設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215621 瀏覽總數:593547316
文章總數:215621 瀏覽總數:593547317
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



《今日看新聞學法律~小心!智慧坐墊!(合意!就可侵隱私?)》
難道,台灣人的健康竟然不如美國豬的福祉?
共有人以交換為原因辦理所有權移轉登記無土地法第34條之1第1項規定之適用
司法節大盤查,驚見台灣「民主」:處罰以民為主!
《今日看新聞學法律~ADR及ODR》
泰國雲端廚房:備受餐飲業供應鏈運營商關注的餐館業務模式選擇
司法院110年第一次人事審議委員會決議
行政院、司法院修正「羈押法施行細則」
慶祝第76屆司法節—院、部、全律會共同舉辦學術研討會,探討訴訟外紛爭解決機制新聞稿
人民賣自己土地賺4千萬,政府憑空賺9.6億,誰能接受?
今晚,何不跟台灣來個建交?
總統作亂,副總統平亂,美國安啦!
法務部與司法院、全國律師聯合會共同舉辦「第76屆司法節學術研討會」
新年新作為,法務部打造專業觀護團隊 建構有溫度的司法保護,防止再犯
落實開放政府理念,便利民眾應用—「司法院資料開放平臺」110年1月11日起上線
美神宗川普大帝
彷彿豬在吃飼料
新冠疫情對印尼、泰國、越南的經濟衝擊
疫情重擊 越南經濟成長率2.91%創30年新低
【江亘松專欄】進貨成本應該如何估算?您目前的定價觀念正確嗎

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 司法新聞 > 司法新聞(2019年)

最高行政法院108年度裁字第1547號林於凱與高雄市議會間聲請假處分事件新聞稿

文 / 站務3
【台灣法律網】


 公告日:108.10.28
發佈單位:最高行政法院
  標題:最高行政法院108年度裁字第1547號抗告人林於凱與相對人高雄市議會間聲請假處分事件新聞稿

最高行政法院108年度裁字第1547號抗告人林於凱與相對人高雄市議會間聲請假處分事件新聞稿

壹、裁判主文
抗告駁回。
抗告訴訟費用由抗告人負擔。

貳、事實概要
相對人「第3屆第2次定期大會」(下稱本次定期會)於民國108年9月24日開議;依本次定期會議事日程表排定同年9月24、25日為「市長施政報告及質詢」。抗告人以相對人安排上開市政質詢議程僅有兩日共9小時,每位議員得質詢時間為15分鐘,造成部分議員無法質詢,並擅以抽籤順序決定議員得否質詢的方式,已限制抗告人行使質詢權,使抗告人無法行使地方制度法第48條第2項前段所賦予地方議員之權限受有重大損害,且有急迫之危險,依行政訴訟法第298條第2項規定,向高雄高等行政法院(下稱原審法院)聲請定暫時狀態之假處分,聲請:相對人應於本次定期會108年10月30日前,使抗告人對市長施政報告為口頭質詢15分鐘等語。經原審法院裁定駁回,抗告人不服,提起抗告。

參、本院裁判理由摘要
一、按地方議會由議員組成,由議員合議行使上開地方議會之職權;個別議員於議會定期會開會時,對地方首長及相對主管有施政總質詢及業務質詢之職權(地方制度法第48條規定參照)。議會之議會程序及議會紀律事項,如侵害議員基於地方制度法之質詢權,因此項爭議涉及法律規定賦與議員之職權行使及權利,行政法院自應進行審查。

二、次按行政訴訟法第298條第2項規定,聲請定暫時狀態的假處分,必聲請人有爭執的公法上法律關係,而有防止發生重大的損害或避免急迫危險之必要時,始得為之;且聲請人對爭執的公法上法律關係及定暫時狀態之必要,應為釋明,否則其聲請即難以准許。

三、依地方制度法第48條第2項規定,直轄市議會議員於議會定期會開會時,對於直轄市長及相關業務主管,有施政總質詢及業務質詢之職權,經核本次大會議程排定之市政總質詢順序表,業已明定抗告人於108年11月15日上午9時至9時50分進行市政總質詢50分鐘,即難認有何侵害抗告人基於地方制度法之質詢權。另依高雄市議會議事規則第28條規定,市長應於相對人定期大會開會時到會,對施政報告作口頭說明,議員如對市長之施政報告有疑問時,「得提出『口頭』或『書面』質詢」,依此,抗告人如因議程安排致無法提出口頭質詢時,仍得提出書面質詢;且抗告人於後續排定之市政總質詢期間,尚得對市長進行質詢,難認抗告人行使質詢之職權受到侵害,而有定暫時狀態假處分之必要。

四、綜上,抗告人聲請本件定暫時狀態假處分,與行政訴訟法第298條第2項所定要件未符,原裁定以無審判權為由予以駁回,理由雖有未洽,結論並無不同。抗告意旨求予廢棄,為無理由,應予駁回。

肆、裁判日期
中華民國108年10月28日

伍、承辦庭
最高行政法院第一庭:審判長法官侯東昇、法官林玫君、王碧芳、蘇嫊娟、鍾啟煌。

 1081028新聞稿.doc

資料來源:司法院(http://jirs.judicial.gov.tw/GNNWS/NNWSS002.asp?id=535987

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
目前沒有這個作者的簡介!

 

 

本單元最新10篇文章
臺灣高等法院臺中分院107年度再字第1號被告王.洪二人殺人案件判決新聞稿 / 站務3
臺灣高等法院臺南分院108年度矚上重更二字第9號李全教賄選案新聞稿 / 站務3
最高法院審理108年度台上字第2557號林玉如等違反貪污治罪條例案件新聞稿 / 站務3
司法院舉辦兒童人權月研討會 守護兒少權益新聞稿 / 站務3
法務部就報載香港政府有關尖沙咀強盜案之臺港司法互助說詞之回應新聞稿 / 站務3
臺灣新北地方法院即時澄清媒體報導時瑋辰法官涉有不法情事新聞稿 / 站務3
臺灣臺北地方法院105年度重訴字第545號美商美國無線電公司損害賠償事件新聞稿 / 站務3
最高法院108年度台上字第227號許博為等因業務過失致人於死上訴案件新聞稿 / 站務3
臺北高等行政法院107年度訴字第1047號、第1354號辜嚴倬雲、婦聯會與內政部間人民團體法事件新聞稿 / 站務3
最高法院108年度台上字第3547號陸聰文、吳慧民違反毒品危害防制條例案件新聞稿 / 站務3
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意