設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215621 瀏覽總數:593172784
文章總數:215621 瀏覽總數:593172785
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



《今日看新聞學法律~小心!智慧坐墊!(合意!就可侵隱私?)》
難道,台灣人的健康竟然不如美國豬的福祉?
共有人以交換為原因辦理所有權移轉登記無土地法第34條之1第1項規定之適用
司法節大盤查,驚見台灣「民主」:處罰以民為主!
《今日看新聞學法律~ADR及ODR》
泰國雲端廚房:備受餐飲業供應鏈運營商關注的餐館業務模式選擇
司法院110年第一次人事審議委員會決議
行政院、司法院修正「羈押法施行細則」
慶祝第76屆司法節—院、部、全律會共同舉辦學術研討會,探討訴訟外紛爭解決機制新聞稿
人民賣自己土地賺4千萬,政府憑空賺9.6億,誰能接受?
今晚,何不跟台灣來個建交?
總統作亂,副總統平亂,美國安啦!
法務部與司法院、全國律師聯合會共同舉辦「第76屆司法節學術研討會」
新年新作為,法務部打造專業觀護團隊 建構有溫度的司法保護,防止再犯
落實開放政府理念,便利民眾應用—「司法院資料開放平臺」110年1月11日起上線
美神宗川普大帝
彷彿豬在吃飼料
新冠疫情對印尼、泰國、越南的經濟衝擊
疫情重擊 越南經濟成長率2.91%創30年新低
【江亘松專欄】進貨成本應該如何估算?您目前的定價觀念正確嗎

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 司法新聞 > 司法新聞(2020年)

高雄高等行政法院107年度訴字第222號悠活度假事業與墾丁國家公園管理處間國家公園法事件判決結果新聞稿

文 / 站務3
【台灣法律網】


高雄高等行政法院107年度訴字第222號原告悠活度假事業股份有限公司與被告墾丁國家公園管理處間國家公園法事件判決結果新聞稿

發布日期:109-01-14
發布單位:高雄高等行政法院

本院107年度訴字第222號原告悠活度假事業股份有限公司與被告墾丁國家公園管理處間國家公園法事件,判決結果說明:

壹、主文
一、原告之訴駁回。
二、訴訟費用由原告負擔。

貳、事實概要:
原告於106年10月26日依墾丁國家公園一般管制區鄉村建築用地容許設置旅館審核原則(下稱旅館審核原則)就「悠活渡假村」第1區至第5區及聯絡各區間之土地共為一宗基地向被告申請容許設置旅館使用。經被告審查後以106年11月6日懇企字第1060009343號函(下稱原處分)駁回其申請。原告不服,提起訴願,遭決定駁回,遂提起本件行政訴訟。

參、裁判理由摘要:
本院合議庭審理結果,認原告之訴為無理由,茲說明如下:

一、原告不得將「悠活度假村」第1區至第5區及聯絡各區間之土地作為「一宗基地」向被告申請容許設置旅館使用:

1、按我國對於國土資源保育及利用,係依國土計畫法、都市計畫法、區域計畫法及國家公園法實施土地使用管制。而在國家公園範圍內進行開發建築設置旅館,涉及土地開發、設置規劃、建築開發、設置許可及經營管理等管制事項。有關土地利用,應以國家公園法及其相關子法作為其上位土地使用之管制規範;有關各具體開發行為之規劃、設置及使用,則以行為時各專業法規(如環保法規、建築法規或發展觀光條例等)作為其下位具體開發行為之管制依據,並依各項行為內容及目的循序申請許可,而由各該管制事項專業法規之主管機關,於多階段行政程序中,基於專業法規授與之法定職權審查核准各該管制許可,而終局由目的事業主管機關核發旅館設置許可登記證後,始得開始經營旅館業務。國家公園範圍內之建築開發行為,就其各項下位具體開發行為,仍受各專業領域法規之管制。

2、國家公園法於61年6月13日制定公布並自公布日施行,其第12條規定國家公園之分區管理。同法第8條及第14條第1項亦針對一般管制區之定義及土地利用方式定有明文。

3、「墾丁國家公園計畫」於71年9月1日已公告實施。依80年2月5日墾丁國家公園計畫書第一次通盤檢討當時之墾丁國家公園保護利用管制原則(下稱墾丁管制原則)第26條及嗣於93年7月29日墾丁國家公園計畫第二次通盤檢討時修正之墾丁管制原則第26條,可知國家公園區域內一般管制區之鄉村建築用地,原本不得設置興建提供旅客住宿之旅館,其公私建築物應以供建築鄉村住宅及必要之公共設施為主,且不得為集合住宅建築;嗣於93年7月29日墾丁國家公園計畫第2次通盤檢討後,始容許於93年7月29日前已存在於一般管制區鄉村建築用地內之一般旅館業者申請設置一般旅館,其採申請許可制,且必須符合「一般管制區鄉村建築用地申請設置旅館之審核原則」規定之各項條件。

