設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:203987 瀏覽總數:497063022
文章總數:203987 瀏覽總數:497063025
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



柯文哲的真知灼見和直言無隱
【林蕙瑛專欄】當誠實會導致婚姻中的羞慚、責怪及去留時
自然法則 第一講 初悟 (二十一)《中有》與《累世靈魂》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節17 都市更新地區劃定或變更與土地正義多元涵義
最高法院就監察院調查認「最高法院分案配套不全,電腦系統與人工作業均有缺失…」之說明新聞稿
日本對於印尼獨立
答臉友,關於韓冰在加拿大的地下室
法律式翻轉世界的軸心 ~撐起這個槓桿,我們就能舉起地球~
自然法則 第一講 初悟 (十九)《佛之上,中道因果論~No3》
賴清德能幫蔡英文加分嗎?
“”每周短評“”
民,國兩黨之異同
自然法則 第一講 初悟 (十八)《佛之上,中道因果論~No2》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節14 權利變換與土地正義多元涵義
民進黨的不分區立委名單
異哉,所謂言論自由
香港:“”蒙面邪惡暴亂“”,煉獄漫漫無盡期!
「危險、風險與理性思考」
自然法則 第一講 初悟 (十七)《佛之上,中道因果論~No1》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節13 現行都更條例淺析~從土地正義多元涵義角度出發

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 司法新聞 > 司法新聞(2019年)

最高行政法院108年度裁字第1377號國民黨與促轉會間停止執行事件新聞稿

文 / 站務3
【台灣法律網】


 公告日:108.10.03
發布單位:最高行政法院
  標題:最高行政法院108年度裁字第1377號抗告人社團法人中國國民黨與相對人促進轉型正義委員會間停止執行事件新聞稿

最高行政法院108年度裁字第1377號抗告人社團法人中國國民黨與相對人促進轉型正義委員會間停止執行事件新聞稿

壹、裁判主文
抗告駁回。
抗告訴訟費用由抗告人負擔。

貳、事實概要
民國107年8月8日,相對人為辦理促進轉型正義條例(下稱促轉條例)第18條第1項有關政黨、附隨組織或黨營機構持有政治檔案審定事宜,以促轉一字第1075100075號函檢送「政黨、附隨組織或黨營機構持有政治檔案通報清冊」予抗告人,並請抗告人於文到後1個月內將填報結果函復相對人。嗣迭經准予展期及陳述意見程序,最後於108年5月3日,相對人以促轉一字第1085100127號函(即原處分)審定系爭檔案為政治檔案,檢送審定清冊一份,請抗告人於文到次日起30日內將該清冊所列二二八事件相關等檔案原件移歸國家發展委員會檔案管理局(下稱檔案局)。108年6月3日,抗告人不服原處分,向相對人申請復查,現正進行復查程序,相對人尚未作成復查決定。抗告人遂向臺北高等行政法院(下稱原審)聲請停止執行,經原審108年度停字第47號裁定駁回後,提起抗告。

參、本院裁判理由摘要
一、原裁定就檔案局為我國檔案管理之專責機關,就檔案之移轉、保管、典藏及相關作業標準、技術、設施、環境等因素均達國際檔案管理之水準,能確保系爭檔案移歸後,得予妥適存放及維護,並無造成系爭檔案移歸後受有難以回復之損害,而不符聲請停止執行須具備有不停止原處分執行,將造成抗告人難於回復損害之要件等理由,業已詳加論述,核無違誤。

二、抗告人不履行或違反相對人依促轉條例第3條、第18條第1項及第4項作成之行政處分,不論由相對人依行政執行法相關章節以強制方法執行,或依促轉條例第18條第5項處以抗告人罰鍰,皆係由法律明文規定之合法行政行為。抗告人因違反行政法上義務而將受之不利益,應非屬「暫時權利保護」制度所擬保護之權利態樣。抗告人指稱未於30日內完成移歸作業,而違反行政法上義務,所面臨之法律上風險,具有急迫情事云云予以爭執,亦非可採。

肆、裁判日期
中華民國108年10月3日

伍、承辦庭
  最高行政法院第四庭:審判長法官鄭小康、法官陳秀媖、林文舟、帥嘉寶、劉介中

 1081003新聞稿2.doc

資料來源:司法院(http://jirs.judicial.gov.tw/GNNWS/NNWSS002.asp?id=525582

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
目前沒有這個作者的簡介!

 

 

本單元最新10篇文章
最高法院審理107年度台上字第4941號辜仲諒等4人違反證券交易法等罪案件新聞稿 / 站務3
最高法院審理108年度台上字第2023號林德盛等違反貪污治罪條例案件新聞稿 / 站務3
臺灣高雄地方法院受理108年度重訴字第3號李傳榮殺人等案件新聞稿 / 站務3
臺灣高等法院高雄分院108年度矚上重更二字第1號郭盈志等違反食安法等案件新聞稿 / 站務3
臺灣臺北地方法院106年度重訴字第183號台電對麥寮汽電請求損害賠償事件新聞稿 / 站務3
臺灣臺北地方法院108年度自字第73號陳菊自訴楊玉如散播文字誹謗妨害名譽案件新聞稿 / 站務3
司法院第180次院會通過刑事補償法部分條文修正草案新聞稿 / 站務3
臺灣臺北地方法院108年度自字第38號陳菊自訴張琍敏加重誹謗案件新聞稿 / 站務3
最高法院108年度台上字第799號孫國晃殺人案件新聞稿 / 站務3
智慧財產法院舉辦今年度第三梯次司法與社會的對話「逗陣繞法院」廉政活動新聞稿 / 站務3
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】刑事法案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意