設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-16 文章總數:149956 瀏覽:196416003(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析
【新房地產法律問題30】屋主填「屋況說明書」不實,怎麼辦?
代轉發行政院發言人辦公室分享之服貿文宣連結
臺灣臺北地方法院102年度侵訴字第82號新聞稿
【新聞疑義1366】學生,就可以無罪?
【新房地產法律問題27】13樓漏水,要開挖我14樓,合理嗎?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2007年)

教師請假規則產假規定與兩性工作平等法歧異部分適用法令之疑義

文 / 站務15
【台灣法律網】


一、依據行政院勞工委員會96年11月27日勞動3字第0960130990號函辦理。

二、查兩性工作平等法第15條第1項有關分娩前後給予產假之規定,其旨在鑑於女性受僱者個人體質不同,故僅規定「分娩前後」,而不作硬性規定。復查該法施行細則第13條規定,受僱者依本法第14條至第20條規定為申請或請求者,必要時雇主得要求其提出相關證明文件。基上,教師請假規則第3條第1項第4款規定,教師如需於分娩前請產假,需已請畢產前假且經醫療機構或偏遠地區未設醫療機構之醫師證明,始得申請,似與兩性工作平等法第15條第1項規定,由女性受僱者依其體質提出分娩前產假申請,必要時雇主得要求其提出相關證明文件不盡相符,不符部分,仍應依兩性工作平等法規定辦理。

三、查兩性工作平等法第15條規定,旨在貫徹憲法第156條母性保護之精神,且依國民健康局轉來台灣婦產科醫學會意見,女性因個人體質不同,於分娩前請產假時,應至少保留4星期於產後,以免妨礙產後恢復。另,行政院勞工委員會業於88年1月18日台(88)勞動3字第000246號函釋,女工如於產前4週請產假亦屬適當,如勞資雙方協商決定,妊娠期間女性員工得於產前分次請產假,亦無不可。

資料來源:臺南縣政府

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
行政院修正「行政院公營事業民營化基金提撥運用辦法」第六條條文 / 站務18
內政部、衛生署修正「身心障礙者醫療及輔助器具費用補助辦法」第四條之「身心障礙者輔助器具補助標準表」 / 站務18
公平會修正「行政院公平交易委員會對於金融業經營行為之規範說明」 / 站務18
教育部修正「教育部補助辦理精進課堂教學能力要點」 / 站務18
教育部修正「教育部補助執行外籍及大陸配偶子女教育輔導計畫作業原則」第四點 / 站務18
行政院衛生署訂定「魚油健康食品規格標準」 / 站務18
行政院衛生署訂定「紅麴健康食品規格標準」 / 站務18
金管會修正「公開發行公司年報應行記載事項準則」第十條、第二十一條、第二十三條 / 站務18
行政院金管會修正「公司募集發行有價證券公開說明書應行記載事項準則」部分條文 / 站務18
行政院修正「採驗尿液實施辦法」第九條條文 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意