設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150178 瀏覽:197606552(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




心手相連,人權大步走!!法務部結合警察廣播電臺辦理「童.新.原」權益保障全民廣播創作大賞
連勝文出線的紅色警訊
【新聞疑義1373】雖然反核,仍應給大家一個決定的機會?
【新房地產法律問題38】委員提早離席,得否領取出席費500元?
不吃喝10年的房貸與百萬元的學貸
2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 賦稅新聞 > 賦稅新聞(2004年) > 2004年12月

遺產稅可申請延期及分期繳稅

文 /
【台灣法律網】


93/12/23

本市小港區侯小姐來電詢問:有關父親遺產稅金額鉅大,繼承人間一時無法籌措現金繳納,可否申請延期及分期繳稅?又最多可分幾期?應注意什麼呢?

財政部高雄市國稅局答覆:

依遺產及贈與稅法第三十條所明定:「遺產稅及贈與稅納稅義務人,應於稽徵機關送達核定納稅通知書之日起二個月內,繳清應納稅款;必要時,得於限期內申請稽徵機關核准延期二個月。遺產稅或贈與稅應納稅額在三十萬元以上,納稅義務人確有困難,不能一次繳納現金時,得於前項規定納稅期限內,向該管稽徵機關申請,分十二期以內繳納;每期間隔以不超過二個月為限,……。」是以遺產稅可依規定於繳納期限內申請延期及分期繳稅,惟如要申請分期繳納,則應符合二條件即(1)稅額三十萬元以上。(2)現金繳納有困難。且最多僅可分十二期。

另應注意事項有三點:

一、 按稅捐稽徵法第三十五條第一項第一款規定:「依核定稅額通知書所載有應納稅額或應補徵稅額者,應於繳款書送達後,於繳納期間屆滿翌日起算三十日內,申請復查。」是雖申請延期二個月繳納遺產稅,惟如對該核定之稅捐仍有不服,有關復查期間之計算,應自原繳納期間屆滿翌日起算而非延期二個月之繳納期間起算,可千萬別搞錯了影響權利。

二、 經申請分期繳納者,應自繳納期限屆滿之次日起,至納稅義務人繳納之日止,依郵政儲金匯業局一年期定期存款利率,分別加計利息;利率有變動時,依變動後利率計算。例如遺產稅原限繳日期九十三年十一月十日,經核准延期二個月後,計息起日為九十四年一月十一日。

三、 依照稅捐稽徵法第廿七條規定,納稅義務人對核准分期繳納之任何一期應繳稅款,未如期繳納者,稅捐稽徵機關當於該期繳納期間屆滿之翌日起三日內,就未繳清之餘額稅款,發單通知十日內一次全部繳清;逾期仍未繳納,移送法務部行政執行署強制執行。

如仍有遺產稅繳納相關疑義,可洽本局徵收科詢問。【#742】

新聞稿提供單位:徵收科 職稱:稅務員 姓名:侯惠月

聯絡電話:7256600轉8527

遺產稅如何列報扣除被繼承人死亡前未償債務 /
營利事業提列投資損失準備,應以公司投資款匯出年度為準 /
民眾申請各類所得資料及財產歸戶清單所需準備之證件 /
雙重國籍者全年所得應合併申報於單一申報書 /
贈與資金予子女,其申報贈與稅之規定 /
營造業不得以工程款抵付逾期罰款而免開立統一發票 /
舉債墊繳配偶遺產稅,未向其他繼承人求償視同贈與 /
被繼承人生前應給付的醫療費用於死亡後始給付 /
社員紀念品是否屬盈餘分配 /
競技、競賽及機會中獎的獎金或給與應申報繳稅 /
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意