設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-25 文章總數:150215 瀏覽:197760062(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




心手相連,人權大步走!!法務部結合警察廣播電臺辦理「童.新.原」權益保障全民廣播創作大賞
連勝文出線的紅色警訊
【新聞疑義1373】雖然反核,仍應給大家一個決定的機會?
【新房地產法律問題38】委員提早離席,得否領取出席費500元?
不吃喝10年的房貸與百萬元的學貸
2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2008年)

金管會修正「保險業計算自有資本及風險資本之範圍及計算公式」,並適用自96年度起之資本適足率計算

文 / 站務18
【台灣法律網】


行政院金融監督管理委員會 令
中華民國97年1月11日(補登)
金管保一字第09602178801號

修正「保險業計算自有資本及風險資本之範圍及計算公式」,如附報表,並適用自96年度起之資本適足率計算。

附財產保險業計算自有資本及風險資本之相關報表及填報手冊、人身保險業計算自有資本及風險資本之相關報表及填報手冊、再保險業計算自有資本及風險資本之相關報表及填報手冊。

(請至下列網址查詢參考:http://www.ib.gov.tw/

主任委員 胡勝正

附:http://www.fscey.gov.tw/ct.asp?xItem=3697360&ctNode=19&mp=2
 
附件一:保險股份有限公司(○○分公司)___年度(月)報表(請參見PDF)
附件二:產物保險股份有限公司九十六年度(月)報表(請參見PDF)
附件三:股份有限公司___年度檢查報表(請參見PDF)
附件四:人身保險業資本適足性報告相關填報表格填報手冊(請參見PDF)
附件五:財產保險業資本適足性報告相關填報表格填報手冊(請參見PDF)
附件六:再保險業資本適足性報告相關填報表格填報手冊(請參見PDF)
 
資料來源:行政院金融監督管理委員會

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
行政院金融監督管理委員會修正「票券金融公司從事衍生性金融商品交易管理辦法」 / 站務3
行政院農業委員會訂定「九十八年度自願性休漁實施作業要點」 / 站務18
行政院原子能委員會修正「核子反應器運轉人員執照管理辦法」部分條文及第十七條附件五 / 站務18
交通部公告採用「1974年海上人命安全國際公約」之「遠距識別與追蹤系統」規定 / 站務18
經濟部能源局修正「經濟部能源局綠色公務車先行計畫補助作業要點」第四點、第八點、第十六點 / 站務18
行政院金融監督管理委員會修正「票券金融公司從事衍生性金融商品交易管理辦法」第三條及第十條 / 站務18
行政院金融監督管理委員會修正「發行人申請發行認購(售)權證處理準則」第八條、第十六條、第二十二條 / 站務18
內政部核釋有關建築期限之延長規定 / 站務18
內政部訂定「振興經濟消費券領取人資格及發放作業辦法」 / 站務18
行政院勞工委員會修正「勞工保險職業災害保險實績費率實施辦法」 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(五)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意