4、悠活渡假村第1區至第5區之建物係於88至95年間分別領有建造執照和使用執照,且興建當時原係以作為「休閒出租住宅」用途申請,其各區建築基地之指定建築線均係依所臨之現有巷道而指定。而悠活度假村第1區至第5區之建築基地既分別為其申請建築時指定建築線所臨之現有道路所分隔,依建築技術規則建築設計施工編第1條第1款但書規定,顯然無從視為同一宗土地,並不能僅因原告就悠活渡假村第1區至第5區及聯絡各區間之土地,合併提出容許設置旅館之申請,或因其在第3區及第4區至第5區間之道路下方自行興建地下人行通道,即得恝置前揭相關建管法令之明文。原告主張其欲將上開土地併合視為一宗基地向被告申請容許設置旅館使用,顯與上開規定有違,自無可採。

5、在國家公園範圍內進行開發建築設置旅館,涉及土地開發、設置規劃、建築開發、設置許可及經營管理等不同面向之管制事項。各該法領域所著重之規範目的各有不同,其對於規範客體之界定及適用,自應適用各該法律之具體規定,尚難僅因其適用其中個別規定,即主張得排除其他法領域之規範。原告興建悠活渡假村上開建築當時明知國家公園法及墾丁國家公園計畫書第1次通盤檢討限制國家公園一般管制區鄉村建築用地不得設置旅館乃以作為「休閒出租住宅」用途申請,其以興建住宅之名而行開發設置旅館之實,本已違反行為當時之土地使用管制規定,其倘欲嗣後尋求就地合法化,自應恪遵現行之各該相關法令。而環境影響評估法係為預防及減輕開發行為對環境造成不良影響,藉以達成環境保護之目的而早於83年12月30日即已制定公布,尤其在國家公園範圍內之環境保護需求更甚於其他地區,此觀國家公園法第1項即明,原告於興建悠活度假村各區相關建物時對此既有之法令規範狀態均難諉為不知。原告興建悠活渡假村第1區至第6區之相關建物,其開發使用面積合計既已超過1公頃以上,依當時(89年11月1日修正發布)有效施行之開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準第31條第13款第1目規定,本即應實施環境影響評估,並不因其將之切割為第1區至第2區或第3區至第6區分別申請建築使用而異其法律效果,此均非嗣後法令變更所致。此外,前揭建築技術規則建築設計施工編第1條第1款但書規定,倘建築基地為道路分隔者,無從視為同一宗土地,亦為建管法令既有之明文規定,均難認為有何嗣後法規或行政處分之變動,亦難認被告有何出爾反爾使原告無所適從而使其遭受不能預見損害之情,自不生信賴保護原則或被告違反誠信原則問題。

二、悠活渡假村第3區至第5區及聯絡各區間之土地不符旅館審核原則第3點及第6點第1款第1目關於道路寬度之要件:

1、旅館審核原則第3點規定:「設置旅館之條件:…(二)基地面臨道路寬度之規範:申請設置之基地面前已開闢道路寬度應在8公尺以上。」第6點第1款第1目規定:「審查項目及審查表:(一)審查項目:1.建物面臨之道路寬度應在8公尺以上。」上開道路寬度規定之立法意旨在於考量公共安全而針對消防、救難及交通疏散需求所為道路寬度下限之規範,旅館建築基地面前已開闢道路寬度除需足供人員快速疏散外,尚需足供消防及救護車輛雙向進出,故基地面前已開闢道路寬度全段應在8公尺以上,亦不能僅將全段道路取平均寬度達8公尺即認為符合該要件,否則將無從落實上開規定保障公眾安全之立法意旨。

2、悠活渡假村第3區至第5區建物興建當時原係以作為「休閒出租住宅」用途申請,其欲變更為一般旅館用途,即應確保關於保障公眾安全之客觀法定要件均已完備;其第3區至第5區建物面臨道路(0+000M至0+420M)之寬度既未達全段8公尺以上,即不符旅館審核原則第3點及第6點第1款第1目關於道路寬度之要件。被告作成原處分否准原告之申請,尚無違誤;訴願決定予以維持,亦無不合。

三、結論:原告之訴為無理由,應予駁回。

肆、本件得上訴。

伍、合議庭成員:審判長法官李協明、陪席法官林韋岑、受命法官曾宏揚。

高雄高等行政法院107年度訴字222號悠活度假新聞稿

資料來源:司法院(https://www.judicial.gov.tw/tw/cp-1888-150451-0dc30-1.html

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
目前沒有這個作者的簡介!

 

 

本單元最新10篇文章
立法院三讀通過刑法部分條文修正,以捍衛執法人員安全,並維護兒少權益 / 站務3
臺灣臺東地方法院109年度訴字第176號違反貪污治罪條例等案件交保裁定新聞稿 / 站務3
法務部研修「犯罪被害人保護法」期待與民間團體共同努力,讓被害保護無界線 / 站務3
臺灣臺北地方法院109年度金重訴字第3. 15. 16號違反銀行法等案件判決之新聞稿 / 站務3
臺灣高等法院臺南分院107年度原上訴字第10號等傷害致死等案新聞稿 / 站務3
最高法院審理108年度台上字第4353號違反保險法等案件新聞稿 / 站務3
司法院大法官釋字第799號有關性犯罪者刑後強制治療案解釋之摘要 / 站務3
司法院大法官釋字第798號有關社會福利機構免徵使用牌照稅案之解釋之摘要 / 站務3
臺灣臺南地方法院109年度囑重訴字第1號殺人等案件新聞稿 / 站務3
最高法院刑事大法庭109年度台上大字第1089號違反毒品危害防制條例案件新聞稿 / 站務3
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(八)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意