設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-16 文章總數:149958 瀏覽:196437235(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析
【新房地產法律問題30】屋主填「屋況說明書」不實,怎麼辦?
代轉發行政院發言人辦公室分享之服貿文宣連結
臺灣臺北地方法院102年度侵訴字第82號新聞稿
【新聞疑義1366】學生,就可以無罪?
【新房地產法律問題27】13樓漏水,要開挖我14樓,合理嗎?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2013年)

行政院衛生署公告訂定「應置有自動體外心臟電擊去顫器之公共場所」

文 / 站務18
【台灣法律網】


行政院衛生署 公告
中華民國102年5月23日
衛署醫字第1020202615號

主旨:
公告訂定「應置有自動體外心臟電擊去顫器之公共場所」。

依據:緊急醫療救護法第十四條之一第一項。

公告事項:應置有自動體外心臟電擊去顫器之公共場所,如附件。

署 長 邱文達 出國
副署長 林奏延 代行

應置有自動體外心臟電擊去顫器之公共場所

一、本公告之公共場所,涉及各目的事業主管機關業管者,由各目的事業主管機關督導辦理。

二、應設置自動體外心臟電擊去顫器(Automated External Defibrillator, AED,以下簡稱AED)之公共場所如下:
(一)、交通要衝:機場、高鐵站、二等站以上之台鐵車站、捷運站、轉運站、高速公路服務區、港區旅客服務區。
(二)、長距離交通工具:高鐵、座位數超過十九人座且派遣客艙組員之載客飛機、總噸位一百噸以上或乘客超過一百五十人之客船等交通工具。
(三)、觀光旅遊地區:國家級風景特定區及直轄市、縣(市)政府主管之風景區、國家公園、森林遊樂區、開放觀光遊憩活動水庫、觀光遊樂業、文化園區、農場及其他等觀光旅遊性質地區。
(四)、學校、大型集會場所或特殊機構:高中以上之學校、法院、立法院、議會、健身或運動中心、殯儀館、三千名以上人員之軍營。
(五)、大型休閒場所:平均單日有三千名民眾出入之電影片映演場所(戲院、電影院)、錄影節目帶播映場所、視聽歌唱場所、演藝廳、體育館(如小巨蛋)、圖書館、博物館、美術館。
(六)、大型購物場所:平均單日有三千名民眾出入之大型商場(包括地下街)、賣場、超級市場、福利站及百貨業。
(七)、旅宿場所:客房房間超過二百五十間之旅館、飯店、招待所(限有寢室客房者)。
(八)、大型公眾浴場或溫泉區:旺季期間平均單日有一百人次出入之大型公眾浴場、溫泉區。

資料來源:行政院衛生署

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
行政院修正「直轄市或縣(市)政府舉債不符規定之減少或緩撥統籌分配稅款作業原則」 / 站務18
內政部核釋「土地登記規則」第27條有關地政機關配合辦理訴訟繫屬註記登記處理事宜 / 站務18
內政部核釋「土地法」第37條之1第3項及「地政士法」第49條、第50條有關擅自以地政士為業者之認定 / 站務18
經濟部修正「自來水管承裝商管理辦法」部分條文 / 站務18
經濟部修正「河川管理辦法」部分條文 / 站務18
金融監督管理委員會修正「信用合作社投資有價證券辦法」第七條 / 站務18
金融監督管理委員會、交通部修正「強制汽車責任保險費率表」 / 站務18
財政部令宗教團體經完成財團法人或寺廟設立登記而為權利義務主體後,其教堂及寺廟有免徵房屋稅之適用 / 站務18
經濟部訂定「經濟部委辦直轄市縣(市)政府辦理再生能源發電設備認定作業要點」 / 站務18
金融監督管理委員會訂定「銀行國際金融業務分行辦理衍生性金融商品業務規範」 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】債款催收(討債行動)法律實務手冊
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意