額是否為專屬本業收入 / 站務15
遺產及贈與稅法規定之「贈與」及「以贈與論」,辦理贈與稅申報相關規定 / 站務14
以公共設施保留地抵繳遺產稅或贈與稅,已改採限額抵繳嗎 / 站務13
製造業或進口商銷售與非營業人時,為什麼發票須載明買受人資料 / 站務13
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意