設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-18 文章總數:150020 瀏覽:196943081(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2011年)

財政部關稅總局修正「進出口貨物送外化驗鑑定及費用歸屬作業要點」第一點、第二點、第五點

文 / 站務18
【台灣法律網】


財政部關稅總局 令
中華民國100年7月11日
台總局徵字第10010065141號

 修正「進出口貨物送外化驗鑑定及費用歸屬作業要點」第一點、第二點、第五點,並自即日生效。
附修正「進出口貨物送外化驗鑑定及費用歸屬作業要點」第一點、第二點、第五點

總局長 吳愛國

進出口貨物送外化驗鑑定及費用歸屬作業要點第一點、第二點、第五點修正規定

一、為執行行政程序法第四十一條、第五十二條及進出口貨物查驗準則第十條後段規定,特訂定本作業要點。

二、下列情形得送外化驗鑑定:
(一)海關限於設備或資料等因素無法化驗鑑定者。
(二)納稅義務人或貨物輸出人不服海關核定稅則號別或化驗鑑定結果,申請送外化驗鑑定者。
(三)屬行政救濟案件,上級機關指示或海關主動認為有化驗鑑定必要者。
(四)其他特殊案情者。

五、下列情形所需費用由納稅義務人或貨物輸出人負擔:
(一)納稅義務人或貨物輸出人申報資料不詳,且未能提供足資證明文件,致海關無法辦理稅則分類或核價,須送外化驗鑑定者。
(二)納稅義務人或貨物輸出人拖延或無法提供原廠型錄、說明書、成分表等,供確認貨名或稅則分類參考而須送外化驗鑑定者。
(三)查驗時發現實到貨物非原廠包裝,或包裝標示之貨名、成分、品質、規格及等級,經去除或破壞或塗改而送外化驗鑑定結果與其原申報不符者。
(四)納稅義務人或貨物輸出人所提事證,不足以證明其申報為真實,經送外化驗鑑定結果與其原申報不符者。
(五)納稅義務人或貨物輸出人不服海關之化驗鑑定結果,申請再送外化驗鑑定,結果與海關原化驗鑑定結果相同者。

資料來源:財政部關稅總局

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
行政院大陸委員會修正「大陸地區物品勞務服務在臺灣地區從事廣告活動管理辦法」部分條文 / 站務18
內政部修正「夫妻聯合財產更名登記審查要點」第一點 / 站務18
國防部修正「軍人殘等檢定標準」第二條、第三條 / 站務18
法務部訂定「檢察官評鑑委員會組織規程」 / 站務18
法務部訂定「檢察官評鑑實施辦法」 / 站務18
行政院金融監督管理委員會訂定「金融監督管理委員會處務規程」「金融監督管理委員會編制表」 / 站務18
行政院金管會修正「金融監督管理委員會銀行局處務規程」「金融監督管理委員會銀行局編制表」 / 站務18
行政院金管會修正「金融監督管理委員會證券期貨局處務規程」部分條文暨「金融監督管理委員會證券期貨局編制表」 / 站務18
行政院金管會修正「金融監督管理委員會保險局處務規程」「金融監督管理委員會保險局編制表」 / 站務18
行政院金融監督管理委員會修正「金融監督管理委員會檢查局處務規程」「金融監督管理委員會檢查局編制表」 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意