設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-16 文章總數:149934 瀏覽:196360345(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析
【新房地產法律問題30】屋主填「屋況說明書」不實,怎麼辦?
代轉發行政院發言人辦公室分享之服貿文宣連結
臺灣臺北地方法院102年度侵訴字第82號新聞稿
【新聞疑義1366】學生,就可以無罪?
【新房地產法律問題27】13樓漏水,要開挖我14樓,合理嗎?
【政府採購法問題解析】機關是否可於招標文件中訂明,投標廠商之「標價」高於「機關公告預算金額」,視為無效標及押標金不予發還之要件,將廠商所繳之押標金沒入?
【榕樹學堂訊】鵲鴝聽戲曲 輝椋鳥群食
【新聞疑義1365】退埸,再戰「公民不服從法」吧
ECFA兩岸經濟合作架構協議
台灣嘉義地方法院102年度訴字第540號被告張花冠貪污等案件判決結果
有關向大統長基(股)公司民事求償案件之新聞稿

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 賦稅新聞 > 賦稅新聞(2004年) > 2004年3月

華僑或境外居住者拋棄繼承以書面向法院為之

文 /
【台灣法律網】


93/03/11

  財政部臺北市國稅局表示,我國國民死亡後,其繼承人如係未在我國境內設籍之華僑,或僑居國外者,於拋棄繼承時,仍應依我國民法第一千一百七十四條第二項規定,自知悉得繼承之日起二個月內以書面向法院為之。

  該局於受理我國國民死亡之遺產稅申報案件時,發現部分繼承人屬未在我國境內設籍之華僑,或僑居國外者,於拋棄繼承時,代理人往往僅檢具僑居地之我國使領館,或政府指定合法僑團簽證之繼承人拋棄繼承聲明並委託辦理之授權書;惟依前述民法規定,繼承權之拋棄為要式行為,如未依法定方式為之,依民法第七十三條規定自屬無效。

  該局籲請個人受託代辦華僑或僑居國外繼承人拋棄繼承者,於取得聲明拋棄繼承並經簽證之國外授權書後,應掌握民法規定之時效,自知悉得繼承之日起二個月內以書面向法院為之,以善盡代理人責任。

已申報投資抵減營利事業所得稅之設備或技術三年內處分應補繳稅款 /
信用卡繳納綜合所得稅核定稅款 /
營利事業列報對候選人競選經費捐贈時,應注意限額及憑證規定 /
取得遷讓補償費非損害賠償,依其他所得課稅 /
九十二年度執行業務所得及私人辦理補習班等其他所得書面審核作業要點 /
九十一年度營所稅擴大書審案件業已開徵 /
遺產中遺有公有耕地承租權,是否可免徵遺產稅 /
綜合所得稅退稅憑單遺失可申請補發 /
給付遠洋漁業分配報酬之所得應如何辦理扣繳稅款及填寫扣繳憑單 /
所得資料需分開提供者,請於4/20前向稽徵機關申請 /
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意